|
Amtsblatt |
DE Reihe C |
|
C/2026/2643 |
20.5.2026 |
BESCHLUSS DER KOMMISSION
vom 16. März 2026
zur Anweisung des Zentralverwalters des Unionsregisters, Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Dänemarks, Deutschlands, Irlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Italiens, Luxemburgs, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Finnlands und Schwedens im Unionsregister zu erfassen
(C/2026/2643)
DIE EUROPÄISCHE KOMMISSION —
gestützt auf den Vertrag über die Arbeitsweise der Europäischen Union,
gestützt auf die Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Oktober 2003 über ein System für den Handel mit Treibhausgasemissionszertifikaten in der Union und zur Änderung der Richtlinie 96/61/EG des Rates (1),
gestützt auf die Delegierte Verordnung (EU) 2019/331 der Kommission vom 19. Dezember 2018 zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (2), insbesondere auf Artikel 23 Absatz 4,
in Erwägung nachstehender Gründe:
|
(1) |
In der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 sind die EU-weiten Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG für den vierten Handelszeitraum von 2021 bis 2030 festgelegt. |
|
(2) |
In der Durchführungsverordnung (EU) 2019/1842 der Kommission (3) sind die Durchführungsbestimmungen zur Richtlinie 2003/87/EG hinsichtlich weiterer Vorkehrungen für die Anpassung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten aufgrund von Änderungen der Aktivitätsraten festgelegt. |
|
(3) |
Mit dem Beschluss der Kommission vom 29. Juni 2021 (4) wies die Kommission den Zentralverwalter des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union an, die nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Bulgariens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Irlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Litauens, Luxemburgs, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Portugals, Rumäniens, Sloweniens, der Slowakei, Finnlands und Schwedens im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen. |
|
(4) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Belgien der Kommission mit Schreiben vom 4. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(5) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Dänemark der Kommission mit Schreiben vom 5. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(6) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Deutschland der Kommission mit Schreiben vom 5. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(7) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Irland der Kommission mit Schreiben vom 5. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(8) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Griechenland der Kommission mit Schreiben vom 5. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(9) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Spanien der Kommission mit Schreiben vom 4. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(10) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Frankreich der Kommission mit Schreiben vom 5. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(11) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Italien der Kommission mit Schreiben vom 11. Dezember 2025 und 5. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(12) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Luxemburg der Kommission mit Schreiben vom 11. Februar 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(13) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Ungarn der Kommission mit Schreiben vom 5. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(14) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilten die Niederlande der Kommission mit Schreiben vom 5. März 2026 Änderungen ihrer nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(15) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Österreich der Kommission mit Schreiben vom 9. Dezember 2025 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(16) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Polen der Kommission mit Schreiben vom 15. Januar 2026, 19. Januar 2026 und 4. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(17) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Finnland der Kommission mit Schreiben vom 4. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(18) |
Im Einklang mit Artikel 23 Absatz 2 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 teilte Schweden der Kommission mit Schreiben vom 6. März 2026 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer und zur Anpassung der Zuteilung kostenloser Zertifikate an Bestandsanlagen nach Änderungen der Aktivitätsraten oder anderen Änderungen im Zusammenhang mit ihrem Betrieb mit. |
|
(19) |
Die mitgeteilten Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen stehen im Einklang mit der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 und der Durchführungsverordnung (EU) 2019/1842. |
|
(20) |
Deshalb sollte der Zentralverwalter angewiesen werden, diese Änderungen im Unionsregister zu erfassen — |
BESCHLIEẞT:
Einziger Artikel
Der Zentralverwalter des Unionsregisters wird angewiesen, Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Dänemarks, Deutschlands, Irlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Italiens, Luxemburgs, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Finnlands und Schwedens wie im Anhang aufgeführt im Unionsregister zu erfassen.
Brüssel, den 16. März 2026
Für die Kommission
Wopke HOEKSTRA
Mitglied der Kommission
(1) ABl. L 275 vom 25.10.2003, S. 32, ELI: http://data.europa.eu/eli/dir/2003/87/oj.
(2) ABl. L 59 vom 27.2.2019, S. 8, ELI: http://data.europa.eu/eli/reg_del/2019/331/oj.
(3) Durchführungsverordnung (EU) 2019/1842 der Kommission vom 31. Oktober 2019 mit Durchführungsbestimmungen zur Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich weiterer Vorkehrungen für die Anpassung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten aufgrund von Änderungen der Aktivitätsraten (ABl. L 282 vom 4.11.2019, S. 20, ELI: http://data.europa.eu/eli/reg_impl/2019/1842/oj).
(4) Beschluss der Kommission vom 29. Juni 2021 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Bulgariens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Irlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Litauens, Luxemburgs, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Portugals, Rumäniens, Sloweniens, der Slowakei, Finnlands und Schwedens im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen (ABl. C 302 vom 28.7.2021, S. 1).
ANHANG I
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Belgien
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
BE000000000000003 |
3 |
Veolia UCL-Chaufferie Louvain-la-Neuve |
VEOLIA |
738 |
719 |
700 |
578 |
662 |
3 397 |
|
BE000000000000032 |
32 |
Briqueteries de Ploegsteert site Afma |
Briqueteries de Ploegsteert |
23 169 |
23 169 |
23 169 |
18 658 |
17 920 |
106 085 |
|
BE000000000000115 |
115 |
LSI - Galva prépeint Flémalle |
Liberty Galati Belgian Branch - Galva Flemalle |
26 878 |
15 465 |
6 288 |
646 |
422 |
49 699 |
|
BE000000000000234 |
234 |
Raffinerie Tirlemontoise SA - Râperie de Longchamps |
