|
13.2.2020 |
DE |
Amtsblatt der Europäischen Union |
C 50/1 |
Beschluss der Kommission vom 13. Dezember 2019 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Griechenlands, Frankreichs, Italiens, Litauens, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Rumäniens, Sloweniens, der Slowakei, Schwedens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen
(2020/C 50/01)
DIE KOMMISSION DER EUROPÄISCHEN UNION —
gestützt auf den Vertrag über die Arbeitsweise der Europäischen Union,
gestützt auf die Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Oktober 2003 über ein System für den Handel mit Treibhausgasemissionszertifikaten in der Union und zur Änderung der Richtlinie 96/61/EG des Rates (1),
gestützt auf die Verordnung (EU) Nr. 389/2013 der Kommission vom 2. Mai 2013 zur Festlegung eines Unionsregisters gemäß der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates und den Entscheidungen Nr. 280/2004/EG und Nr. 406/2009/EG des Europäischen Parlaments und des Rates sowie zur Aufhebung der Verordnungen (EU) Nr. 920/2010 und (EU) Nr. 1193/2011 der Kommission (2), insbesondere auf Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 2,
in Erwägung nachstehender Gründe:
|
(1) |
Am 27. April 2011 erließ die Kommission den Beschluss 2011/278/EU (3) zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG. |
|
(2) |
Am 5. September 2013 erließ die Kommission den Beschluss 2013/448/EU (4) über nationale Umsetzungsmaßnahmen für die übergangsweise kostenlose Zuteilung von Treibhausgasemissionszertifikaten für den Zeitraum 2013-2020. |
|
(3) |
Mit dem Beschluss 2014/9/EU (5) änderte die Kommission die Beschlüsse 2010/2/EU (6) und 2011/278/EU hinsichtlich der Liste der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind (im Folgenden „Carbon-Leakage-Liste“). |
|
(4) |
Mit den Beschlüssen C(2013) 9281 (7), C(2014) 123 (8), C(2014) 674 (9) und C(2014) 1167 (10) wies die Kommission den Zentralverwalter des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union an, die nationalen Zuteilungstabellen und die geänderten nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Bulgariens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Irlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Litauens, Luxemburgs, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Portugals, Rumäniens, Sloweniens, der Slowakei, Finnlands, Schwedens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen. |
|
(5) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Tschechien der Kommission mit Schreiben vom 30. Oktober 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(6) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Dänemark der Kommission mit Schreiben vom 29. Oktober 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(7) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Deutschland der Kommission mit Schreiben vom 21. Oktober und 1. November 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(8) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Estland der Kommission mit Schreiben vom 31. Oktober 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(9) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Griechenland der Kommission mit Schreiben vom 24. Oktober 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(10) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Frankreich der Kommission mit Schreiben vom 31. Oktober 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(11) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Italien der Kommission mit Schreiben vom 28. Oktober 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(12) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Litauen der Kommission mit Schreiben vom 10. Oktober 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(13) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Ungarn der Kommission mit Schreiben vom 25. und 29. Oktober 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(14) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilten die Niederlande der Kommission mit Schreiben vom 8. und 18. Oktober 2019 Änderungen ihrer nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(15) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Österreich der Kommission mit Schreiben vom 4. November 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(16) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Polen der Kommission mit Schreiben vom 1. und 28. August, vom 23. September, vom 4. Oktober und vom 8. November 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(17) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Rumänien der Kommission mit Schreiben vom 4. November 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(18) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Slowenien der Kommission mit Schreiben vom 29. Juli 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(19) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte die Slowakei der Kommission mit Schreiben vom 26. September 2019 Änderungen ihrer nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(20) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Schweden der Kommission mit Schreiben vom 20. August und vom 7. November 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(21) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte das Vereinigte Königreich der Kommission mit Schreiben vom 25. Juli, vom 14. und vom 25. Oktober sowie vom 20. November 2019 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(22) |
