|
31.3.2021 |
DE |
Amtsblatt der Europäischen Union |
C 115/15 |
BESCHLUSSDER KOMMISSION
vom 16. Dezember 2020
zur Anweisung des Zentralverwalters, Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Irlands, Spaniens, Frankreichs, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Portugals, Rumäniens, der Slowakei, Schwedens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen
(2021/C 115/03)
DIE EUROPÄISCHE KOMMISSION —
gestützt auf den Vertrag über die Arbeitsweise der Europäischen Union,
gestützt auf die Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Oktober 2003 über ein System für den Handel mit Treibhausgasemissionszertifikaten in der Union und zur Änderung der Richtlinie 96/61/EG des Rates (1),
gestützt auf die Verordnung (EU) Nr. 389/2013 der Kommission vom 2. Mai 2013 zur Festlegung eines Unionsregisters gemäß der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates und den Entscheidungen Nr. 280/2004/EG und Nr. 406/2009/EG des Europäischen Parlaments und des Rates sowie zur Aufhebung der Verordnungen (EU) Nr. 920/2010 und (EU) Nr. 1193/2011 der Kommission (2), insbesondere auf Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 2,
in Erwägung nachstehender Gründe:
|
(1) |
Am 27. April 2011 erließ die Kommission den Beschluss 2011/278/EU (3) zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG. |
|
(2) |
Am 5. September 2013 erließ die Kommission den Beschluss 2013/448/EU (4) über nationale Umsetzungsmaßnahmen für die übergangsweise kostenlose Zuteilung von Treibhausgasemissionszertifikaten für den Zeitraum 2013-2020. |
|
(3) |
Mit dem Beschluss 2014/9/EU (5) änderte die Kommission die Beschlüsse 2010/2/EU (6) und 2011/278/EU hinsichtlich der Liste der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind (im Folgenden „Carbon-Leakage-Liste“). |
|
(4) |
Mit den Beschlüssen C(2013) 9281 (7), C(2014) 123 (8), C(2014) 674 (9) und C(2014) 1167 (10) wies die Kommission den Zentralverwalter des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union an, die nationalen Zuteilungstabellen bzw. die geänderten nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Bulgariens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Irlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Litauens, Luxemburgs, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Portugals, Rumäniens, Sloweniens, der Slowakei, Finnlands, Schwedens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen. |
|
(5) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Belgien der Kommission mit Schreiben vom 29. Oktober 2020 und 3. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(6) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Tschechien der Kommission mit Schreiben vom 1. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(7) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Dänemark der Kommission mit Schreiben vom 8. Oktober 2020, 17. November 2020 und 3. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(8) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Deutschland der Kommission mit Schreiben vom 2. Oktober 2020 und 30. November 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(9) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Estland der Kommission mit Schreiben vom 30. Oktober 2020 und 23. November 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(10) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Irland der Kommission mit Schreiben vom 13. Oktober 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(11) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Spanien der Kommission mit Schreiben vom 8. Oktober 2020, 23. November 2020 und 1. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(12) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Frankreich der Kommission mit Schreiben vom 3. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(13) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Kroatien der Kommission mit Schreiben vom 3. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(14) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Italien der Kommission mit Schreiben vom 7. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(15) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Zypern der Kommission mit Schreiben vom 21. Oktober 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(16) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Lettland der Kommission mit Schreiben vom 24. November 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(17) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Ungarn der Kommission mit Schreiben vom 17. November 2020, 24. November 2020 und 1. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(18) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilten die Niederlande der Kommission mit Schreiben vom 16. Oktober 2020, 26. Oktober 2020, 29. Oktober 2020, 5. November 2020, 26. November 2020, 27. November 2020 und 1. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(19) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Österreich der Kommission mit Schreiben vom 5. November 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(20) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Polen der Kommission mit Schreiben vom 23. September 2020, 9. November 2020 und 20. November 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(21) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Portugal der Kommission mit Schreiben vom 16. Oktober 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(22) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Rumänien der Kommission mit Schreiben vom 13. November 2020 und 2. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(23) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte die Slowakei der Kommission mit Schreiben vom 9. November 2020 Änderungen ihrer nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(24) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Schweden der Kommission mit Schreiben vom 6. November 2020 und 3. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(25) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte das Vereinigte Königreich der Kommission mit Schreiben vom 9. Oktober 2020, 16. November 2020, 23. November 2020 und 3. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(26) |
Nach Auffassung der Kommission sind die mitgeteilten Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Irlands, Spaniens, Frankreichs, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Portugals, Rumäniens, der Slowakei, Schwedens und des Vereinigten Königreichs mit dem Beschluss 2011/278/EU vereinbar. Der Zentralverwalter sollte daher angewiesen werden, diese Änderungen im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen — |
BESCHLIEßT:
Einziger Artikel
Der Zentralverwalter erfasst die in den Anhängen I bis XXI enthaltenen Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Irlands, Spaniens, Frankreichs, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Portugals, Rumäniens, der Slowakei, Schwedens und des Vereinigten Königreichs entsprechend im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union.
Brüssel, den 16. Dezember 2020
Für die Kommission
Frans TIMMERMANS
Exekutiv-Vizepräsident
(1) ABl. L 275 vom 25.10.2003, S. 32.
(2) ABl. L 122 vom 3.5.2013, S. 1.
(3) Beschluss 2011/278/EU der Kommission vom 27. April 2011 zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 130 vom 17.5.2011, S. 1).
(4) Beschluss 2013/448/EU der Kommission vom 5. September 2013 über nationale Umsetzungsmaßnahmen für die übergangsweise kostenlose Zuteilung von Treibhausgasemissionszertifikaten gemäß Artikel 11 Absatz 3 der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 240 vom 7.9.2013, S. 27).