Raffinerie Tirlemontoise SA |
10 872 |
10 886 |
10 901 |
10 901 |
10 901 |
54 461 |
|
BE000000000000268 |
268 |
Warcoing Industrie |
Cosucra Groupe Warcoing SA |
20 133 |
20 297 |
20 297 |
20 297 |
20 133 |
101 157 |
|
BE000000000205717 |
205717 |
BV ASPHALT NV |
BV Asphalt NV |
1 228 |
1 492 |
2 023 |
2 567 |
2 782 |
10 092 |
|
BE000000000205719 |
205719 |
Famenne Enrobés SA |
Famenne Enrobés SA |
2 792 |
2 499 |
2 316 |
2 037 |
2 214 |
11 858 |
|
BE000000000205723 |
205723 |
COLAS BELGIUM SA - Agence LEF |
COLAS BELGIUM SA |
3 069 |
3 069 |
3 069 |
3 696 |
3 844 |
16 747 |
|
INSGESAMT |
88 879 |
77 596 |
68 763 |
59 380 |
58 878 |
353 496 |
ANHANG II
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Dänemark
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
DK000000000000047 |
47 |
Kyndbyværket |
Ørsted Bioenergy & Thermal Power A/S |
143 |
139 |
136 |
132 |
11 |
561 |
|
DK000000000202613 |
202613 |
Fjernvarme Fyn Affaldsenergi A/S |
Fjernvarme Fyn Affaldsenergi A/S |
38 709 |
37 043 |
33 874 |
32 957 |
32 919 |
175 502 |
|
DK000000000212680 |
212680 |
ANDELSKARTOFFELMELSFABRIKKEN MIDTJYLLAND A.M.B.A |
Andels-kartoffelmelsfabrikken Danmark A.m.b.a |
6 628 |
6 483 |
6 336 |
6 191 |
6 045 |
31 683 |
|
DK000000000219160 |
219160 |
TYRA feltet omfattende anlæg på platformene TEG and TEH |
Total EP Danmark A/S (fuldmægtig for DUC) |
|
|
|
5 964 |
0 |
5 964 |
|
INSGESAMT |
45 480 |
43 665 |
40 346 |
45 244 |
38 975 |
213 710 |
ANHANG III
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Deutschland
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
DE000000000000004 |
4 |
Ruhr Oel GmbH - Werk Scholven - CO2-Glocke |
Ruhr Oel GmbH |
2 232 165 |
2 172 298 |
2 300 160 |
2 027 757 |
1 922 169 |
10 654 549 |
|
DE000000000000019 |
19 |
PCK Raffinerie Glocke |
PCK Raffinerie GmbH |
1 736 265 |
1 735 932 |
1 735 280 |
1 455 736 |
1 307 081 |
7 970 294 |
|
DE000000000000032 |
32 |
Shell Energy and Chemicals Park Rheinland Werk Godorf |
Shell Deutschland GmbH Shell Energy and Chemicals Park Rheinland Werk Godorf |
881 650 |
881 650 |
881 650 |
881 650 |
671 361 |
4 197 961 |
|
DE000000000000040 |
40 |
Elektrostahlwerk - einheitliche Anlage |
Peiner Träger GmbH |
154 592 |
127 170 |
110 478 |
102 929 |
110 124 |
605 293 |
|
DE000000000000041 |
41 |
Lech-Stahlwerke GmbH |
Lech-Stahlwerke GmbH |
107 379 |
109 793 |
106 929 |
88 739 |
79 164 |
492 004 |
|
DE000000000000046 |
46 |
Elektrostahlwerk |
H.E.S. Hennigsdorfer Elektrostahlwerke GmbH |
41 214 |
42 119 |
41 827 |
39 441 |
38 048 |
202 649 |
|
DE000000000000048 |
48 |
Schmelz- und Gießbetrieb Siegen Eintracht |
BGH Edelstahl Siegen GmbH |
11 495 |
11 495 |
11 495 |
9 674 |
9 446 |
53 605 |
|
DE000000000000049 |
49 |
Einheitliche Anlage der Zentralkokerei |
Zentralkokerei Saar GmbH (ZKS) |
251 072 |
250 023 |
249 819 |
249 436 |
249 248 |
1 249 598 |
|
DE000000000000059 |
59 |
LD-Stahlwerk Saarstahl AG |
Saarstahl AG |
2 986 |
3 365 |
3 632 |
2 030 |
1 211 |
13 224 |
|
DE000000000000072 |
72 |
Elektrostahlwerk |
Schmiedewerke Gröditz GmbH |
6 283 |
6 283 |
6 283 |
6 824 |
6 252 |
31 925 |
|
DE000000000000124 |
124 |
Fels KÜ GGR NSO |
Fels-Werke GmbH |
140 745 |
140 745 |
140 745 |
115 264 |
102 946 |
640 445 |
|
DE000000000000125 |
125 |
Fels KH NSO 1-5 |
Fels-Werke GmbH |
109 333 |
109 333 |
109 333 |
83 495 |
51 631 |
463 125 |
|
DE000000000000126 |
126 |
Fels KK RSO 1-4 |
Fels-Werke GmbH |
148 083 |
148 083 |
148 083 |
87 820 |
102 395 |
634 464 |
|
DE000000000000130 |
130 |
Fels KA RSO NSO GGR |
Fels-Werke GmbH |
190 277 |
190 277 |
190 277 |
190 277 |
141 624 |
902 732 |
|
DE000000000000132 |
132 |
Fels KK GGR 6 |
Fels-Werke GmbH |
59 637 |
59 637 |
59 637 |
59 637 |
41 556 |
280 104 |
|
DE000000000000133 |
133 |
Kalkwerk Istein |
Rheinkalk GmbH |
117 508 |
117 508 |
117 508 |
78 106 |
62 070 |
492 700 |
|
DE000000000000134 |
134 |
Erdgasbefeuerter Ringschachtofen (ID:RSO) |
Rygol Baustoffwerk GmbH & Co. KG |
15 577 |
15 577 |
10 001 |
6 146 |
6 862 |
54 163 |
|
DE000000000000157 |
157 |
Kalkwerk Lienen |
Calcis Lienen GmbH & Co. KG |
93 913 |
93 913 |
93 913 |
78 332 |
71 645 |
431 716 |
|
DE000000000000168 |
168 |
Fels KR NSO 1-8 |
Fels-Werke GmbH |
107 501 |
107 501 |
134 690 |
126 217 |
107 501 |
583 410 |
|
DE000000000000246 |
246 |
Werk Amberg |
Kristall-Glasfabrik Amberg GmbH |
8 598 |
8 598 |
10 292 |
8 598 |
8 598 |
44 684 |
|
DE000000000000296 |
296 |
Ziegelwerk Klosterbeuren |
Hörl & Hartmann Ziegeltechnik GmbH & Co. KG |
33 801 |
33 801 |
29 284 |
22 747 |
17 318 |
136 951 |
|
DE000000000000298 |
298 |
Ziegelwerk Vatersdorf |
Leipfinger-Bader GmbH |
19 576 |
17 718 |
17 165 |
14 785 |
15 292 |
84 536 |
|
DE000000000000318 |
318 |
Hintermauerziegelwerk Eisenberg |
Wienerberger GmbH |
22 256 |
24 905 |
25 850 |
17 034 |
9 243 |
99 288 |
|
DE000000000000331 |
331 |
Hintermauerziegelwerk Rietberg |
Wienerberger GmbH |
15 624 |
15 624 |
15 116 |
8 603 |
1 465 |
56 432 |
|
DE000000000000332 |
332 |
Hintermauerziegelwerk Zwickau |
Wienerberger GmbH |
17 772 |
17 772 |
14 897 |
10 349 |
6 679 |
67 469 |
|
DE000000000000335 |
335 |
Hintermauerziegelwerk Bollstedt |
Wienerberger GmbH |
13 048 |
12 868 |
14 161 |
10 286 |
2 651 |
53 014 |
|
DE000000000000339 |
339 |
Hörl & Hartmann Ziegeltechnik GmbH & Co. KG Werk Gersthofen |
Hörl & Hartmann Ziegeltechnik GmbH & Co. KG |
9 454 |
7 858 |
7 858 |
7 449 |
2 530 |
35 149 |
|
DE000000000000343 |
343 |
Hörl & Hartmann Ziegeltechnik GmbH & Co. KG Werk Dachau |
Hörl & Hartmann Ziegeltechnik GmbH & Co. KG |
24 343 |
24 490 |
24 490 |
23 963 |
19 107 |
116 393 |
|
DE000000000000349 |
349 |
Tonwerk Venus GmbH & Co. KG |
Tonwerk Venus GmbH & Co. KG |
9 312 |
10 370 |
10 370 |
8 630 |
5 661 |
44 343 |
|
DE000000000000359 |
359 |
Röben Tonbaustoffe GmbH Werk Bannberscheid |
Röben Tonbaustoffe GmbH |
9 489 |
10 024 |
9 846 |
9 251 |
7 968 |
46 578 |
|
DE000000000000363 |
363 |
Ziegelwerk Stengel Werk Donauwörth |
Ziegelwerk Stengel GmbH & Co. KG |
13 628 |
11 312 |
11 636 |
10 647 |
8 706 |
55 929 |
|
DE000000000000384 |
384 |
Jacobi Tonwerke GmbH - Werk Bilshausen |
Dachziegelwerke Bilshausen GmbH & Co. KG |
16 372 |
16 372 |
16 372 |
16 051 |
8 980 |
74 147 |
|
DE000000000000386 |
386 |
Feuerfestwerke Wetro |
P-D Industriegesellschaft mbH |
4 921 |
5 031 |
5 031 |
5 031 |
4 162 |
24 176 |
|
DE000000000000390 |
390 |
Ziegelei |
Wöhrl GmbH Ziegel und Fertigteile |
5 698 |
5 698 |
5 698 |
4 884 |
3 969 |
25 947 |
|
DE000000000000398 |
398 |
Ziegelwerk Kellerer |
Ziegelwerk Michael Kellerer GmbH & Co. KG |
15 369 |
14 017 |
15 369 |
12 485 |
9 238 |
66 478 |
|
DE000000000000402 |
402 |
Röben Tonbaustoffe GmbH Werk Querenstede |
Röben Tonbaustoffe GmbH |
23 640 |
25 060 |
22 740 |
21 622 |
15 817 |
108 879 |
|
DE000000000000410 |
410 |
Werk 1/2/2a/3/4/5 |
Girnghuber GmbH |
26 430 |
29 318 |
28 626 |
24 713 |
20 369 |
129 456 |
|
DE000000000000421 |
421 |
Ziegelwerk Pente |
Wienerberger GmbH |
14 952 |
12 307 |
10 820 |
9 621 |
8 410 |
56 110 |
|
DE000000000000425 |
425 |
Ziegelwerk Bönnigheim |
Hörl & Hartmann Ziegeltechnik GmbH & Co. KG |
6 288 |
5 534 |
4 292 |
3 223 |
2 384 |
21 721 |
|
DE000000000000427 |