Im Einklang mit Artikel 41 Absatz 4 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 werden Zertifikate, die gemäß der nationalen Zuteilungstabelle des Vereinigten Königreichs generiert wurden, bis zu dem Tag, der auf den Tag folgt, an dem beide Ratifikationsurkunden in Bezug auf das Austrittsabkommen hinterlegt wurden, durch einen Ländercode gekennzeichnet, wobei das Jahr, in dem sie generiert wurden, erkennbar gemacht wird. Im Einklang mit Artikel 67 Absatz 4 der Verordnung dürfen solche Zertifikate nicht abgegeben werden. Mit ihrem Beschluss vom 17. Dezember 2018 (11) setzte die Kommission die Bestätigung einschlägiger Vorgänge im Zusammenhang mit der kostenlosen Zuteilung, der Versteigerung und dem Tausch von internationalen Gutschriften für das Vereinigte Königreich durch das Transaktionsprotokoll der Europäischen Union aus. |
|
(23) |
Nach Auffassung der Kommission sind die mitgeteilten Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Griechenlands, Frankreichs, Italiens, Litauens, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Rumäniens, Sloweniens, der Slowakei, Schwedens und des Vereinigten Königreichs mit dem Beschluss 2011/278/EU vereinbar. Der Zentralverwalter des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union sollte daher angewiesen werden, diese Änderungen im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen — |
BESCHLIEßT:
Einziger Artikel
Der Zentralverwalter des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union erfasst die in den Anhängen I bis XVII enthaltenen Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Griechenlands, Frankreichs, Italiens, Litauens, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Rumäniens, Sloweniens, der Slowakei, Schwedens und des Vereinigten Königreichs entsprechend im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union.
Brüssel, den 13. Dezember 2019
Für die Kommission
Frans TIMMERMANS
Exekutiv-Vizepräsident
(1) ABl. L 275 vom 25.10.2003, S. 32.
(2) ABl. L 122 vom 3.5.2013, S. 1.
(3) Beschluss 2011/278/EU der Kommission vom 27. April 2011 zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 130 vom 17.5.2011, S. 1).
(4) Beschluss 2013/448/EU der Kommission vom 5. September 2013 über nationale Umsetzungsmaßnahmen für die übergangsweise kostenlose Zuteilung von Treibhausgasemissionszertifikaten gemäß Artikel 11 Absatz 3 der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 240 vom 7.9.2013, S. 27).
(5) Beschluss 2014/9/EU der Kommission vom 18. Dezember 2013 zur Änderung der Beschlüsse 2010/2/EU und 2011/278/EU hinsichtlich der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind (ABl. L 9 vom 14.1.2014, S. 9).
(6) Beschluss 2010/2/EU der Kommission vom 24. Dezember 2009 zur Festlegung eines Verzeichnisses der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind, gemäß der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 1 vom 5.1.2010, S. 10).
(7) Beschluss C(2013) 9281 der Kommission vom 18. Dezember 2013 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Irlands, Griechenlands, Lettlands, der Niederlande Österreichs, Portugals, Schwedens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(8) Beschluss C(2014) 123 der Kommission vom 17. Januar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen der Tschechischen Republik, Dänemarks, Frankreichs, Litauens, Ungarns und der Slowakei im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(9) Beschluss C(2014) 674 der Kommission vom 12. Februar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Deutschlands, Estlands, Luxemburgs, Sloweniens und Finnlands im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(10) Beschluss C(2014) 1167 der Kommission vom 26. Februar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Bulgariens, Spaniens, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Polens, Rumäniens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(11) Beschluss C(2018) 8707 der Kommission vom 17. Dezember 2018 zur Anweisung des Zentralverwalters, die Bestätigung einschlägiger Vorgänge im Zusammenhang mit der kostenlosen Zuteilung, der Versteigerung und dem Tausch von internationalen Gutschriften für das Vereinigte Königreich durch das Transaktionsprotokoll der Europäischen Union vorübergehend auszusetzen.