(5) Beschluss 2014/9/EU der Kommission vom 18. Dezember 2013 zur Änderung der Beschlüsse 2010/2/EU und 2011/278/EU hinsichtlich der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind (ABl. L 9 vom 14.1.2014, S. 9).
(6) Beschluss 2010/2/EU der Kommission vom 24. Dezember 2009 zur Festlegung eines Verzeichnisses der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind, gemäß der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 1 vom 5.1.2010, S. 10).
(7) Beschluss C(2013) 9281 der Kommission vom 18. Dezember 2013 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Irlands, Griechenlands, Lettlands, der Niederlande, Österreichs, Portugals, Schwedens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(8) Beschluss C(2014) 123 der Kommission vom 17. Januar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen der Tschechischen Republik, Dänemarks, Frankreichs, Litauens, Ungarns und der Slowakei im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(9) Beschluss C(2014) 674 der Kommission vom 12. Februar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Deutschlands, Estlands, Luxemburgs, Sloweniens und Finnlands im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(10) Beschluss C(2014) 1167 der Kommission vom 26. Februar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Bulgariens, Spaniens, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Polens, Rumäniens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
ANHANG I
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Belgien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
BE000000000209004 |
209004 |
ECOFROST |
Ecofrost S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
30 324 |
23 606 |
25 301 |
25 004 |
104 235 |
|
BE000000000000188 |
188 |
Edel |
Edel |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 053 |
1 855 |
3 908 |
|
BE000000000000244 |
244 |
NV Wienerberger Lanaken |
NV Wienerberger |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
800 |
1 555 |
2 355 |
|
BE000000000000129 |
129 |
Boortmalt NV |
Boortmalt NV |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
15 875 |
16 961 |
32 836 |
|
BE-new-476 |
210661 |
Agristo - Afdeling Wielsbeke |
Agristo |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
17 064 |
23 103 |
22 706 |
62 873 |
|
BE000000000000316 |
316 |
Norbord NV |
Norbord NV |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
206 |
746 |
591 |
1 543 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
30 324 |
40 876 |
67 878 |
68 672 |
207 750 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Belgien
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
BE000000000000119 |
119 |
Carrières et Fours à Chaux Dumont-Wautier |
Carrières et Fours à chaux Dumont-Wautier SA |
942 466 |
926 097 |
909 535 |
892 800 |
744 605 |
730 086 |
715 384 |
638 869 |
6 499 842 |
ANHANG II
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Tschechien
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
CZ000000000000121 |
121 |
ČEZ, a. s. |
Elektrárna Ledvice |
74 883 |
65 695 |
58 199 |
50 940 |
43 908 |
37 105 |
30 522 |
6 044 |
367 296 |
ANHANG III
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Dänemark
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DK-new-1001768993 |
212680 |
ANDELSKARTOFFELMELSFABRIKKEN MIDTJYLLAND A.M.B.A |
Andelskartoffelmelsfabrikken Midtjylland A.M.B.A |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 390 |
12 107 |
20 497 |
|
DK-existing-DK-304-1003207862 |
304 |
Skjern Paper A/S |
Skjern Paper A/S |
4 921 |
4 416 |
3 912 |
3 956 |
4 769 |
4 031 |
4 333 |
5 005 |
35 343 |
|
DK-new-1016317043 |
212420 |
DIN Forsyning Varme A/S |
CityCentralen |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
51 |
213 |
264 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
4 921 |
4 416 |
3 912 |
3 956 |
4 769 |
4 031 |
12 774 |
17 325 |
56 104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Dänemark
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DK-existing-DK-373-1804-20041001 |
373 |
Total E&P Danmark A/S |
Tyral feltet omfattende anlæg på platformene Tyra vest, A, -B, -C, -D og -E samt Tyra Øst A, -B, C, - |
526 593 |
517 446 |
270 944 |
265 958 |
260 920 |
255 832 |
250 681 |
245 511 |
2 593 885 |
ANHANG IV
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Deutschland
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DE000000000000554 |
554 |
Essity Operations Mainz-Kostheim GmbH |
Essity Operations Mainz-Kostheim GmbH |
18 543 |
27 943 |
27 448 |
26 953 |
26 458 |
25 963 |
25 469 |
24 974 |
203 751 |
|
DE000000000000246 |
246 |
Kristall-Glasfabrik Amberg GmbH |