427 |
Ziegelwerke für Verblendziegel |
OLFRY Ziegelwerke GmbH & Co. KG |
9 701 |
9 813 |
9 701 |
8 930 |
8 131 |
46 276 |
|
DE000000000000428 |
428 |
Klinkerwerk B. Feldhaus |
Klinkerwerk B. Feldhaus GmbH & Co. KG |
10 449 |
11 703 |
12 214 |
11 996 |
8 098 |
54 460 |
|
DE000000000000534 |
534 |
Hoya PM4 inkl. Heizkraftwerk |
Smurfit Kappa Hoya Papier und Karton GmbH |
19 634 |
0 |
0 |
0 |
0 |
19 634 |
|
DE000000000000583 |
583 |
Hoya PM2 & PM4 inkl. Heizkraftwerk |
Smurfit Kappa Hoya Papier und Karton GmbH |
|
95 029 |
95 371 |
92 665 |
90 750 |
373 815 |
|
DE000000000000633 |
633 |
GuD-IKW Staßfurt |
QEMETICA Energy Deutschland GmbH |
6 675 |
5 968 |
6 076 |
5 911 |
5 859 |
30 489 |
|
DE000000000000703 |
703 |
IKB (Industriekraftwerk Bernburg) |
Solvay GmbH Werk Bernburg |
6 878 |
4 958 |
2 704 |
1 366 |
1 581 |
17 487 |
|
DE000000000000772 |
772 |
SPEZIALPAPIERFABRIK OBER-SCHMITTEN GuD Anlage Ober-Schmitten |
SPEZIALPAPIERFABRIK OBER-SCHMITTEN GMBH |
9 476 |
9 320 |
9 320 |
7 384 |
974 |
36 474 |
|
DE000000000000833 |
833 |
Kraftwerk N 230 NW_23_9021016_84 |
Currenta GmbH & Co. OHG |
237 890 |
231 651 |
225 541 |
171 885 |
172 835 |
1 039 802 |
|
DE000000000000906 |
906 |
Feuerungsanlage |
Evonik Operations GmbH, Werk Essen |
6 950 |
6 950 |
7 942 |
6 950 |
6 798 |
35 590 |
|
DE000000000000943 |
943 |
GuD-Kraftwerk |
BASF InfraService & Solutions Lausitz GmbH |
84 063 |
62 776 |
56 957 |
54 794 |
41 681 |
300 271 |
|
DE000000000000951 |
951 |
HKW Tiefstack |
Hamburger Energiewerke GmbH |
67 034 |
65 311 |
63 839 |
62 271 |
60 343 |
318 798 |
|
DE000000000001054 |
1054 |
Kraftwerk |
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG |
9 099 |
8 866 |
8 632 |
7 161 |
1 309 |
35 067 |
|
DE000000000001116 |
1116 |
Kraftwerk Nord |
BASF SE |
153 448 |
161 316 |
152 022 |
124 785 |
102 051 |
693 622 |
|
DE000000000001118 |
1118 |
Kraftwerk Brunsbüttel |
Covestro Deutschland AG |
41 252 |
50 501 |
50 501 |
53 905 |
61 115 |
257 274 |
|
DE000000000001147 |
1147 |
Papierfabrik Schleipen |
LENK Paper Schleipen GmbH |
0 |
0 |
0 |
0 |
668 |
668 |
|
DE000000000001241 |
1241 |
Heizkraftwerk Neufahrn |
Iqony Energies GmbH |
1 202 |
1 202 |
1 496 |
1 496 |
1 202 |
6 598 |
|
DE000000000001256 |
1256 |
Heizwerk Essen-Innenstadt |
Iqony Fernwärme GmbH |
587 |
1 479 |
2 832 |
1 982 |
1 393 |
8 273 |
|
DE000000000001266 |
1266 |
Heizwerk Essen-Nord |
Iqony Fernwärme GmbH |
65 |
65 |
282 |
282 |
145 |
839 |
|
DE000000000001285 |
1285 |
Anlage 1600 - Kraftwerk |
INEOS Solvents Germany GmbH, Werk Moers |
102 408 |
99 018 |
81 662 |
70 217 |
69 867 |
423 172 |
|
DE000000000001289 |
1289 |
Dampfkesselanlage |
Evonik Operations GmbHWerk Herne/WittenBetriebsteil Witten |
14 043 |
14 043 |
12 891 |
11 321 |
11 976 |
64 274 |
|
DE000000000001299 |
1299 |
Heizwerk Essen-Rüttenscheid |
Iqony Fernwärme GmbH |
2 432 |
2 432 |
2 432 |
2 432 |
3 005 |
12 733 |
|
DE000000000001303 |
1303 |
Heizwerk Gelsenkirchen-Innenstadt |
Iqony Fernwärme GmbH |
53 |
247 |
478 |
291 |
445 |
1 514 |
|
DE000000000001320 |
1320 |
Kraftwerk zur Stromerzeugung |
DK Recycling und Roheisen GmbH |
75 613 |
73 514 |
71 727 |
69 637 |
67 509 |
358 000 |
|
DE000000000001329 |
1329 |
Dampfkesselanlage Saarstahl AG |
Saarstahl AG |
7 832 |
7 002 |
5 503 |
6 958 |
7 493 |
34 788 |
|
DE000000000001369 |
1369 |
Dampfkesselanlage Bochum-Höntrop |
thyssenkrupp Steel Europe AG |
6 837 |
6 447 |
4 890 |
4 890 |
3 822 |
26 886 |
|
DE000000000001386 |
1386 |
Industriekraftwerk VEO |
Vulkan Energiewirtschaft Oderbrücke GmbH (VEO) |
22 960 |
24 115 |
23 671 |
22 826 |
21 794 |
115 366 |
|
DE000000000001445 |
1445 |
SWISS KRONO TEX GmbH & Co. KG |
SWISS KRONO TEX GmbH & Co. KG |
68 508 |
66 748 |
58 665 |
50 136 |
51 912 |
295 969 |
|
DE000000000001461 |
1461 |
Kraftwerk I72 Schkopau |
Dow Olefinverbund GmbH |
27 612 |
21 541 |
22 253 |
26 560 |
42 584 |
140 550 |
|
DE000000000001492 |
1492 |
Kesselhaus 1 Krefeld |
Outokumpu Nirosta GmbH |
10 551 |
10 551 |
10 551 |
10 403 |
10 631 |
52 687 |
|
DE000000000001601 |
1601 |
Kraftwerk Knapsacker Hügel |
RWE Power AG |
53 993 |
42 985 |
27 707 |
24 453 |
22 331 |
171 469 |
|
DE000000000001604 |
1604 |
Industriekraftwerk Berrenrath |
RWE Power AG |
40 180 |
39 147 |
38 115 |
28 723 |
26 547 |
172 712 |
|
DE000000000001652 |
1652 |
Kraftwerk B311 ohne Kessel 2 |
Bayer AG Supply Center Bergkamen |
14 404 |
14 034 |
13 664 |
10 704 |
9 448 |
62 254 |
|
DE000000000001702 |
1702 |
Kraftwerksanlage Standort Wesseling |
Evonik Operations GmbH (Standort Wesseling) |
10 732 |
8 837 |
10 203 |
9 928 |
7 437 |
47 137 |
|
DE000000000001704 |
1704 |
Biomasseheizkraftwerk Pfaffenhofen |
Danpower Biomasse GmbH |
3 169 |
3 213 |
3 129 |
2 746 |
2 814 |
15 071 |
|
DE000000000001749 |
1749 |
NAP-1488 Kraftwerk III, Block 311 & 312 |
Evonik Operations GmbH |
51 677 |
57 775 |
48 393 |
10 007 |
893 |
168 745 |
|
DE000000000001818 |
1818 |
Mittel-Europäische-Gasleitungsgesellschaft mbH Co. KG Rothenstadt |
MEGAL GmbH & Co. KG Mittel-Europäische-Gasleitungsgesellschaft |
2 512 |
1 188 |
6 850 |
6 850 |
876 |
18 276 |
|
DE000000000001819 |
1819 |
Mittel-Europäische-Gasleitungsgesellschaft mbH Co. KG Werk Waidhaus |
MEGAL GmbH & Co. KG Mittel-Europäische-Gasleitungsgesellschaft |
34 238 |
34 554 |
23 621 |
7 715 |
199 |
100 327 |
|
DE000000000001820 |
1820 |
Mittel-Europäische-Gasleitungsgesellschaft mbH Co. KG Werk Rimpar |
MEGAL GmbH & Co. KG Mittel-Europäische-Gasleitungsgesellschaft |
657 |
500 |
4 196 |
12 518 |
14 533 |
32 404 |
|
DE000000000001821 |
1821 |
Mittel-Europäische-Gasleitungsgesellschaft mbH Co. KG Werk Mittelbrunn |
MEGAL GmbH & Co. KG Mittel-Europäische-Gasleitungsgesellschaft |
147 |
147 |
2 327 |
2 327 |
75 |
5 023 |
|
DE000000000001877 |
1877 |
Elektrostahlwerk Saarschmiede |
Saarschmiede GmbH Freiformschmiede |
2 583 |
3 238 |
4 117 |
3 899 |
4 896 |
18 733 |
|
DE000000000001892 |
1892 |
Warmwalzwerk |
ArcelorMittal Eisenhüttenstadt GmbH |
81 680 |
81 680 |
80 938 |
80 423 |
81 827 |
406 548 |
|
DE000000000002298 |
2298 |
Steamcracker I |
BASF SE |
184 723 |
217 832 |
183 969 |
96 185 |
72 283 |
754 992 |
|
DE000000000002496 |
2496 |
Walzwerk Nauweiler Saarstahl AG |
Saarstahl AG |
30 139 |
31 888 |
40 128 |
38 441 |
31 154 |
171 750 |
|
DE000000000002794 |
2794 |
Anlage zur Erzeugung von Prozesswärme LEAG Pellets Standort HWI |
LEAG Pellets GmbH |
4 508 |
5 111 |
6 413 |
7 155 |
5 644 |
28 831 |
|
DE000000000003595 |
3595 |
Zuckerfabrik Zeitz |
Südzucker AG Mannheim/Ochsenfurt |
90 512 |
90 512 |
106 802 |
109 676 |
103 632 |
501 134 |
|
DE000000000004107 |
4107 |
Industrieheizkraftwerk der MVV Enamic Korbach GmbH Betriebseinheit 3 (Gaskessel K2 und Gas-/Ölkessel K3) |
MVV Enamic Korbach GmbH |
590 |
590 |
590 |
590 |
745 |
3 105 |
|
DE000000000004113 |
4113 |
Mittel-Europäische-Gasleitungsgesellschaft mbH Co. KG Werk Gernsheim |
MEGAL GmbH & Co. KG Mittel-Europäische-Gasleitungsgesellschaft |
2 980 |
2 395 |
4 385 |
3 887 |
940 |
14 587 |
|
DE000000000004129 |
4129 |
Pfleiderer Gütersloh GmbH |
Pfleiderer Gütersloh GmbH |
34 210 |
28 269 |
27 524 |
23 039 |
20 840 |
133 882 |
|
DE000000000201539 |
201539 |