ANHANG I
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Tschechien
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
CZ000000000000314 |
314 |
LASSELSBERGER s.r.o. |
LASSELSBERGER, s.r.o., závod Chlumčany |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 413 |
17 176 |
16 843 |
38 432 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 413 |
17 176 |
16 843 |
38 432 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Tschechien
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilneh-mern und Schließun-gen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
CZ000000000000290 |
290 |
NET4GAS, s.r.o. |
Kompresní stanice Břeclav |
20 107 |
6 826 |
45 614 |
39 910 |
12 014 |
16 440 |
8 335 |
6 593 |
155 839 |
|
CZ000000000000141 |
141 |
Teplárny Brno, a.s. |
Teplárny Brno, a.s. - Provoz Brno-sever |
18 319 |
14 775 |
11 654 |
8 945 |
3 781 |
6 390 |
2 628 |
2 082 |
68 574 |
|
CZ000000000000080 |
80 |
PILSEN STEEL s.r.o. |
PILSEN STEEL s.r.o. |
37 652 |
58 928 |
57 873 |
35 668 |
55 733 |
54 647 |
33 619 |
32 926 |
367 046 |
|
CZ000000000000264 |
264 |
Teplárna České Budějovice a.s. |
Teplárna České Budějovice, a.s. - Výtopna Vráto |
10 863 |
9 451 |
5 609 |
3 648 |
5 960 |
3 421 |
2 426 |
2 249 |
43 627 |
ANHANG II
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Dänemark
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DK-new-1001057656-210839 |
210839 |
Karup Kartoffelmelfabrik a.m.b.a |
Karup Kartoffelmelfabrik a.m.b.a |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 217 |
8 939 |
8 765 |
20 921 |
|
DK-new-1013718659 |
210419 |
De Danske Gærfabrikker A/S |
De Danske Gærfabrikker A/S |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
17 323 |
15 846 |
15 538 |
48 707 |
|
DK-new-1007775276 |
202613 |
Fjernvarme Fyn Affaldsenergi A/S |
Fjernvarme Fyn Affaldsenergi A/S |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
18 793 |
15 459 |
12 245 |
46 497 |
|
DK-existing-DK-291-1001573553 |
291 |
CP KELCO ApS |
CP KELCO ApS |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 585 |
2 840 |
6 425 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
39 333 |
43 829 |
39 388 |
122 550 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Dänemark
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteil-nehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DK-existing-DK-102-1003267160 |
102 |
ALBERTSLUND KOMMUNE |
Albertslund Varmeværk |
1 712 |
1 532 |
679 |
594 |
511 |
216 |
355 |
281 |
5 880 |
|
DK-existing-DK-211-1016563362 |
211 |
VORDINGBORG FJERNVARME A/S |
Bødkervænget Varmecentral |
0 |
412 |
0 |
0 |
0 |
464 |
0 |
0 |
876 |
|
DK-existing-DK-31-1010738926 |
31 |
TREFOR VARME A/S |
Kolding Varmeværk Syd |
1 153 |
1 032 |
229 |
800 |
689 |
582 |
239 |
189 |
4 913 |
|
DK-existing-DK-36-1012878091 |
36 |
TREFOR VARME A/S |
Vejle Varmeværk Nørremarkens Kedelcentral |
552 |
495 |
110 |
383 |
330 |
140 |
57 |
45 |
2 112 |
|
DK-existing-DK-126-1009505527 |
126 |
Sønderborg Varme A/S |
Sønderborg Fjernvarme, Sundquist |
203 |
182 |
0 |
0 |
0 |
51 |
84 |
67 |
587 |
|
DK-existing-DK-32-1010738888 |
32 |
TREFOR VARME A/S |
Kolding Varmeværk Dampcentralen |
455 |
408 |
0 |
158 |
272 |
115 |
189 |
149 |
1 746 |
|
DK-existing-DK-33-1010738896 |
33 |
TREFOR VARME A/S |
Kolding Varmeværk Skovparken |
259 |
233 |
0 |
0 |
155 |
66 |
108 |
85 |
906 |
ANHANG III
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Deutschland