Werk Amberg |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
830 |
1 746 |
1 713 |
4 289 |
|
DE000000000000398 |
398 |
Ziegelwerk Michael Kellerer GmbH & Co. KG |
Ziegelwerk Kellerer |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
488 |
1 096 |
1 584 |
|
DE000000000001606 |
1606 |
RWE Power AG |
Kraftwerk Neurath |
7 761 |
6 946 |
6 154 |
5 386 |
4 643 |
3 924 |
3 227 |
2 557 |
40 598 |
|
DE000000000004135 |
4135 |
BA Glass Germany GmbH |
BA Glass Germany GmbH |
7 012 |
6 890 |
6 768 |
6 646 |
6 524 |
7 087 |
12 260 |
12 021 |
65 208 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
33 316 |
41 779 |
40 370 |
38 985 |
37 625 |
37 804 |
43 190 |
42 361 |
315 430 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG V
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Estland
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
EE000000000000057 |
57 |
VKG Oil AS |
Petroter-3000 |
0 |
108 594 |
306 280 |
359 721 |
366 979 |
456 380 |
447 683 |
438 985 |
2 484 622 |
|
EE000000000206959 |
206959 |
KKT Oil OÜ |
KKT Oil OÜ |
0 |
0 |
6 364 |
39 688 |
56 412 |
55 357 |
54 302 |
53 247 |
265 370 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
108 594 |
312 644 |
399 409 |
423 391 |
511 737 |
501 985 |
492 232 |
2 749 992 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG VI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Irland
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
IE-existing-IE-111-IE-GHG-154 |
111 |
Aurivo Dairy Ingredients Ltd |
Aurivo Dairy Ingredients Ltd |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 455 |
8 535 |
9 990 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 455 |
8 535 |
9 990 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG VII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Spanien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
ES-new-206935 |
206935 |
Tableros Hispanos, SLU |
Tableros Hispanos, SLU |
0 |
13 689 |
17 994 |
9 549 |
14 136 |
11 946 |
9 827 |
7 783 |
84 924 |
|
ES-new-128 |
202235 |
Pavimentos Bechí, SL |
Pavimentos Bechí, SL |
3 118 |
3 064 |
3 009 |
2 955 |
2 901 |
2 064 |
2 793 |
2 738 |
22 642 |
|
ES000000000000402 |
402 |
Corp. Aliment. Guissona- Complejo Cárnico La Closa |
Corp. Aliment. Guissona- Complejo Cárnico La Closa |
13 500 |
20 606 |
18 255 |
15 978 |
13 773 |
11 639 |
4 787 |
7 583 |
106 121 |
|
ES000000000000421 |
421 |
Nestlé España SA - Fábrica de Girona |
NESTLÉ ESPAÑA, SA |
0 |
0 |
0 |
0 |
188 |
953 |
784 |
621 |
2 546 |
|
ES000000000000475 |
475 |
ASFALTOS ESPAÑOLES, S.A. |
ASFALTOS ESPAÑOLES S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 218 |
3 867 |
3 794 |
3 720 |
14 599 |
|
ES000000000000626 |
626 |
BA GLASS SPAIN - Instalación de Villafranca de Los Barros |
BA GLASS SPAIN, SAU - Fabrica Villafranca de Los Barros |
13 012 |
31 321 |
30 767 |
30 212 |
29 657 |
41 012 |
61 097 |
59 910 |
296 988 |
|
ES-new-025 |
201858 |
LA FARGA YOURCOPPERSOLUTIONS, SA |
LA FARGA YOURCOPPERSOLUTIONS, SA |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 783 |
14 721 |
14 435 |
32 939 |
|
ES000000000206276 |
206276 |
ARGENTA CERAMICA,S.L |
ARGENTA CERAMICA, S.L. |
8 239 |
10 904 |
10 711 |
10 518 |
18 013 |
19 863 |
19 484 |
19 107 |
116 839 |
|
ES-new-206294 |
206294 |
ARGENTA CERAMICA,S.L |
ARGENTA CERAMICA, S.L. |
22 935 |
24 628 |
24 192 |
23 756 |
23 319 |
35 237 |
42 155 |
41 336 |
237 558 |
|
ES-new-212660 |
212660 |
COMPAÑÍA DE EXPLOTACIONES ENERGÉTICAS SL (CEE BELLLLOC) |
Compañía de Explotaciones Energéticas S.L. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 645 |
8 918 |
17 563 |
|
ES-new-210777 |
210777 |
TRACTAMENTS DE JUNEDA, SA |
TRACTAMENTS DE JUNEDA, SA |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11 881 |
15 866 |
27 747 |
|
ES000000000000158 |
158 |
DOLOMIAS DE ARAGON S.L. |
DOLOMIAS DE ARAGON, S.L. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
820 |
19 584 |
19 204 |
39 608 |
|
ES000000000000541 |
541 |
TAU PORCELÁNICO, S.L.U. |
TAU PORCELÁNICO, S.L.U. |
0 |
0 |
0 |
0 |
23 593 |
51 983 |
53 897 |
52 849 |
182 322 |
|
ES000000000000570 |
570 |
Vidres S.A |
VIDRES, S.A. |
1 630 |
1 602 |
1 573 |
1 545 |
1 517 |
1 823 |
1 851 |
1 816 |
13 357 |
|
ES-new-066 |
205633 |
DUAL GRES, S.A. |
DUAL GRES,S.A |
0 |
0 |
0 |
0 |
656 |
1 537 |
1 507 |
1 478 |
5 178 |
|
ES000000000000426 |
426 |
RENCAT A.I.E. |
RENCAT A.I.E. |
0 |
5 884 |
13 104 |
12 867 |
12 631 |
12 395 |
12 159 |
11 922 |
80 962 |
|
ES-new-210691 |
210691 |
DESIMPACTO DE PURINES TURÉGANO S.A. |
DESIMPACTO DE PURINES TURÉGANO S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 588 |
14 389 |
21 977 |
|
ES-new-211119 |
211119 |