VC-Betrieb Knapsack |
Westlake Vinnolit GmbH & Co. KG |
24 348 |
24 348 |
22 543 |
14 901 |
15 616 |
101 756 |
|
DE000000000201646 |
201646 |
Anlage zur Herstellung von Ketoncyanhydrinen |
Röhm GmbH |
74 713 |
74 713 |
59 112 |
49 017 |
49 017 |
306 572 |
|
DE000000000201938 |
201938 |
Schwefelsäure-Fabrik |
BASF SE |
46 318 |
46 318 |
37 422 |
20 693 |
18 007 |
168 758 |
|
DE000000000201955 |
201955 |
Wasserstoff-Anlage |
BASF SE |
207 014 |
229 862 |
180 270 |
77 163 |
60 952 |
755 261 |
|
DE000000000202010 |
202010 |
Anlage 20 - Fettalkoholherstellung |
BASF Personal Care and Nutrition GmbH |
67 963 |
67 963 |
68 160 |
57 814 |
54 358 |
316 258 |
|
DE000000000202178 |
202178 |
Anilin-Anlage in Böhlen |
Dow Olefinverbund GmbH |
14 176 |
11 900 |
15 511 |
18 678 |
18 298 |
78 563 |
|
DE000000000202180 |
202180 |
EDC/VC-Anlage in Schkopau |
Dow Olefinverbund GmbH |
25 391 |
20 487 |
19 967 |
14 405 |
14 405 |
94 655 |
|
DE000000000202389 |
202389 |
CO Anlage |
Air Liquide Industriegase GmbH & Co. KG |
3 758 |
2 937 |
2 937 |
3 539 |
2 937 |
16 108 |
|
DE000000000202606 |
202606 |
Ethylenoxid-Anlage |
Sasol Germany GmbH |
38 252 |
54 208 |
58 608 |
29 027 |
27 941 |
208 036 |
|
DE000000000202710 |
202710 |
Feuerungsanlage für biogene Brennstoffe bekannter Herkunft |
MeisterWerke Schulte GmbH |
5 632 |
5 487 |
5 411 |
4 188 |
3 599 |
24 317 |
|
DE000000000202847 |
202847 |
MMP-Anlage |
Evonik Operations GmbH |
41 308 |
39 518 |
30 180 |
26 425 |
32 620 |
170 051 |
|
DE000000000202848 |
202848 |
BMA Anlage |
Röhm GmbH |
74 505 |
69 213 |
57 056 |
54 544 |
60 006 |
315 324 |
|
DE000000000202856 |
202856 |
Adipinsäure-Betrieb |
LANXESS Deutschland GmbH |
198 388 |
198 388 |
196 607 |
129 344 |
129 134 |
851 861 |
|
DE000000000202923 |
202923 |
Schmelzen, Gießen und Schmieden Unna |
VDM Metals GmbH |
16 305 |
16 618 |
16 759 |
16 446 |
16 361 |
82 489 |
|
DE000000000202978 |
202978 |
Feuerbeschichtungsanlage 6 |
thyssenkrupp Steel Europe AG |
18 511 |
18 511 |
18 511 |
14 970 |
15 114 |
85 617 |
|
DE000000000202991 |
202991 |
Warmbandwerk 3 |
thyssenkrupp Steel Europe AG |
121 125 |
120 236 |
125 094 |
121 711 |
154 654 |
642 820 |
|
DE000000000203190 |
203190 |
VC-Anlage |
VESTOLIT GmbH |
42 547 |
42 547 |
44 515 |
37 344 |
38 858 |
205 811 |
|
DE000000000203215 |
203215 |
Formaldehyd-Betrieb |
Prefere Paraform GmbH |
14 845 |
15 661 |
15 661 |
14 603 |
14 881 |
75 651 |
|
DE000000000203752 |
203752 |
Heizzentrale |
WESTAG AG |
2 158 |
2 102 |
1 493 |
1 452 |
1 936 |
9 141 |
|
DE000000000203812 |
203812 |
VC |
INOVYN Deutschland GmbH |
40 880 |
38 538 |
29 119 |
25 232 |
31 337 |
165 106 |
|
DE000000000204562 |
204562 |
Solvents-Anlage (Anlage B) |
Dow Deutschland Anlagengesellschaft mbH Werk Stade |
13 615 |
13 615 |
13 615 |
19 553 |
23 284 |
83 682 |
|
DE000000000204785 |
204785 |
Melaminanlagen Piesteritz |
LAT Nitrogen Piesteritz GmbH (LAT P) |
26 217 |
26 217 |
20 535 |
14 175 |
20 334 |
107 478 |
|
DE000000000205273 |
205273 |
Salpetersäure-Anlage, Geb. O 04 |
INEOS Manufacturing Deutschland GmbH |
113 385 |
112 908 |
82 206 |
69 847 |
77 210 |
455 556 |
|
DE000000000205321 |
205321 |
TAD-Anlage |
Covestro Deutschland AG |
62 977 |
51 961 |
51 961 |
39 159 |
51 961 |
258 019 |
|
DE000000000205626 |
205626 |
POX-Synthesegasanlage als Zwischenprodukt für Wasserstoff und Herstellung von Ammoniak |
YARA Brunsbüttel GmbH. HRB 2276, Amtsgericht Itzehoe Postfach 1268, D-25541 Brunsbüttel |
1 062 163 |
1 062 163 |
868 951 |
1 051 245 |
1 062 163 |
5 106 685 |
|
DE000000000205627 |
205627 |
Werk Nettgau - Heizzentrale |
Sonae Arauco Deutschland GmbH |
80 718 |
80 718 |
80 718 |
62 059 |
62 059 |
366 272 |
|
DE000000000205658 |
205658 |
Warmwalzwerk |
Schwerter Profile GmbH |
7 201 |
7 201 |
7 201 |
7 201 |
7 201 |
36 005 |
|
DE000000000205807 |
205807 |
DMT-Anlage |
Oxxynova GmbH |
79 726 |
79 726 |
79 726 |
38 822 |
378 |
278 378 |
|
DE000000000206009 |
206009 |
Hochofenanlage |
DK Recycling und Roheisen GmbH |
389 131 |
386 849 |
377 137 |
375 743 |
373 973 |
1 902 833 |
|
DE000000000206020 |
206020 |
TG3 |
Inovyn Deutschland GmbH |
3 748 |
1 878 |
1 040 |
1 012 |
0 |
7 678 |
|
DE000000000208944 |
208944 |
M75 |
Currenta GmbH & Co. OHG |
52 422 |
52 622 |
38 920 |
50 211 |
75 200 |
269 375 |
|
DE000000000210606 |
210606 |
Polystyrol-Anlage in Schkopau |
Trinseo Deutschland GmbH |
2 630 |
2 630 |
2 630 |
2 630 |
1 731 |
12 251 |
|
DE000000000210619 |
210619 |
Polyethylen-Anlage / Train 4 in Leuna |
Dow Olefinverbund GmbH |
1 810 |
1 810 |
2 196 |
2 196 |
1 810 |
9 822 |
|
DE000000000210632 |
210632 |
PVC-P-Anlage Köln |
Westlake Vinnolit GmbH & Co. KG |
3 111 |
3 111 |
3 111 |
3 607 |
2 470 |
15 410 |
|
DE000000000210681 |
210681 |
Anlage zur Herstellung von Spezialglas (Mikro-Glaskugeln für Fahrbahnmarkierungen) |
SWARCO SCHÖNBORN GmbH |
6 026 |
6 823 |
6 848 |
5 888 |
6 049 |
31 634 |
|
DE000000000212540 |
212540 |
A AEGT-Anlage |
Blue Cube Germany Assets GmbH & Co. KG |
70 951 |
70 810 |
56 098 |
38 939 |
35 460 |
272 258 |
|
DE000000000215580 |
215580 |
Heizwerk Saarlouis |
Iqony Energies GmbH |
39 |
55 |
54 |
159 |
1 050 |
1 357 |
|
DE000000000215840 |
215840 |
GAMOR (Gasmotorenkraftwerk Römerbrücke) |
Energie SaarLorLux AG |
55 |
2 683 |
2 622 |
4 786 |
7 706 |
17 852 |
|
DE000000000216160 |
216160 |
Chemieherstellungsanlage - LTPro GmbH |
LTPro GmbH |
1 325 |
1 525 |
1 490 |
1 456 |
2 436 |
8 232 |
|
DE000000000217380 |
217380 |
KW VII |
Evonik Operations GmbH |
0 |
15 978 |
52 235 |
51 034 |
59 782 |
179 029 |
|
DE000000000223231 |
223231 |
Energie-Terminal Deutsche Ostsee Mukran |
Deutsche ReGas GmbH & Co. KGaA |
0 |
0 |
0 |
6 570 |
0 |
6 570 |
|
INSGESAMT |
11 420 519 |
11 428 678 |
11 139 107 |
9 885 970 |
9 156 254 |
53 030 528 |
ANHANG IV
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Irland
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
IE000000000223398 |
223398 |
MSD Ireland (Carlow) |
MSD International GmbH (trading as MSD Ireland (Carlow)) |
0 |
0 |
65 |
941 |
896 |
1 902 |
|
IE000000000215860 |
215860 |
WuXi Biologics Ireland Limited |
WuXi Biologics Ireland Limited |
1 816 |
3 807 |
3 721 |
3 635 |
3 549 |
16 528 |
|
IE000000000224184 |
224184 |
Zoetis Belgium (Irish Branch) SA |
Zoetis Belgium SA |
|
|
534 |
1 471 |
1 402 |
3 407 |
|
IE000000000000003 |
3 |
Arrabawn Cooperative Society Limited |
Arrabawn Cooperative Society Limited |
15 434 |
15 434 |
16 289 |
16 289 |
13 410 |
76 856 |
|
IE000000000000011 |
11 |
Irving Oil Whitegate Refinery Ltd |
Irving Oil Whitegate Refinery Ltd |
205 945 |
205 945 |
205 945 |
205 945 |
168 049 |
991 829 |
|
IE000000000000016 |
16 |
MSD International GmbH trading as MSD Ireland (Brinny) |
MSD International GmbH trading as MSD Ireland (Brinny) |
2 247 |
1 781 |
1 347 |
960 |
803 |
7 138 |
|
IE000000000000039 |
39 |
BASF Ireland Designated Activity Company |
BASF Ireland Designated Activity Company |
8 019 |
6 927 |
6 927 |
3 477 |
4 550 |
29 900 |
|
IE000000000000040 |
40 |
Dairygold Co-Operative Society Ltd (Mitchelstown) |
Dairygold Co-Operative Society Limited |
25 245 |
24 598 |
23 949 |
19 227 |
17 113 |
110 132 |
|
IE000000000000060 |