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DE000000000000341 |
341 |
Argelith Bodenkeramik H.Bitter GmbH Schledehauser Str. 133 49152 Bad Essen |
Argelith Bodenkeramik H.Bitter GmbH |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
489 |
1 135 |
1 113 |
2 737 |
|
DE000000000000616 |
616 |
Sappi Stockstadt GmbH |
Papiererzeugung |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 998 |
11 069 |
10 854 |
27 921 |
|
DE000000000203410 |
203410 |
Schmiedewerke Gröditz GmbH |
Schmiede |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
395 |
423 |
415 |
1 233 |
|
DE000000000210670 |
210670 |
Westerwälder Elektro Osmose Müller GmbH & Co. KG |
Keramikbrennung |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11 678 |
11 946 |
11 715 |
35 339 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
18 560 |
24 573 |
24 097 |
67 230 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Deutschland
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilneh-mern und Schließun-gen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DE000000000000927 |
927 |
ExxonMobil Production Deutschland GmbH |
Thermalanlage SD 2 Osterwald |
29 343 |
28 833 |
14 159 |
13 898 |
13 635 |
13 369 |
6 550 |
6 415 |
126 202 |
|
DE000000000001055 |
1055 |
Fernwärmeversorgung Niederrhein GmbH |
Fernheizwerk Moers |
702 |
314 |
0 |
0 |
0 |
0 |
292 |
231 |
1 539 |
|
DE000000000001062 |
1062 |
Fernwärmeversorgung Niederrhein GmbH |
Fernheizwerk Dinslaken-Innenstadt |
212 |
189 |
42 |
0 |
127 |
107 |
44 |
35 |
756 |
|
DE000000000001546 |
1546 |
ALMIL AG Allgäuer Alpenmilchwerk |
Heizwerk Werk Weiding |
15 464 |
13 839 |
14 157 |
12 976 |
11 829 |
10 713 |
7 376 |
6 799 |
93 153 |
|
DE000000000001695 |
1695 |
Agrarfrost GmbH & Co. KG |
Kesselhaus Oschersleben |
2 382 |
0 |
0 |
0 |
1 407 |
690 |
1 352 |
1 324 |
7 155 |
|
DE000000000001831 |
1831 |
Open Grid Europe GmbH |
Open Grid Europe GmbH Werk Werne |
78 368 |
70 134 |
62 120 |
54 352 |
46 822 |
39 536 |
16 243 |
12 850 |
380 425 |
|
DE000000000004107 |
4107 |
MVV Enamic Korbach GmbH |
Industrieheizkraftwerk der MVV Enamic Korbach GmbH, Betriebseinheit 3 |
5 686 |
5 514 |
2 842 |
2 789 |
2 737 |
2 683 |
5 258 |
5 150 |
32 659 |
ANHANG IV
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Estland
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
EE000000000000058 |
58 |
AS Alexela Sillamäe |
AS Alexela Sillamäe |
7 326 |
6 556 |
5 808 |
5 084 |
2 191 |
1 852 |
762 |
603 |
30 182 |
|
INSGESAMT |
7 326 |
6 556 |
5 808 |
5 084 |
2 191 |
1 852 |
762 |
603 |
30 182 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Estland
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilneh-mern und Schließun-gen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
EE000000000000023 |
23 |
Aktsiaselts Anne Soojus |
Anne katlamaja |
52 464 |
26 046 |
20 019 |
14 846 |
23 314 |
19 687 |
16 176 |
12 797 |
185 349 |
|
EE000000000000048 |
48 |
Vesta Terminal Tallinn OÜ |
Termaalõli katlamaja |
14 075 |
12 596 |
5 579 |
4 881 |
2 102 |
1 775 |
2 917 |
2 308 |
46 233 |
|
EE000000000000058 |
58 |
AS Alexela Sillamäe |
AS Alexela Sillamäe |
13 065 |
11 692 |
10 357 |
9 062 |
3 903 |
3 296 |
1 354 |
1 071 |
53 800 |
|
EE000000000000026 |
26 |
Aktsiaselts Anne Soojus |
Tulbi katlamaja |
5 436 |
1 221 |
1 082 |
6 |
6 |
6 |
1 132 |
897 |
9 786 |
|
EE000000000000018 |
18 |
Fortum Eesti AS |
Tervise katlamaja |
2 219 |
1 789 |
818 |
563 |
893 |
377 |
1 238 |
980 |
8 877 |
|
EE000000000000027 |