DESIMPACTE DE PURINS ALCARRÀS, SA |
DESIMPACTE DE PURINS ALCARRÀS, SA |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 476 |
14 115 |
17 591 |
|
ES-new-212682 |
212682 |
INSTITUT CATALÀ DE LA SALUT (Hospital Vall d'Hebron) |
Institut Català de la Salut (Hospital Universitari Vall d'Hebron) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 417 |
1 608 |
4 025 |
|
ES-new-212922 |
212922 |
Hospital Universitario Virgen del Rocío (Sistema Andaluz de Salud) |
SERVICIO ANDALUZ DE SALUD (Q-9150013-B) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
386 |
1 253 |
1 639 |
|
ES-new-212500 |
212500 |
ROSA GRES, S.L.U |
ROSA GRES, S.L.U |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 819 |
7 084 |
12 903 |
|
ES000000000000064 |
64 |
REFINERÍA LA RÁBIDA |
COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE PETRÓLEOS, S.A. (CEPSA) |
121 104 |
146 241 |
143 652 |
141 062 |
138 472 |
197 151 |
276 670 |
271 294 |
1 435 646 |
|
ES000000000090012 |
90012 |
LÍPIDOS SANTIGA, S.A. |
LÍPIDOS SANTIGA, S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 590 |
6 540 |
7 700 |
18 830 |
|
ES-new-151 |
202305 |
Grespania, S.A. (Castellón) |
Grespania, S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 853 |
6 376 |
8 229 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
183 538 |
257 939 |
263 257 |
248 442 |
282 074 |
400 663 |
573 715 |
593 105 |
2 802 733 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Spanien
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
ES000000000000082 |
82 |
CERÁMICA DEL REINO, S.L. |
CERÁMICA DEL REINO, S.L. |
25 147 |
13 523 |
17 934 |
13 037 |
12 790 |
12 540 |
2 123 |
2 079 |
99 173 |
|
ES000000000000158 |
158 |
Dolomías de Aragón SL |
Dolomías de Aragón SL |
46 179 |
45 377 |
44 566 |
43 746 |
42 917 |
42 080 |
20 617 |
10 096 |
295 577 |
|
ES000000000000195 |
195 |
Caleras de San Cucao S.A |
Caleras de San Cucao S.A |
74 707 |
73 410 |
72 097 |
70 770 |
42 824 |
68 076 |
66 704 |
65 329 |
533 917 |
|
ES000000000000458 |
458 |
Iberboard Mill, SL |
Iberboard Mill, SL |
18 340 |
18 022 |
17 700 |
17 374 |
17 045 |
9 495 |
16 376 |
16 038 |
130 390 |
|
ES000000000000756 |
756 |
Cerámica Utzubar S.A. |
Cerámica Utzubar S.A. |
13 223 |
9 808 |
6 206 |
4 265 |
9 275 |
9 094 |
8 912 |
8 728 |
69 511 |
|
ES000000000000843 |
843 |
CERANOR II |
CERANOR II |
46 461 |
45 655 |
34 488 |
30 469 |
29 891 |
29 308 |
28 718 |
28 126 |
273 116 |
|
ES000000000000888 |
888 |
Bridgestone Hispania Manufacturing, SL - Puente San Miguel |
Bridgestone Hispania Manufacturing, SL - Puente San Miguel |
15 949 |
15 672 |
15 392 |
7 554 |
14 822 |
14 533 |
14 241 |
13 947 |
112 110 |
|
ES000000000000904 |
904 |
Renault España,S.A-Factoría Villamuriel de Cerrato |
Renault España,S.A-Factoría Villamuriel de Cerrato |
26 017 |
23 284 |
31 386 |
25 770 |
30 224 |
29 636 |
29 038 |
28 440 |
223 795 |
|
ES000000000000956 |
956 |
PROMED 202 S.L. |
PROMED 202 S.L. |
16 938 |
16 644 |
16 346 |
8 131 |
5 282 |
1 321 |
0 |
0 |
64 662 |
|
ES000000000000959 |
959 |
Purac Bioquímica, S.A. |
Purac Bioquímica, S.A. |
22 105 |
21 721 |
21 333 |
20 940 |
20 543 |
10 072 |
19 737 |
19 330 |
155 781 |
|
ES000000000001002 |
1002 |
Conservas El Cidacos SA |
Conservas El Cidacos SA |
4 136 |
3 811 |
3 495 |
2 188 |
2 888 |
1 870 |
2 314 |
2 042 |
22 744 |
|
ES000000000001015 |
1015 |
Industrias Lácteas de Nadela, SLU |
Industrias Lácteas de Nadela, SLU |
7 166 |
6 571 |
5 989 |
5 426 |
3 210 |
2 710 |
2 227 |
1 762 |
35 061 |
|
ES000000000001027 |
1027 |
Iveco España, S.L. |
Iveco España, S.L. |
6 482 |
5 801 |
7 820 |
7 676 |
3 765 |
3 692 |
3 618 |
3 543 |
42 397 |
|
ES-new-128 |
202235 |
Pavimentos Bechí, SL |
Pavimentos Bechí, SL |
9 961 |
9 788 |
9 614 |
9 436 |
9 258 |
7 761 |
8 895 |
8 711 |
73 424 |
|
ES-new-137 |
202441 |
PERONDA GROUP, S.A. (PLANTA-1) |
PERONDA GROUP, S.A. (PLANTA-1) |
18 724 |
18 399 |
18 070 |
14 737 |
14 459 |
14 176 |
12 477 |
12 220 |
123 262 |
|
ES-new-143 |
203625 |
Bestile, SL |
Bestile, SL |
19 817 |
19 473 |
19 124 |
18 772 |
18 417 |
18 058 |
14 808 |
14 502 |
142 971 |
|
ES-new-129 |
203626 |
HISPANIA CERAMICA, S.A. |
HISPANIA CERAMICA, S.A. |
21 140 |
20 773 |
20 401 |
16 180 |
15 873 |
15 564 |
15 250 |
14 936 |
140 117 |
|
ES-new-130 |
203734 |
KEROS CERÁMICA S.L. |
KEROS CERÁMICA S.L. |
19 142 |
18 810 |
18 473 |
14 907 |
14 625 |
14 339 |
14 050 |
6 880 |
121 226 |
|
ES-new-046 |
205776 |
ROCA SANITARIO, S.A. Factoría Alcalá de Henares |
ROCA SANITARIO, S.A. Factoría Alcalá de Henares |
42 136 |
10 944 |
10 749 |
763 |
748 |
734 |
719 |
704 |
67 497 |
|
ES000000000000925 |
205784 |
Basf Española S.L. |