60 |
Sterling Pharma Ringaskiddy Limited |
Sterling Pharma Ringaskiddy Limited |
1 093 |
790 |
790 |
1 112 |
1 410 |
5 195 |
|
IE000000000000067 |
67 |
Tipperary Cooperative Creamery Ltd |
Tipperary Cooperative Creamery Limited |
8 306 |
10 048 |
9 544 |
7 662 |
8 139 |
43 699 |
|
IE000000000000085 |
85 |
Kerry Ingredients (Ireland) Limited |
Kerry Ingredients (Ireland) Limited |
15 524 |
15 015 |
14 618 |
14 222 |
13 500 |
72 879 |
|
IE000000000000096 |
96 |
Minch Malt Ltd. |
Minch Malt Ltd. |
10 253 |
10 253 |
12 515 |
12 672 |
9 729 |
55 422 |
|
IE000000000205865 |
205865 |
Lakeland Dairies Drying Plant |
Lakeland Dairies Co-Operative Society Limited |
5 428 |
5 979 |
7 420 |
6 200 |
5 238 |
30 265 |
|
IE000000000207245 |
207245 |
Regeneron Ireland IOPS Raheen |
Regeneron Ireland Designated Activity Company |
2 257 |
2 769 |
3 085 |
3 391 |
3 779 |
15 281 |
|
IE000000000207697 |
207697 |
Kingscourt Brick |
Breedon Brick Limited |
2 528 |
2 528 |
3 140 |
2 922 |
2 528 |
13 646 |
|
INSGESAMT |
304 095 |
305 874 |
309 889 |
300 126 |
254 095 |
1 474 079 |
ANHANG V
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Griechenland
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
GR000000000000090 |
90 |
ΣΥΓΚΡΟΤΗΜΑ ΕΡΓΟΣΤΑΣΙΟΥ ΛΑΡΥΜΝΗΣ (ΣΕΛ) ΤΗΣ ΓΜΜΑΕ ΛΑΡΚΟ |
Γενική Μεταλλευτική Μεταλλουργική Α.Ε. ΛΑΡΚΟ |
464 180 |
271 175 |
171 826 |
171 826 |
171 826 |
1 250 833 |
|
GR000000000000182 |
182 |
DESFA Revythousa |
National Natural Gas System Operator (DESFA) S.A. |
3 877 |
2 866 |
1 447 |
1 160 |
1 128 |
10 478 |
|
GR000000000213820 |
213820 |
CaO Hellas Natural Chemicals (εγκατάσταση Αμυνταίου) |
CaO Hellas Natural Chemicals A.E. |
30 607 |
29 934 |
29 260 |
14 418 |
10 510 |
114 729 |
|
INSGESAMT |
498 664 |
303 975 |
202 533 |
187 404 |
183 464 |
1 376 040 |
ANHANG VI
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Spanien
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
ES000000000000015 |
15 |
ENERSUR VILCHES |
ENERSUR SIGLO XXI, S.L.U. |
10 240 |
7 652 |
5 848 |
0 |
0 |
23 740 |
|
ES000000000000468 |
468 |
Barcelona Cartonboard, S.A.U. |
RdM Barcelona Cartonboard, S.A.U |
48 060 |
42 180 |
42 180 |
42 180 |
11 851 |
186 451 |
|
ES000000000000712 |
712 |
CORRUGADOS GETAFE S.L. |
CORRUGADOS GETAFE S.L. |
27 171 |
27 171 |
27 171 |
25 008 |
8 153 |
114 674 |
|
ES000000000001024 |
1024 |
Heineken España S.A. |
Heineken España S.A. |
2 182 |
1 783 |
1 783 |
1 783 |
0 |
7 531 |
|
ES000000000000302 |
302 |
VERALLIA SPAIN, S.A. Fábrica de Burgos |
VERALLIA SPAIN, S.A. Fábrica de Burgos |
62 377 |
62 377 |
73 071 |
67 117 |
62 377 |
327 319 |
|
ES000000000000948 |
948 |
INDUSTRIAS QUIMICAS DEL OXIDO DE ETILENO, S.A. |
INDUSTRIAS QUIMICAS DEL OXIDO DE ETILENO, SA |
45 549 |
37 928 |
40 859 |
35 860 |
35 860 |
196 056 |
|
INSGESAMT |
195 579 |
179 091 |
190 912 |
171 948 |
118 241 |
855 771 |
ANHANG VII
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Frankreich
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
FR000000000000024 |
24 |
BASF Coatings SAS |
IDEX Energies |
801 |
781 |
760 |
499 |
486 |
3 327 |
|
FR000000000000041 |
41 |
VSPU |
VSPU Villers-Saint-Paul |
1 855 |
2 565 |
3 128 |
1 858 |
600 |
10 006 |
|
FR000000000000067 |
67 |
EURENCO |
EURENCO |
5 507 |
6 372 |
4 231 |
2 430 |
0 |
18 540 |
|
FR000000000000084 |
84 |
OI Manufacturing Vayres |
OI France SAS |
40 850 |
36 619 |
48 716 |
48 716 |
32 157 |
207 058 |
|
FR000000000000136 |
136 |
EUROSERUM-Saint Martin Belle Roche |
EUROSERUM |
14 309 |
14 309 |
10 491 |
3 477 |
0 |
42 586 |
|
FR000000000000167 |
167 |
LAITERIE NOUVELLE DE L'ARGUENON |
Laiterie Nouvelle de l'Arguenon |
13 342 |
13 342 |
13 342 |
13 342 |
13 241 |
66 609 |
|
FR000000000000168 |
168 |
ENTREMONT ALLIANCE GUINGAMP |
ENTREMONT ALLIANCE S.A.S |
11 588 |
11 339 |
11 339 |
11 073 |
11 073 |
56 412 |
|
FR000000000000182 |
182 |
ENTREMONT ALLIANCE MONTAUBAN DE BRETAGNE |
ENTREMONT ALLIANCE S.A.S. |
3 659 |
4 278 |
4 278 |
175 |
0 |
12 390 |
|
FR000000000000218 |
218 |
HEIDELBERG MATERIALS France Ciments - Usine de Couvrot |
HEIDELBERG MATERIALS France Ciments |
558 258 |
558 258 |
558 258 |
558 258 |
647 074 |
2 880 106 |
|
FR000000000000240 |
240 |
Usine Michelin de Troyes |
MFPM - Siège des Carmes |
2 551 |
2 486 |
2 157 |
1 798 |
1 452 |
10 444 |
|
FR000000000000257 |
257 |
Yara France Usine du Havre |
Yara France |
450 562 |
450 562 |
567 673 |
543 493 |
450 562 |
2 462 852 |
|
FR000000000000258 |
258 |
ExxonMobil Chemical France |
ExxonMobil Chemical France |
909 116 |
757 707 |
695 668 |
702 886 |
531 664 |
3 597 041 |
|
FR000000000000263 |
263 |
TotalEnergies Raffinage France Usine de Gonfreville l'Orcher |
TotalEnergies Raffinage France Usine pétrochimique |
916 941 |
855 039 |
727 582 |
692 016 |
727 842 |
3 919 420 |
|
FR000000000000285 |
285 |
ExxonMobil Chemical France - Site LPP - Usine de Lillebonne |
ExxonMobil Chemical France - Site LPP - Usine de Lillebonne |
15 101 |
15 101 |
15 101 |
14 108 |
1 478 |
60 889 |
|
FR000000000000290 |
290 |
ESSITY OPERATIONS France - Site de HONDOUVILLE |
ESSITY OPERATIONS France - Site de HONDOUVILLE |
19 740 |
18 359 |
18 049 |
17 214 |
16 655 |
90 017 |
|
FR000000000000311 |
311 |
CHAUFFERIE URBAINE VILLE DE BESANCON |
VILLE DE BESANCON |
5 430 |
5 430 |
5 430 |
5 430 |
4 419 |
26 139 |
|
FR000000000000320 |
320 |
Chaufferie des Mesnils Pasteur (Dôle) |
SOCCRAM |
2 290 |
2 231 |
2 173 |
2 114 |
1 476 |
10 284 |
|
FR000000000000347 |
347 |
KEM ONE BALAN |
KEM ONE |
22 402 |
22 179 |
21 869 |
18 350 |
19 172 |
103 972 |
|
FR000000000000411 |
411 |
RHODIA OPERATION - SOLVAY SILICA |
RHODIA OPERATION - SOLVAY SILICA |
68 433 |
69 748 |
70 790 |
54 823 |
54 517 |
318 311 |
|
FR000000000000443 |
443 |
PAPETERIES DU LEMAN |
PAPETERIES DU LEMAN |
10 167 |
11 213 |
10 447 |
4 933 |
1 262 |
38 022 |
|
FR000000000000507 |
507 |
Raon Circular Regeneration |
Raon Circular Regeneration |
2 407 |
2 407 |
0 |
0 |
0 |
4 814 |
|
FR000000000000523 |
523 |
Papeteries des Vosges |
PAPETERIES DES VOSGES |
2 888 |
9 826 |
9 826 |
12 090 |
8 128 |
42 758 |
|
FR000000000000616 |
616 |
NAPHTACHIMIE - Usine de Lavéra |
NAPHTACHIMIE |
883 323 |
886 328 |
881 403 |
870 842 |
692 878 |
4 214 774 |
|
FR000000000000628 |
628 |
ARCELORMITTAL MEDITERRANEE |
ArcelorMittal méditérannée |
6 328 307 |
5 251 048 |
5 293 470 |
4 655 357 |
3 596 154 |
25 124 336 |
|
FR000000000000629 |
629 |
Raffinerie de Provence |
TotalEnergies RAFFINAGE France |
|
|
|
|
95 749 |
95 749 |
|
FR000000000000693 |
693 |
PEUGEOT CITROEN POISSY SNC |
PEUGEOT CITROEN POISSY SNC |
5 210 |
5 376 |
5 604 |
5 604 |
5 316 |
27 110 |
|
FR000000000000696 |
696 |
ENERLAY Chaufferie du Bel Air (SAINT-GERMAIN) |
ENERLAY |
932 |
1 079 |
890 |
781 |
839 |
4 521 |
|
FR000000000000705 |
705 |
MAISON D’ARRET DE FLEURY-MEROGIS |
SPL SEER GRIGNY VIRY |
1 227 |
1 227 |
1 477 |
1 477 |
1 626 |
7 034 |
|
FR000000000000761 |
761 |
Chaufferie urbaine DALKIA - SCUC Echat Ouest |
SCUC (Société de Chauffage Urbain de Créteil) |
863 |
841 |
819 |
797 |
511 |
3 831 |
|
FR000000000000796 |
796 |
OWENS CORNING FIBERGLAS France |
OWENS CORNING FIBERGLAS France SAS |
30 904 |
31 386 |
29 084 |
28 996 |