27 |
Aktsiaselts Anne Soojus |
Aardla katlamaja |
10 529 |
9 426 |
8 351 |
7 311 |
5 085 |
2 162 |
1 781 |
1 414 |
46 059 |
|
EE000000000000036 |
36 |
AS Utilitas Tallinn |
Ülemiste katlamaja |
7 128 |
6 379 |
2 825 |
2 472 |
2 130 |
899 |
2 955 |
2 337 |
27 125 |
|
EE000000000000046 |
46 |
Vopak E.O.S. AS |
Termoil terminal Vopak EOS |
22 000 |
19 689 |
8 720 |
7 629 |
6 572 |
5 550 |
4 560 |
3 607 |
78 327 |
|
EE000000000000047 |
47 |
Vopak E.O.S. AS |
Trendgate |
17 174 |
15 369 |
6 807 |
5 955 |
2 565 |
4 332 |
1 780 |
1 408 |
55 390 |
|
EE000000000000024 |
24 |
Aktsiaselts Anne Soojus |
Ropka katlamaja |
12 442 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 579 |
2 040 |
17 061 |
ANHANG V
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Griechenland
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
EL-existing-GR108-10-6 |
108 |
ΜΕΛ-ΜΑΚΕΔΟΝΙΚΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ ΧΑΡΤΟΥ M.Α.Ε. |
ΜΕΛ-ΜΑΚΕΔΟΝΙΚΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ ΧΑΡΤΟΥ M.Α.Ε. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 334 |
2 494 |
2 446 |
7 274 |
|
EL-new-12-1 |
202609 |
FIBRAN Δ. ΑΝΑΣΤΑΣΙΑΔΗΣ Α.Ε. |
FIBRANgeo |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 178 |
1 533 |
1 503 |
4 214 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 512 |
4 027 |
3 949 |
11 488 |
|||
ANHANG VI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Frankreich
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
FR-new-03012500 |
210797 |
ESTIA réseaux de chaleur |
Chaufferies du Plateau de HAYE |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
657 |
3 233 |
2 561 |
6 451 |
|
FR-new-55602682 |
210242 |
STANVEN SN SAS |
STANVEN SN SAS |
0 |
0 |
4 726 |
7 055 |
6 081 |
5 139 |
4 227 |
3 348 |
30 576 |
|
FR000000000000550 |
550 |
ERENA |
ERENA - Beaulieu Malakoff |
0 |
0 |
0 |
1 613 |
6 678 |
5 643 |
4 642 |
3 677 |
22 253 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
4 726 |
8 668 |
12 759 |
11 439 |
12 102 |
9 586 |
59 280 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Frankreich
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilneh-mern und Schließun-gen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
FR000000000000871 |
871 |
CNES |
CNES |
4 074 |
3 645 |
3 230 |
2 826 |
1 632 |
1 379 |
1 135 |
899 |
18 820 |
|
FR000000000000247 |
247 |
CHALONS ENERGIES% |
CHALONS ENERGIES - CHAUFFERIE SUR LE SITE TEREOS |
28 090 |
27 601 |
27 112 |
26 624 |
26 135 |
22 062 |
21 642 |
21 222 |
200 488 |
|
FR-new-25300038 |
206385 |
COOPERATIVE BOURGOGNE DU SUD |
COOPERATIVE AGRICOLE BOURGOGNE DU SUD - SITE DE VERDUN SUR LE DOUBS |
1 353 |
1 211 |
1 073 |
939 |
809 |
683 |
141 |
111 |
6 320 |
ANHANG VII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Italien
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
IT-new-2440 |
210125 |
MARCEGAGLIA CARBON STEEL S.P.A. |
Marcegaglia Carbon Steel S.p.A. impianto di Gazoldo degli Ippoliti |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 233 |
12 716 |
12 469 |
37 418 |
|
IT000000000001238 |
1238 |
Unilever Manufacturing Italia srl |
Stabilimento di Caivano |
3 140 |
2 810 |
6 689 |
7 747 |
6 677 |
5 643 |
4 642 |
3 677 |
41 025 |
|
IT-new-2159 |
202023 |
Cooperativa Ceramica d'Imola S.c. |
Cooperativa Ceramica d'Imola S.c. - Stabilimento 3 |
0 |
7 818 |
10 192 |
10 009 |
9 825 |
9 642 |
6 583 |
6 457 |
60 526 |
|
INSGESAMT |
3 140 |
10 628 |
16 881 |
17 756 |