Basf Española S.L. |
18 847 |
18 520 |
18 189 |
17 854 |
10 459 |
17 174 |
16 828 |
16 481 |
134 352 |
|
ES000000000000251 |
251 |
AB Azucarera Iberia SL SU |
Azucarera de La Bañeza |
42 156 |
41 422 |
40 689 |
33 895 |
39 222 |
38 488 |
6 575 |
25 790 |
268 237 |
|
ES000000000000318 |
318 |
Compañía Energética para el Tablero, SA - COMETA COGENERACIÓN |
Compañía Energética para el Tablero, SA - COMETA COGENERACIÓN |
18 760 |
18 434 |
11 898 |
0 |
8 976 |
7 586 |
6 240 |
4 943 |
76 837 |
|
ES000000000000402 |
402 |
Corp. Aliment. Guissona- Complejo Cárnico La Closa |
Corp. Aliment. Guissona- Complejo Cárnico La Closa |
17 844 |
15 968 |
14 146 |
12 383 |
10 672 |
9 019 |
3 935 |
5 876 |
89 843 |
|
ES000000000000426 |
426 |
Rencat AIE |
Rencat AIE |
32 185 |
31 625 |
31 065 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
94 875 |
|
ES000000000000438 |
438 |
TARRAGONA POWER, S.L. |
TARRAGONA POWER, S.L. |
26 718 |
26 253 |
25 788 |
25 323 |
12 429 |
24 394 |
11 965 |
11 732 |
164 602 |
|
ES000000000000947 |
947 |
ILERPROTEIN S.L. |
ILERPROTEIN S.L. |
10 189 |
9 119 |
8 078 |
4 629 |
3 991 |
3 373 |
2 043 |
1 618 |
43 040 |
|
ES000000000000985 |
985 |
Planta de regasificación de Sagunto, S.A. |
PLANTA DE REGASIFICACIÓN DE SAGUNTO |
1 546 |
1 384 |
1 225 |
537 |
462 |
195 |
160 |
127 |
5 636 |
|
ES000000000090051 |
90051 |
Mostos, Vinos y Alcoholes, SA - Movialsa V |
Mostos, Vinos y Alcoholes, SA - Movialsa V |
18 390 |
18 070 |
17 750 |
13 462 |
14 514 |
16 790 |
16 470 |
16 150 |
131 596 |
|
ES-new-052&053 |
203736 |
ENAGÁS TRANSPORTE S.A.U. |
Almacenamiento subterráneo Gaviota |
20 668 |
18 496 |
16 383 |
7 167 |
6 174 |
10 427 |
4 284 |
6 778 |
90 377 |
|
ES-new-008 |
205833 |
Corporación Alimentaria de Guissona - Bujaraloz |
Corporación Alimentaria de Guissona - Bujaraloz |
2 400 |
2 147 |
1 902 |
1 123 |
1 435 |
819 |
510 |
534 |
10 870 |
|
ES000000000000519 |
519 |
URSA Ibérica Aislantes, SA |
URSA Ibérica Aislantes, SA |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 409 |
9 409 |
|
ES000000000000593 |
593 |
CERAMICA MAYOR S.A. |
CERÁMICA MAYOR, S.A. |
10 157 |
9 980 |
9 802 |
9 621 |
9 439 |
9 255 |
13 455 |
8 180 |
79 889 |
|
ES-new-ES10_915 |
203737 |
BASF Sonatrach Propanchem S.A |
BASF Sonatrach Propanchem S.A. Planta PDH |
328 885 |
323 172 |
317 393 |
311 553 |
305 650 |
225 248 |
220 712 |
216 160 |
2 248 773 |
|
ES-new-154 |
202200 |
D. NESTOR GIL APARICI |
UNDEFASA, S.A. |
19 014 |
7 671 |
13 425 |
7 395 |
12 929 |
12 677 |
12 422 |
8 221 |
93 754 |
ANHANG VIII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Frankreich
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
FR000000000000181 |
181 |
SOLEVAL OUEST |
SOLEVAL OUEST |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
89 |
622 |
492 |
1 203 |
|
FR-new-05403160 |
209030 |
DIJON ENERGIES |
DIJON ENERGIES - Chaufferie des Péjoces |
0 |
0 |
19 796 |
17 327 |
14 935 |
13 975 |
15 874 |
12 573 |
94 480 |
|
FR000000000000488 |
488 |
UEM |
UEM Centrale de Chambière |
5 632 |
5 040 |
4 465 |
3 908 |
3 369 |
2 847 |
2 342 |
1 855 |
29 458 |
|
FR-new-05800439 |
212220 |
Chevron Oronite S.A.S |
Chevron Oronite Gonfreville l'Orchet |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
46 926 |
46 015 |
92 941 |
|
FR-new-10012929 |
211718 |
SPL CHARTRES METROPOLE ENERGIES |
SPL CHARTRES METROPOLE ENERGIES |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 376 |
1 133 |
2 509 |
|
FR-new-06520960 |
210725 |
COGESTAR 3 |
Installation de cogénération – CEA Saclay |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
497 |
2 445 |
1 937 |
4 879 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
5 632 |
5 040 |
24 261 |
21 235 |
18 304 |
17 408 |
69 585 |
64 005 |
225 470 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Frankreich
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
FR000000000000453 |
453 |
BRASSERIE CHAMPIGNEULLES |
BRASSERIE CHAMPIGNEULLES SAS |
7 581 |
6 785 |
6 009 |
5 258 |
4 529 |
3 825 |
3 143 |
2 486 |
39 616 |
|
FR000000000000300 |
300 |
MONT-SAINT-AIGNAN ENERGIE VERTE |
MONT-SAINT-AIGNAN ENERGIE VERTE |
17 193 |
14 469 |
12 005 |
10 249 |
8 833 |
3 733 |
6 140 |
2 432 |
75 054 |
|
FR-new-06700481 |
206317 |
COOPERATIVE AGRICOLE DE CEREALES |
SECHOIR CAC OTTMARSHEIM |
5 436 |
4 864 |
4 309 |
3 770 |
3 248 |
2 742 |
1 127 |
1 782 |
27 278 |
|
FR000000000000521 |
521 |
SODEVAR |
DALKIA - SODEVAR Puits Vouters |
10 061 |
9 004 |
3 988 |
1 746 |
1 505 |
1 272 |
1 046 |
829 |
29 451 |
|
FR000000000000769 |
769 |
SANOFI CHIMIE |
SANOFI CHIMIE VITRY |
31 620 |
31 071 |
15 258 |
14 977 |
14 693 |
14 407 |
14 117 |
13 826 |
149 969 |
|