30 503 |
150 873 |
|
FR000000000000803 |
803 |
SAIPOL SETE |
SAGLIO MARIE |
18 950 |
18 950 |
18 950 |
17 985 |
17 570 |
92 405 |
|
FR000000000000805 |
805 |
GIE Chimie Salindres |
GIE Chimie Salindres |
3 206 |
2 353 |
1 816 |
1 435 |
1 723 |
10 533 |
|
FR000000000000809 |
809 |
Centrale Thermique - Chauffage Urbain |
Société Colmarienne de Chauffage Urbain |
2 547 |
3 536 |
2 942 |
2 112 |
2 112 |
13 249 |
|
FR000000000000837 |
837 |
Tereos Starch & Sweeteners Europe |
Tereos Starch & Sweeteners Europe |
107 937 |
108 371 |
107 054 |
105 886 |
104 767 |
534 015 |
|
FR000000000000860 |
860 |
Papeteries de Saint Girons |
Papeterie de Saint Girons |
11 294 |
11 294 |
11 294 |
11 294 |
8 703 |
53 879 |
|
FR000000000000871 |
871 |
CNES |
CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES (CNES) |
524 |
391 |
381 |
371 |
277 |
1 944 |
|
FR000000000000880 |
880 |
Lafarge Ciments - Usine de Martres Tolosane |
Lafarge Ciments |
302 241 |
255 554 |
302 241 |
368 787 |
352 484 |
1 581 307 |
|
FR000000000000890 |
890 |
BASF HEALTH AND CARE PRODUCT France |
BASF Health and Care Products France SAS |
17 465 |
17 465 |
17 365 |
13 752 |
11 692 |
77 739 |
|
FR000000000000979 |
979 |
NESTLE PURINA PETCARE France - Usine de Marconnelle |
NESTLE PURINA PETCARE France |
5 493 |
4 015 |
3 796 |
3 796 |
3 585 |
20 685 |
|
FR000000000000982 |
982 |
Société Industrielle LESAFFRE |
Société Industrielle LESAFFRE |
29 120 |
29 120 |
29 120 |
29 120 |
29 120 |
145 600 |
|
FR000000000001033 |
1033 |
PAPETERIE ST-MICHEL – GROUPE THIOLLET |
PAPETERIE SAINT-MICHEL – GROUPE THIOLLET |
15 878 |
15 878 |
12 671 |
7 750 |
0 |
52 177 |
|
FR000000000001058 |
1058 |
INTERNATIONAL COOKWARE |
INTERNATIONAL COOKWARE |
10 531 |
10 531 |
10 521 |
8 132 |
7 146 |
46 861 |
|
FR000000000001070 |
1070 |
DS Smith Paper Coullons |
DS Smith Paper Coullons |
7 023 |
7 023 |
7 023 |
6 122 |
5 824 |
33 015 |
|
FR000000000001071 |
1071 |
ESSITY Operations France Usine de GIEN |
ESSITY Operations France |
48 027 |
48 688 |
46 686 |
41 627 |
35 068 |
220 096 |
|
FR000000000001072 |
1072 |
Établissements René MAINGOURD |
Ets René MAINGOURD |
1 218 |
1 218 |
1 218 |
0 |
0 |
3 654 |
|
FR000000000001078 |
1078 |
SODC |
SODC |
517 |
262 |
445 |
433 |
968 |
2 625 |
|
FR000000000001081 |
1081 |
DURALEX SCOP SA |
DURALEX SCOP SA |
16 716 |
20 106 |
20 290 |
15 931 |
14 353 |
87 396 |
|
FR000000000001082 |
1082 |
Chaufferie Urbaine ZUP de Blois |
Société Bléboise de Distribution de Chaleur (SBDC) |
827 |
827 |
827 |
827 |
633 |
3 941 |
|
FR000000000001107 |
1107 |
ALBIOMA LE MOULE |
Albioma Le Moule |
17 091 |
16 651 |
16 212 |
13 083 |
11 909 |
74 946 |
|
FR000000000203712 |
203712 |
Constellium Issoire |
Constellium Issoire |
32 105 |
29 481 |
37 203 |
31 498 |
31 498 |
161 785 |
|
FR000000000204921 |
204921 |
ELKEM SILICONES Site de Roussillon |
ELKEM SILICONES SAS France |
49 466 |
59 527 |
59 527 |
43 376 |
40 934 |
252 830 |
|
FR000000000205489 |
205489 |
Sociéte de Véhicules Automobiles de Batilly- SOVAB |
Sociéte de Véhicules Automobiles de Batilly-SOVAB |
5 620 |
5 620 |
5 620 |
4 625 |
5 119 |
26 604 |
|
FR000000000205575 |
205575 |
ETEX Usine Saint-Loubès |
ETEX |
5 838 |
5 968 |
6 453 |
6 195 |
5 193 |
29 647 |
|
FR000000000205690 |
205690 |
SUNDESHY - SITE DE SOUDRON |
Société coopérative agricole de déshydratation SUNDESHY |
6 281 |
1 570 |
1 570 |
1 570 |
2 032 |
13 023 |
|
FR000000000205732 |
205732 |
Spie batignolles Malet - Grands Chantiers - PE 17 |
Spie batignolles malet |
673 |
1 375 |
1 175 |
546 |
1 007 |
4 776 |
|
FR000000000205748 |
205748 |
INV-Ta-EDS1 |
INOVYN France |
189 932 |
190 400 |
181 106 |
174 671 |
185 681 |
921 790 |
|
FR000000000205751 |
205751 |
SLV-Ta-Specialty Polymers 2 |
SOLVAY France SA |
33 786 |
39 236 |
41 909 |
42 473 |
34 829 |
192 233 |
|
FR000000000205940 |
205940 |
NOVAPEX |
NOVAPEX S.A.S. (SEQENS SPS) |
100 534 |
102 119 |
103 971 |
87 183 |
80 977 |
474 784 |
|
FR000000000206056 |
206056 |
INEOS Derivatives Lavéra (IDL) |
INEOS Derivatives Lavéra SAS (IDL) |
141 322 |
153 053 |
165 125 |
140 048 |
124 389 |
723 937 |
|
FR000000000206189 |
206189 |
UCLAB industrie |
UCLAB Industrie |
6 782 |
6 417 |
6 782 |
6 898 |
6 236 |
33 115 |
|
FR000000000206243 |
206243 |
EUROVIA GRANDS TRAVAUX - TSMR28 |
EUROVIA GRANDS PROJETS France |
1 189 |
971 |
1 189 |
1 189 |
961 |
5 499 |
|
FR000000000206302 |
206302 |
Colas France - Centrale d'enrobage mobile - TSM25-2 |
COLAS FRANCE - Territoire Nord Est - Etablissement Grand Travaux France |
1 414 |
1 414 |
1 414 |
1 136 |
624 |
6 002 |
|
FR000000000206830 |
206830 |
MI707 |
EIFFAGE GC INFRA LINEAIRES |
711 |
884 |
1 226 |
1 018 |
0 |
3 839 |
|
FR000000000209503 |
209503 |
SIORAT GTX NGE CENTRALE D ENROBAGE TEMPORAIRE ASTEC 11-110 |
SIORAT |
882 |
249 |
249 |
423 |
882 |
2 685 |
|
FR000000000210723 |
210723 |
ECOSLOPS PROVENCE |
ECOSLOPS PROVENCE |
6 217 |
6 627 |
6 627 |
6 627 |
0 |
26 098 |
|
FR000000000212220 |
212220 |
Chevron Oronite Gonfreville l'orcher |
Chevron Oronite S.A.S |
12 191 |
11 954 |
11 954 |
12 191 |
12 191 |
60 481 |
|
FR000000000218941 |
218941 |
Chaufferie urbaine de Belle-Beille |
Alter Services |
|
|
|
1 721 |
1 640 |
3 361 |
|
FR000000000219220 |
219220 |
Automotive Cells Compagny SE - Site de Billy Berclau Douvrin |
AUTOMOTIVE CELLS COMPANY FE (ACC) |
|
|
|
2 331 |
2 222 |
4 553 |
|
FR000000000220624 |
220624 |
Chaufferie de la Hardt |
VALORIM |
|
|
|
99 |
94 |
193 |
|
FR000000000225689 |
225689 |
Clauvaé - Chaufferie des Cézeaux |
Clauvaé |
|
|
|
350 |
0 |
350 |
|
FR000000000225863 |
225863 |
ETEX MAZAN |
ETEX France BUILDING PERFORMANCE |
0 |
0 |
0 |
1 115 |
0 |
1 115 |
|
INSGESAMT |
11 540 511 |
10 236 534 |
10 258 007 |
9 488 663 |
8 091 277 |
49 614 992 |
ANHANG VIII
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Italien
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
IT000000000000165 |
165 |
Acciaierie di Calvisano |
Acciaierie di Calvisano SpA |
0 |
0 |
0 |
19 533 |
20 337 |
39 870 |
|
T000000000217620 |
217620 |
Sterilgarda Alimenti S.P.A. |
Sterilgarda Alimenti S.P.A. |
0 |
5 143 |
5 143 |
5 143 |
5 143 |
20 572 |
|
IT000000000000051 |
51 |
Stabilimento di Strada Falchetto |
Abet Laminati SpA |
2 405 |
2 646 |
2 646 |
2 405 |
2 405 |
12 507 |
|
IT000000000000070 |
70 |
ROQUETTE ITALIA S.p.A. |
ROQUETTE ITALIA S.p.A. |
80 556 |
78 487 |
76 417 |
74 347 |
58 061 |
367 868 |
|
IT000000000000073 |
73 |
Cogne Acciai Speciali SpA - Stabilimento Siderurgico di Aosta |
Cogne Acciai Speciali SpA |
64 826 |
65 392 |
68 312 |
66 968 |
66 968 |
332 466 |
|
IT000000000000078 |
78 |
Verallia - Stabilimento di Dego |
Verallia italia S.p.a. |
60 567 |
61 494 |
54 895 |
57 484 |
63 369 |
297 809 |
|
IT000000000000164 |
164 |
ALFA ACCIAI S.p. A. |
ALFA ACCIAI S.P.A. |
105 636 |
103 284 |
96 313 |
96 252 |
96 252 |
497 737 |
|
IT000000000000173 |
173 |
CEMENTERIA DI REZZATO |
Heidelberg Materials Italia Cementi S.p.A. |
755 545 |
752 219 |
773 702 |
737 007 |
654 069 |
3 672 542 |
|
IT000000000000204 |
204 |
Gruppo Mauro Saviola S.r.l. (SIA) |
Gruppo Mauro Saviola S.r.l. |
38 118 |
38 118 |
38 118 |
38 118 |
31 949 |
184 421 |
|