16 502 |
27 518 |
23 941 |
22 603 |
138 969 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Italien
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilneh-mern und Schließun-gen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
IT-new-2256 |
205244 |
Cerindustries S.p.A. |
Cerindustries - Stabilimento di Castel Bolognese |
34 046 |
33 454 |
32 856 |
32 251 |
31 640 |
21 848 |
13 964 |
13 676 |
213 735 |
|
IT-new-2274 |
203816 |
MARCEGAGLIA GAZOLDO INOX S.P.A. |
Marcegaglia Gazoldo Inox S.p.A. impianto di Gazoldo degli Ippoliti |
43 272 |
42 520 |
41 760 |
40 992 |
40 214 |
39 431 |
31 996 |
31 336 |
311 521 |
|
IT000000000001238 |
1238 |
Unilever Manufacturing Italia srl |
Stabilimento di Caivano |
14 479 |
12 958 |
11 477 |
10 042 |
8 650 |
7 303 |
6 002 |
4 748 |
75 659 |
|
IT-new-2159 |
202023 |
Cooperativa Ceramica d'Imola S.c. |
Cooperativa Ceramica d'Imola S.c. - Stabilimento 3 |
26 191 |
25 735 |
25 275 |
24 810 |
24 339 |
23 865 |
18 763 |
18 379 |
187 357 |
ANHANG VIII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Litauen
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
LT-new-TL-V.7-1/2014 |
tbc |
Kieto kuro katilinė |
UAB „Danpower Baltic Paneriškių“ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
92 |
27 768 |
21 994 |
49 854 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
92 |
27 768 |
21 994 |
49 854 |
|||
ANHANG IX
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Ungarn
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
HU-existing-HU-108-UHG4180-8a-05 |
108 |
Leier Hungária Kft. |
Devecseri Téglagyár |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 261 |
2 110 |
2 069 |
5 440 |
|
HU-existing-HU-206134-UHG9126-1-14 |
206134 |
TEVA Gyógyszergyár Zrt. |
TEVA Gyógyszergyár Zrt. Gödöllői Kazánháza |
0 |
13 162 |
12 929 |
12 696 |
12 463 |
12 230 |
5 999 |
5 882 |
75 361 |
|
INSGESAMT |
0 |
13 162 |
12 929 |
12 696 |
12 463 |
13 491 |
8 109 |
7 951 |
80 801 |
|||
ANHANG X
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Niederlande
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
NL-new-NL-201700820-210344 |
210344 |
Leids Universitair Medisch Centrum (LUMC) |
Leids Universitair Medisch Centrum |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 532 |
2 425 |
1 920 |
5 877 |
|
NL000000000203202 |
203202 |
Holland Malt B.V. locatie Eemshaven |
Holland Malt B.V. locatie Eemshaven |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11 103 |
13 614 |
13 350 |
38 067 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 635 |
16 039 |
15 270 |
43 944 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Niederlande
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilneh-mern und Schließun-gen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
NL000000000000381 |
381 |
Schiphol Nederland BV |
Schiphol Nederland BV |
15 898 |
9 724 |
8 612 |
7 536 |
6 491 |
4 673 |
3 840 |
3 038 |
59 812 |
ANHANG XI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Österreich
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
AT000000000000050 |
50 |
AGRANA Stärke GmbH |
AGRANA Aschach |
0 |
0 |
0 |
0 |
514 |
5 942 |
5 829 |
5 715 |
18 000 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
514 |
5 942 |
5 829 |
5 715 |
18 000 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Österreich
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilneh-mern und Schließun-gen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