FR000000000000598 |
598 |
GB FOODS PRODUCTION France |
GB FOODS PRODUCTION FRANCE |
7 946 |
7 112 |
6 298 |
5 511 |
4 748 |
4 008 |
390 |
309 |
36 322 |
ANHANG IX
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Kroatien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
HR-new-HR-55-211262 |
211262 |
Kronospan Cro d.o.o. |
Kronospan Cro d.o.o. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 129 |
2 129 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 129 |
2 129 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG X
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Italien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
IT-new-2399 |
207182 |
MetaEnergiaProduzione SRL |
CENTRALE DI CASSINO |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 915 |
2 265 |
7 180 |
|
IT-new-2356 |
206681 |
Gold Art Ceramica Spa |
Gold Art Ceramica Spa |
24 654 |
24 226 |
23 796 |
23 367 |
40 442 |
44 742 |
50 230 |
49 255 |
280 712 |
|
IT000000000001086 |
1086 |
Ospedale San Raffaele Srl |
Impianto cogenerativo produzione energia elettrica termica e frigorifera |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 072 |
1 658 |
2 730 |
|
IT-new-2459-210840 |
210840 |
Keritaly S.p.a. |
Keritaly S.p.a. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 623 |
13 314 |
19 937 |
|
IT-new-2457-211218 |
211218 |
GSK Vaccines Srl |
Sito di Rosia |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 597 |
9 301 |
13 898 |
|
IT-new-2180 |
203872 |
ITA Industrial Tiles Achievements spa |
ITA Industrial Tiles Achievements spa |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 527 |
3 460 |
3 393 |
10 380 |
|
IT-new-2155 |
210541 |
ABK GROUP INDUSTRIE CERAMICHE SPA |
ABK GROUP - STABILIMENTO DI SOLIGNANO |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 294 |
6 747 |
8 882 |
20 923 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
24 654 |
24 226 |
23 796 |
23 367 |
40 442 |
53 563 |
77 644 |
88 068 |
355 760 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Italien
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
IT000000000000117 |
117 |
A2A calore & servizi srl |
Tecnocity |
14 408 |
12 481 |
10 691 |
9 038 |
7 515 |
6 117 |
4 926 |
1 424 |
66 600 |
ANHANG XI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Zypern
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
CY-existing-CY16-ET09/3 |
210000000000009 |
Κεραμείο Κακογιάννης Λτδ |
ΚΕΡΑΜΕΙΟ ΚΑΚΟΓΙΑΝΝΗ ΛΤΔ |
6 868 |
3 374 |
3 314 |
3 253 |
4 555 |
6 258 |
6 132 |
8 572 |
42 326 |
|
CY-existing-CY20-ET13/3 |
210000000000013 |
Κεραμείο Λήδρα Λτδ |
ΚΕΡΑΜΕΙΟ ΛΗΔΡΑ ΛΤΔ |
7 382 |
5 086 |
4 995 |
4 903 |
4 811 |
9 433 |
6 591 |
9 052 |
52 253 |
|
CY-existing-CY15-ET08/3 |
210000000000008 |
ΚΕΡΑΜΟΥΡΓΕΙΑ ΧΡΥΣΑΦΗ ΛΤΔ |
ΚΕΡΑΜΟΥΡΓΕΙΑ ΧΡΥΣΑΦΗ ΛΤΔ |
7 348 |
3 610 |
3 545 |
3 480 |
4 913 |
6 696 |
6 560 |
4 623 |
40 775 |
ANHANG XII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Lettland
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
LV000000000000025 |
25 |
SIA "Jūrmalas Siltums" |
Katlu māja "Kauguri" |
20 074 |
17 966 |
15 913 |
13 923 |
11 994 |
10 127 |
5 681 |
4 494 |
100 172 |
ANHANG XIII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Ungarn
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
HU-existing-HU-91-UHG5328-1-04 |
91 |
Hungrana Keményítő- és Izocukorgyártó és Forgalmazó Kft. |
Hungrana Keményítő- és Izocukorgyártó és Forgalmazó Kft. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
14 448 |
14 608 |
29 056 |
|
HU-existing-HU-107-UHG5299-8a-04 |
107 |
Leier Hungária Kft. |
Leier Hungária Kft. Mátraderecskei Téglagyár |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 309 |
10 813 |
19 122 |
|
HU-existing-HU-210522-UHG12246-8a-18 |
210522 |
Wienerberger zRt. |
Wienerberger zRt. Békéscsabai Téglagyár |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 129 |
9 677 |
9 489 |
21 295 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 129 |
32 434 |
34 910 |
69 473 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Ungarn
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
HU-existing-HU-166-UHG5323-1-04 |
166 |
Rába Energiaszolgáltató Kft. |
Reptéri Kazántelep |
8 794 |
3 935 |
3 486 |
3 051 |
2 630 |
2 222 |
1 828 |
1 448 |
27 394 |
ANHANG XIV
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Niederlande
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
NL000000000000378 |
378 |
Rixona B.V. |
Rixona B.V. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 380 |
4 296 |
4 213 |
12 889 |
|
NL000000000204763 |
204763 |
PPG Industries Delfzijl BV |
PPG Industries Delfzijl BV |
1 046 |
4 079 |
4 007 |
7 472 |
10 752 |
10 551 |