IT000000000000225 |
225 |
Impianto di produzione carni e lavorazioni sottoprodotti di macellazione |
Agricola Tre Valli Società Cooperativa |
5 752 |
5 604 |
5 146 |
4 952 |
4 746 |
26 200 |
|
IT000000000000298 |
298 |
Mosaico Spa - stabilimento di Tolmezzo |
MOSAICO Spa |
64 442 |
64 442 |
63 959 |
54 428 |
51 696 |
298 967 |
|
IT000000000000559 |
559 |
Isab Srl - Raffineria Isab Impianti Sud |
Isab Srl |
1 174 044 |
898 811 |
1 069 177 |
1 433 979 |
1 147 658 |
5 723 669 |
|
IT000000000000604 |
604 |
Europaper S.p.A. |
Europaper S.p.A. |
8 133 |
8 133 |
8 133 |
8 133 |
8 238 |
40 770 |
|
IT000000000000687 |
687 |
Cartiera dell'Adda Srl |
Cartiera dell'Adda Srl |
31 118 |
31 405 |
28 512 |
24 052 |
23 743 |
138 830 |
|
IT000000000000727 |
727 |
Cartiera di Avigliano |
Lucart SpA |
3 781 |
3 781 |
3 870 |
3 870 |
3 870 |
19 172 |
|
IT000000000000794 |
794 |
Stabilimento Solvay Chimica Italia S.p.A |
Solvay Chimica Italia S.p.A. |
599 934 |
599 934 |
599 934 |
599 729 |
582 724 |
2 982 255 |
|
IT000000000000859 |
859 |
STABILIMENTO VERONA |
FEDRIGONI SPA |
18 795 |
20 403 |
21 222 |
19 242 |
19 281 |
98 943 |
|
IT000000000000912 |
912 |
Impianto di produzione Ammoniaca e Urea |
Yara Italia S.p.A. |
914 384 |
932 363 |
597 866 |
425 119 |
557 759 |
3 427 491 |
|
IT000000000001078 |
1078 |
Impianto di produzione carni e lavorazioni sottoprodotti di macellazione |
Agricola Tre Valli Società Cooperativa |
2 153 |
2 013 |
1 782 |
1 756 |
1 808 |
9 512 |
|
IT000000000001119 |
1119 |
VILLAPANA SPA |
VILLAPANA SPA |
6 552 |
6 383 |
6 260 |
3 519 |
0 |
22 714 |
|
IT000000000001144 |
1144 |
Stabilimento di Brindisi |
EUROAPI ITALY S.R.L. |
12 500 |
12 500 |
12 500 |
12 500 |
10 257 |
60 257 |
|
IT000000000201775 |
201775 |
Sadepan Chimica S.r.l. |
Sadepan Chimica S.r.l. |
26 541 |
26 541 |
26 541 |
20 189 |
20 762 |
120 574 |
|
IT000000000202078 |
202078 |
NUOVA RIWAL CERAMICHE S.r.l. |
NUOVA RIWAL CERAMICHE S.r.l. |
21 067 |
24 383 |
27 524 |
27 524 |
26 217 |
126 715 |
|
IT000000000202456 |
202456 |
Ceramiche Atlas Concorde S.pA. - divisione Ceramiche Keope |
Ceramiche Atlas Concorde Spa |
23 696 |
23 696 |
30 571 |
29 627 |
28 213 |
135 803 |
|
IT000000000202617 |
202617 |
Ceramica Del Conca SPA - stabilimento di San Clemente |
Ceramica Del Conca SPA |
19 711 |
23 477 |
23 477 |
15 993 |
11 725 |
94 383 |
|
IT000000000203789 |
203789 |
Frati Luigi S.p.A. - Stabilimento di Pomponesco |
Frati Luigi S.p.A. |
28 932 |
22 823 |
19 645 |
14 738 |
12 765 |
98 903 |
|
IT000000000203843 |
203843 |
NUOVA RIWAL CERAMICHE S.r.l. |
NUOVA RIWAL CERAMICHE S.r.l. |
11 082 |
8 969 |
10 386 |
10 386 |
11 070 |
51 893 |
|
IT000000000204523 |
204523 |
SACAL Società alluminio Carisio S.p.A. |
SACAL Società Alluminio Carisio S.p.A. |
17 694 |
19 489 |
18 508 |
18 253 |
13 219 |
87 163 |
|
IT000000000204901 |
204901 |
Venator Italy srl |
Venator Italy srl |
58 026 |
100 437 |
71 912 |
42 185 |
11 376 |
283 936 |
|
IT000000000206681 |
206681 |
Gold Art Ceramica Spa |
Gold Art Ceramica Spa |
46 309 |
47 129 |
46 385 |
46 385 |
45 957 |
232 165 |
|
IT000000000210593 |
210593 |
Centro Olio Tempa Rossa |
TOTALENERGIES EP ITALIA S.P.A. |
145 050 |
194 663 |
115 534 |
96 542 |
110 956 |
662 745 |
|
IT000000000224301 |
224301 |
ITA004-2 SMR Ravenna |
Nippon Gases Operations Srl |
|
|
|
11 460 |
0 |
11 460 |
|
INSGESAMT |
4 347 349 |
4 184 162 |
3 924 390 |
4 021 818 |
3 702 593 |
20 180 312 |
ANHANG IX
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Luxemburg
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
LU000000000000005 |
5 |
Production de verre plat (site de Dudelange) |
Guardian Luxguard II S.à.r.l |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
LU000000000205662 |
205662 |
Usine HDG |
LIBERTY LIEGE-DUDELANGE (LU) S.A. |
16 524 |
9 525 |
3 867 |
563 |
0 |
30 479 |
|
LU000000000000009 |
9 |
Centrale d'énergie Stade Josy Barthel |
LUXENERGIE S.A. |
1 965 |
2 140 |
0 |
0 |
0 |
4 105 |
|
INSGESAMT |
18 489 |
11 665 |
3 867 |
563 |
0 |
34 584 |
ANHANG X
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Ungarn
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
HU000000000000144 |
144 |
Mázai Téglagyár Ipari és Kereskedelmi Kft |
Mázai Téglagyár Kft |
320 |
320 |
705 |
601 |
263 |
2 209 |
|
HU000000000000162 |
162 |
PICK Szeged Szalámigyár és Húsüzem Zrt. központi telepe |
PICK Szeged Szalámigyár és Húsüzem Zártkörűen Működő Részvénytársaság |
2 123 |
2 123 |
2 123 |
2 123 |
1 076 |
9 568 |
|
INSGESAMT |
2 443 |
2 443 |
2 828 |
2 724 |
1 339 |
11 777 |
ANHANG XI
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Niederlande
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
NL000000000000111 |
111 |
Chemours Netherlands B.V. |
Chemours Netherlands B.V. |
|
|
14 148 |
11 978 |
9 629 |
35 755 |
|
NL000000000218240 |
218240 |
Eems Energy Terminal |
N.V. Nederlandse Gasunie |
0 |
1 969 |
19 920 |
|
|
21 889 |
|
NL000000000218982 |
218982 |
Delrin Netherlands B.V. |
Delrin Netherlands B.V. |
|
|
23 294 |
23 294 |
22 326 |
68 914 |
|
INSGESAMT |
0 |
1 969 |
57 362 |
35 272 |
31 955 |
126 558 |
ANHANG XII
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Österreich
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
AT000000000000013 |
13 |
voestalpine Stahl Donawitz GmbH |
voestalpine Stahl Donawitz GmbH |
1 794 520 |
2 085 854 |
2 085 854 |
2 085 730 |
2 083 014 |
10 134 972 |
|
AT000000000000016 |
16 |
voestalpine Stahl Linz |
voestalpine Stahl GmbH |
6 859 889 |
6 864 172 |
6 864 172 |
6 860 680 |
6 858 407 |
34 307 320 |
|
AT000000000000108 |
108 |
FHKW Thondorf |
Energie Steiermark Wärme GmbH |
33 |
33 |
32 |
2 193 |
848 |
3 139 |
|
INSGESAMT |
8 654 442 |
8 950 059 |
8 950 058 |
8 948 603 |
8 942 269 |
44 445 431 |
ANHANG XIII
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Polen
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
PL000000000000317 |
317 |
Instalacja energetycznego spalania paliw |
KRONOSPAN POLSKA Sp. z o.o. |
86 757 |
86 757 |
86 757 |
197 450 |
197 450 |
655 171 |
|
PL000000000000909 |
909 |
Instalacje do suszenia włókien drzewnych - suszarnie |
KRONOSPAN POLSKA Sp. z o.o. |
58 711 |
58 711 |
58 711 |
|
|
176 133 |
|
PL000000000000929 |
929 |
Suszarnia wiórów |
KRONOSPAN POLSKA Sp. z o.o. |
51 982 |
51 982 |
51 982 |
|
|
155 946 |
|
PL000000000000809 |
809 |
Instalacja Destylacji Rurowo-Wieżowej (DRW III) |
ORLEN Południe S.A. |
13 468 |
13 468 |
13 468 |
36 090 |
36 090 |
112 584 |
|
PL000000000000730 |
730 |
Instalacja Oksydacji Asfaltów |
ORLEN Południe S.A. |
4 173 |
4 173 |
4 173 |
|
|
12 519 |
|
PL000000000000797 |
797 |
Instalacja Elektrociepłowni |
ORLEN Południe S.A. |
16 488 |
16 065 |
15 640 |
|
|
48 193 |
|
PL000000000000193 |
193 |
Elektrociepłownia |
Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Spółka z ograniczoną odpowiedzialnością w Wyszkowie |
2 976 |
2 900 |
3 325 |
2 770 |
2 693 |
14 664 |
|
PL000000000000657 |
657 |
STALOWNIA |
Celsa „Huta Ostrowiec“ Sp. z o.o. |
75 476 |
70 365 |
64 877 |
49 697 |
49 853 |
310 268 |
|
PL000000000000892 |
892 |
WALCOWNIA |
Celsa „Huta Ostrowiec“ Sp. z o.o. |
80 770 |
80 770 |
80 770 |
80 770 |
54 026 |
377 106 |
|
INSGESAMT |