12 336 |
15 617 |
65 860 |
|
NL-new-NL-201700817-210396 |
210396 |
Agro Care WP 17 Exploitatie BV |
Agro Care WP 17 Exploitatie BV |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 548 |
3 481 |
2 757 |
9 786 |
|
NL000000000000101 |
101 |
VPR Energy B.V. |
VPR Energy B.V. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
14 433 |
30 387 |
44 820 |
|
NL000000000205669 |
205669 |
Asfalt Productie Tiel (APT) B.V. |
Asfalt Productie Tiel B.V. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 671 |
1 530 |
1 212 |
4 413 |
|
NL000000000000330 |
330 |
Agro Care WP11 Exploitatie BV |
Agro Care WP11 Exploitatie BV |
2 627 |
7 092 |
6 283 |
5 499 |
4 740 |
2 082 |
1 713 |
1 357 |
31 393 |
|
NL000000000000096 |
96 |
Esso Nederland B.V. |
Esso Raffinaderij Rotterdam |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
129 591 |
157 762 |
287 353 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
3 673 |
11 171 |
10 290 |
12 971 |
15 492 |
22 232 |
167 380 |
213 305 |
456 514 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Niederlande
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
NL000000000000236 |
236 |
FrieslandCampina Nederland B.V. |
FrieslandCampina Workum |
18 775 |
18 393 |
17 403 |
10 873 |
15 488 |
14 563 |
8 417 |
12 780 |
116 692 |
|
NL000000000000364 |
364 |
Aspen Oss B.V. |
Aspen Oss B.V. |
28 300 |
27 808 |
27 311 |
26 808 |
18 385 |
18 026 |
17 664 |
7 231 |
171 533 |
|
NL000000000000250 |
250 |
Rodruza BV |
Rodruza, Steenfabriek Rossum BV |
12 429 |
6 107 |
11 995 |
11 774 |
11 551 |
5 663 |
11 097 |
5 435 |
76 051 |
|
NL000000000000383 |
383 |
Shell Nederland Chemie BV |
Shell Nederland Chemie BV, vestiging Moerdijk (BKG1) |
1 084 289 |
1 065 456 |
1 046 401 |
513 574 |
1 007 687 |
988 038 |
968 143 |
948 179 |
7 621 767 |
|
NL000000000000110 |
110 |
Emerald Kalama Chemical B.V. |
Emerald Kalama Chemical BV |
120 434 |
118 342 |
116 225 |
114 087 |
72 199 |
109 743 |
107 533 |
105 316 |
863 879 |
|
NL000000000000399 |
399 |
Vopak Terminal Botlek B.V. |
Vopak Terminal Botlek B.V. |
8 450 |
7 562 |
3 349 |
5 860 |
5 048 |
2 132 |
1 751 |
1 386 |
35 538 |
|
NL000000000000330 |
330 |
Agro Care WP11 Exploitatie BV |
Agro Care WP11 Exploitatie BV |
17 809 |
15 937 |
14 119 |
12 357 |
10 652 |
4 679 |
3 849 |
3 049 |
82 451 |
ANHANG XV
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Österreich
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
AT000000000000172 |
172 |
Zellstoff Pöls AG |
Zellstoff Pöls AG |
0 |
20 508 |
29 114 |
27 633 |
26 185 |
24 774 |
41 715 |
52 694 |
222 623 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
20 508 |
29 114 |
27 633 |
26 185 |
24 774 |
41 715 |
52 694 |
222 623 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Österreich
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
AT000000000000172 |
172 |
Zellstoff Pöls AG |
Zellstoff Pöls AG |
29 698 |
28 976 |
25 995 |
25 319 |
24 645 |
23 973 |
23 305 |
19 698 |
201 609 |
ANHANG XVI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Polen
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
PL-new-PL1119-13-212018 |
2012018 |
Egger Biskupiec Sp. z o.o. |
Egger Biskupiec Sp. z o.o. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 717 |
16 630 |
21 347 |
|
PL000000000000827 |
827 |
Hanke Tissue Sp. z o.o. |
Hanke Tissue Sp. z o.o. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 618 |
6 299 |
6 176 |
14 093 |
|
PL000000000203089 |
203089 |
Zakłady Górniczo- Hutnicze "Bolesław" S.A. |
Zakłady Górniczo- Hutnicze "Bolesław" S.A. |
0 |
7 067 |
13 771 |
13 522 |
13 274 |
13 026 |
12 778 |
39 325 |
112 763 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
7 067 |
13 771 |
13 522 |
13 274 |
14 644 |
23 794 |
62 131 |
148 203 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG XVII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Portugal
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
PT000000000210678 |
210678 |
Ria Stone, Fabrica de Louça de Mesa em Grés, SA |
Ria Stone, Fabrica de Louça de Mesa em Grés, SA |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 014 |
11 581 |
23 595 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 014 |
11 581 |
23 595 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG XVIII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Rumänien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
RO000000000000035 |
35 |
ALRO SA |
ALRO SA - Sediul Secundar |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 270 |
2 217 |
3 487 |
|
RO000000000210540 |
210540 |
TERMOFICARE ORADEA S.A. |
TERMOFICARE ORADEA S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