390 801 |
385 191 |
379 703 |
366 777 |
340 112 |
1 862 584 |
ANHANG XIV
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Finnland
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
FI000000000000153 |
153 |
Pitkälahden lämpökeskus |
Kuopion Energia Oy |
296 |
465 |
453 |
441 |
512 |
2 167 |
|
FI000000000000413 |
413 |
Metsä Board Kaskinen |
Metsä Board Oyj |
101 383 |
120 435 |
120 435 |
101 383 |
73 911 |
517 547 |
|
FI000000000000416 |
416 |
Metsä Fibre Oy, Äänekosken biotuotetehdas |
Metsä Fibre Oy |
73 049 |
73 049 |
75 814 |
68 986 |
65 250 |
356 148 |
|
FI000000000000458 |
458 |
Lapinlahden lämpölaitos |
Adven Oy |
16 999 |
16 091 |
15 448 |
15 030 |
14 053 |
77 621 |
|
FI000000000000568 |
568 |
Joutsenon laitos |
Adven Oy |
10 955 |
10 955 |
10 955 |
1 079 |
1 079 |
35 023 |
|
FI000000000216500 |
216500 |
Haminan formaliinilaitos |
Prefere Resins Finland Oy |
4 178 |
4 086 |
3 994 |
2 778 |
1 934 |
16 970 |
|
FI000000000217400 |
217400 |
FI-251631020 |
Hamina LNG Oy |
0 |
1 532 |
2 010 |
|
|
3 542 |
|
FI000000000222435 |
222435 |
Lappeenrannan tehdas |
UPM-Kymmene Oyj |
|
|
|
51 954 |
0 |
51 954 |
|
INSGESAMT |
206 860 |
226 613 |
229 109 |
241 651 |
156 739 |
1 060 972 |
ANHANG XV
Nationale Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2021-2025 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG
Mitgliedstaat: Schweden
|
Kennung der Anlage |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name der Anlage |
Name des Betreibers |
Zuzuteilende Menge |
Zuzuteilende Menge je Anlage |
||||
|
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
|||||
|
SE000000000000004 |
4 |
Akalla värmeverk |
Stockholm Exergi AB |
3 260 |
4 279 |
6 023 |
5 669 |
6 746 |
25 977 |
|
SE000000000000012 |
12 |
Hetvattencentralen Galten |
Täby Miljövärme AB |
833 |
947 |
947 |
797 |
688 |
4 212 |
|
SE000000000000019 |
19 |
Hässelbyverket |
Stockholm Exergi AB |
10 917 |
10 636 |
12 756 |
11 704 |
9 162 |
55 175 |
|
SE000000000000025 |
25 |
Värmecentralen Liljeholmen |
Stockholm Exergi AB |
12 |
12 |
12 |
9 |
0 |
45 |
|
SE000000000000044 |
44 |
Vilundaverket |
Stockholm Exergi AB |
1 664 |
839 |
517 |
1 109 |
1 420 |
5 549 |
|
SE000000000000045 |
45 |
Värtaverket |
Stockholm Exergi AB |
103 688 |
101 024 |
108 737 |
98 781 |
93 262 |
505 492 |
|
SE000000000000166 |
166 |
Västhamnsverket |
Öresundskraft Kraft & Värme AB |
7 627 |
9 726 |
14 802 |
14 401 |
12 625 |
59 181 |
|
SE000000000000232 |
232 |
Korstaverket |
Sundsvall Energi AB |
21 271 |
20 724 |
20 961 |
20 392 |
16 845 |
100 193 |
|
SE000000000000274 |
274 |
Igelstaverket |
Söderenergi AB |
98 647 |
96 112 |
94 063 |
91 515 |
88 507 |
468 844 |
|
SE000000000000350 |
350 |
Nouryon Functional Chemicals AB, Site Stenungsund |
Nouryon Functional Chemicals AB |
77 511 |
79 141 |
77 690 |
70 608 |
76 938 |
381 888 |
|
SE000000000000351 |
351 |
Nouryon Pulp and Performance Chemicals AB, Sundsvall |
Nouryon Pulp and Performance Chemicals AB |
13 358 |
13 358 |
13 053 |
12 852 |
12 977 |
65 598 |
|
SE000000000000357 |
357 |
Borealis krackeranläggning |
Borealis AB |
375 662 |
354 499 |
447 112 |
445 426 |
541 751 |
2 164 450 |
|
SE000000000000362 |
362 |
Arlövs Sockerbruk |
Nordic Sugar AB |
13 197 |
7 702 |
5 149 |
3 925 |
0 |
29 973 |
|
SE000000000000370 |
370 |
Kraftvärmeverket Munksjö |
Jönköping Energi AB |
1 028 |
1 177 |
1 633 |
1 346 |
1 032 |
6 216 |
|
SE000000000000379 |
379 |
Perstorp Specialty Chemicals AB |
Perstorp Specialty Chemicals AB |
68 063 |
69 847 |
69 847 |
68 219 |
56 732 |
332 708 |
|
SE000000000000380 |
380 |
Eslövfabriken |
Orkla Foods Sverige AB |
9 222 |
9 222 |
7 825 |
6 611 |
5 695 |
38 575 |
|
SE000000000000406 |
406 |
Slitefabriken/Heidelberg Materials Cement Sverige AB |
#REF! |
1 456 455 |
1 456 455 |
1 456 455 |
1 456 455 |
1 189 447 |
7 015 267 |
|
SE000000000000413 |
413 |
Ardagh Glass Limmared AB |
Ardagh Glass Limmared AB |
45 939 |
46 482 |
48 654 |
48 257 |
46 482 |
235 814 |
|
SE000000000000422 |
422 |
Nynas AB, Nynäshamnsraffinaderiet |
Nynas, AB, Nynäshamnsraffinaderiet |
84 089 |
87 676 |
98 032 |
94 731 |
96 082 |
460 610 |
|
SE000000000000423 |
423 |
Nynas AB, Göteborgsraffinaderiet |
Nynas AB, Göteborgsraffinaderi |
16 457 |
14 941 |
12 801 |
14 886 |
18 314 |
77 399 |
|
SE000000000000426 |
426 |
Preemraff Lysekil |
Preem AB |
889 624 |
1 100 009 |
1 392 876 |
1 154 269 |
1 392 918 |
5 929 696 |
|
SE000000000000431 |
431 |
Billerud Frövi |
Billerud Skog & Industri AB |
99 469 |
98 412 |
97 743 |
97 447 |
78 877 |
471 948 |
|
SE000000000000433 |
433 |
BillerudKorsnäs Sweden AB Karlsborgs Bruk |
Billerud Sweden AB Karlsborgs Bruk |
73 802 |
73 802 |
73 802 |
73 802 |
73 802 |
369 010 |
|
SE000000000000440 |
440 |
Skåpaforsverken |
Rexcell Tissue and Airlaid AB |
12 096 |
12 713 |
13 407 |
13 589 |
12 828 |
64 633 |
|
SE000000000000441 |
441 |
Fiskeby Board AB |
Fiskeby Board AB |
26 768 |
25 735 |
26 040 |
28 322 |
27 562 |
134 427 |
|
SE000000000000457 |
457 |
Billerud Rockhammar |
Billerud Rockhammar |
14 039 |
16 322 |
17 795 |
16 352 |
14 039 |
78 547 |
|
SE000000000000458 |
458 |
Rottneros Bruk |
Rottneros Bruk AB |
17 956 |
18 318 |
17 968 |
20 544 |
22 015 |
96 801 |
|
SE000000000000460 |
460 |
SCA Östrand, SCA Graphic Sundsvall AB |
SCA Massa AB |
48 902 |
51 144 |
48 402 |
37 426 |
37 692 |
223 566 |
|
SE000000000000463 |
463 |
SCA Obbola AB |
SCA Obbola AB |
92 575 |
92 575 |
92 575 |
92 369 |
112 497 |
482 591 |
|
SE000000000000470 |
470 |
Hylte Paper AB |
Hylte Paper AB |
68 069 |
42 047 |
46 415 |
46 415 |
44 268 |
247 214 |
|
SE000000000000471 |
471 |
Kraftvärmeverket Kvarnsveden |
Borlänge Energi AB |
93 593 |
8 805 |
10 571 |
10 571 |
12 800 |
136 340 |
|
SE000000000000482 |
482 |
Waggeryd Cell AB |
Waggeryd Cell AB |
17 218 |
14 473 |
14 473 |
14 564 |
14 473 |
75 201 |
|
SE000000000000491 |
491 |
Outokumpu Stainless AB Degerfors |
Outokumpu Stainless AB |
22 752 |
22 752 |
23 254 |
23 366 |
23 049 |
115 173 |
|
SE000000000000495 |
495 |
SSAB EMEA AB, Luleå |
SSAB EMEA AB |
2 791 623 |
2 791 623 |
2 767 060 |
2 791 623 |
2 789 480 |
13 931 409 |
|
SE000000000000497 |
497 |
LKAB - Kiruna |
Luossavaara Kirunavaara AB |
460 820 |
461 731 |
461 731 |
462 028 |
462 184 |
2 308 494 |
|
SE000000000000713 |
713 |
IKEA Industry Hultsfred AB |
IKEA Industry Hultsfred AB |
38 973 |
38 973 |
38 973 |
38 973 |
38 973 |
194 865 |
|
SE000000000203188 |
203188 |
Norsaverkets avfallsförbränningsanläggning |
VafabMiljö Kommunalförbund |
3 320 |
3 320 |
3 320 |
3 320 |
2 193 |
15 473 |
|
SE000000000205002 |
205002 |
BI-QEM Resins AB |
BI-QEM RESINS AB |
1 160 |
1 160 |
1 160 |
1 160 |
971 |
5 611 |
|
SE000000000205634 |
205634 |
Vargön Alloys AB |
Vargön Alloys AB |
132 143 |
125 623 |
143 038 |
134 407 |
105 932 |
641 143 |
|
SE000000000206002 |
206002 |
Bomhus Energi AB |
Bomhus Energi AB |
10 248 |
11 972 |
12 558 |
12 654 |
12 962 |
60 394 |
|
SE000000000217481 |
217481 |
Askims PC |
Göteborg Energi AB |
|
|
|
243 |
231 |
474 |
|
INSGESAMT |
7 324 050 |
7 396 308 |
7 800 230 |
7 541 137 |
7 554 451 |
37 616 176 |
ELI: http://data.europa.eu/eli/C/2026/2643/oj
ISSN 1977-088X (electronic edition)