35 097 |
109 187 |
86 483 |
230 767 |
|
RO000000000212300 |
212300 |
COMBINATUL DE CELULOZĂ ŞI HÂRTIE S.A. |
COMBINATUL DE CELULOZĂ ŞI HÂRTIE S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
18 650 |
18 650 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
35 097 |
110 457 |
107 350 |
252 904 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Rumänien
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
RO000000000000035 |
35 |
ALRO SA |
ALRO SA - Sediul secundar |
30 146 |
29 622 |
29 093 |
19 689 |
16 958 |
16 628 |
16 292 |
13 042 |
171 470 |
ANHANG XIX
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Slowakei
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
SK-new-807-009-2019-212700 |
212700 |
DIAKOL STRÁŽSKE, s.r.o. |
Výrobňa formalínu Fd IV a spaľovňa odplynu |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
884 |
8 207 |
9 091 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
884 |
8 207 |
9 091 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG XX
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Schweden
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
SE-existing-SE-121-442-0-448 |
448 |
Klippans Bruk AB |
Klippans Bruk AB |
0 |
0 |
0 |
836 |
1 601 |
1 571 |
1 541 |
4 038 |
9 587 |
|
SE-new-210698-SE-01-02213-2019 |
210698 |
Högbytorp CHP |
E.ON Värme Sverige AB |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
29 165 |
29 165 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
836 |
1 601 |
1 571 |
1 541 |
33 203 |
38 752 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Schweden
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
SE-existing-SE-120-529-0-418 |
418 |
SMA Mineral AB |
Rättviks Kalkverk |
81 026 |
79 619 |
65 071 |
76 756 |
75 302 |
73 833 |
72 347 |
70 855 |
594 809 |
ANHANG XXI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Vereinigtes Königreich
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
UK-new-UK-S-IN-13540-210585 |
210585 |
University of Strathclyde |
John Anderson Campus DEN |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 605 |
2 282 |
4 887 |
|
UK-new-UK-E-IN-13385-GB208464 |
208464 |
Agecroft Asphalt |
Tarmac Trading Limited |
0 |
0 |
0 |
383 |
1 020 |
862 |
709 |
562 |
3 536 |
|
UK-existing-GB751-UK-E-IN-11856 |
751 |
National Grid Grain LNG Limited |
Isle of Grain LNG Installation |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
21 161 |
82 355 |
80 755 |
184 271 |
|
UK-new-UK-E-IN-13541-210029 |
210029 |
Tarmac Building Products Limited |
Linford Blocks |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
840 |
1 387 |
1 098 |
3 325 |
|
UK-new-DTI9920-GB-209344 |
209344 |
Equinor UK Limited |
Mariner PDQ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 124 |
27 415 |
33 539 |
|
UK-new-DTI1006-GB-210626 |
210626 |
Hurricane Energy PLC |
Aoka Mizu |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
85 459 |
125 385 |
210 844 |
|
UK-new-DTI1004-GB-210472 |
210472 |
Total E&P North Sea UK Limited |
Ailsa FSO |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 211 |
3 228 |
5 439 |
|
UK-new-DTI9810-GB-208583 |
208583 |
BP Exploration Operating Company Limited |
Clair Ridge |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
22 238 |
31 959 |
46 454 |
100 651 |
|
UK-new-DTI9930-GB-208342 |
208342 |
Equinor UK limited |
Mariner FSU |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 288 |
3 064 |
9 352 |
|
UK-new-DTI1005-GB-210471 |
210471 |
Total E&P North Sea UK Limited |
Culzean |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
39 759 |
68 087 |
107 846 |
|
UK-new-DTI9993-GB-209107 |
209107 |
Enquest Heather Limited |
Armada Kraken FPSO |
0 |
0 |
0 |
0 |
44 525 |
111 599 |
109 472 |
107 345 |
372 941 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
383 |
45 545 |
156 700 |
368 328 |
465 675 |
1 036 631 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Vereinigtes Königreich
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
UK-existing-GB-44-DTI5800 |
44 |
Repsol Sinopec Resources UK Limited |
Tartan Alpha |
56 387 |
0 |
0 |
106 831 |
79 595 |
78 043 |
76 472 |
74 895 |
472 223 |
|
UK-existing-GB-27-DTI2700 |
27 |
Repsol Sinopec Resources UK |
Montrose Alpha |
110 463 |
54 272 |
0 |
52 321 |
51 330 |
100 657 |
98 630 |
48 299 |
515 972 |
|
UK-existing-GB-43-DTI5700 |
43 |
Repsol Sinopec Resources UK |
Claymore |
80 463 |
79 066 |
77 651 |
76 223 |
74 778 |
73 321 |
71 844 |
70 362 |
603 708 |
|
UK-existing-GB222-UK-E-IN-11553 |
222 |
INOVYN ChlorVinyls Limited |
Runcorn Halochemicals Manufacturing Installation |
215 166 |
168 552 |
165 537 |
162 491 |
67 746 |
66 424 |
65 087 |
63 745 |
974 748 |