AT000000000000121 |
121 |
Lias Österreich GesmbH |
Lias Fehring |
10 002 |
9 827 |
9 652 |
9 474 |
9 295 |
9 113 |
7 510 |
7 355 |
72 228 |
ANHANG XII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Polen
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
PL-new-PL-1106-13 |
210701 |
KERAM Sp z o.o. |
Produkcja wyrobów ceramicznych |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 859 |
4 037 |
3 958 |
10 854 |
|
PL000000000210720 |
210720 |
Przedsiębiorstwo Przerobu Złomu Metali Segromet Sp. z o.o. |
Piece tunelowe do produkcjiceramicznych materiałów budowlanych |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 713 |
3 810 |
3 736 |
10 259 |
|
PL000000000207783 |
207783 |
Instalacja do produkcji wyrobów ceramicznych za pomocą wypalania |
CERRAD Sp. z o.o. |
0 |
0 |
0 |
14 804 |
16 025 |
28 248 |
36 377 |
35 671 |
131 125 |
|
PL000000000000438 |
207803 |
Sofidel Poland Sp. z o.o. |
Sofidel Poland Sp. z o.o. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 554 |
12 669 |
12 251 |
32 474 |
|
PL000000000209024 |
209024 |
Instalacja do produkcji fryty szklanej |
COLOROBBIA POLSKA Sp. z o.o. |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 825 |
2 019 |
2 206 |
2 162 |
8 212 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
14 804 |
17 850 |
43 393 |
59 099 |
57 778 |
192 924 |
|||
ANHANG XIII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Rumänien
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
RO000000000000121 |
121 |
SC EURO CARAMIDA SA |
SC EURO CARAMIDA SA |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 275 |
5 323 |
5 220 |
12 818 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 275 |
5 323 |
5 220 |
12 818 |
|||
ANHANG XIV
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Slowenien
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
SI-existing-SI-75-35433-64/2004 |
75 |
Knauf Insulation, d.o.o., Škofja Loka |
Knauf Insulation, d.o.o., Škofja Loka |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 959 |
11 595 |
11 370 |
28 924 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 959 |
11 595 |
11 370 |
28 924 |
|||
ANHANG XV
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Slowakei
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
SK-new-503-003-2011 |
SK206184 |
OFZ, a.s. |
OFZ, a.s. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
20 645 |
30 170 |
29 584 |
80 399 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
20 645 |
30 170 |
29 584 |
80 399 |
|||
ANHANG XVI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Schweden
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
SE-new-207662 |
207662 |
Täby fjärrvärmeverk |
E.ON Värme Sverige AB |
0 |
0 |
0 |
952 |
9 659 |
8 162 |
6 714 |
5 318 |
30 805 |
|
SE-existing-SE-120-383-0-434 |
434 |
BillerudKorsnäs Sweden AB Skärblacka bruk |
BillerudKorsnäs Sweden AB Skärblacka bruk |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 363 |
11 717 |
11 489 |
30 569 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
952 |
9 659 |
15 525 |
18 431 |
16 807 |
61 374 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Schweden
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilneh -mern und Schließun-gen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
SE-existing-SE-120-799-0-726 |
726 |
Solör Bioenergi Öst AB |
Volvo PC |
94 |
84 |
75 |
65 |
56 |
12 |
20 |
16 |
422 |
|
SE-existing-SE-120-931-0-797 |
797 |
Solör Bioenergi Fjärrvärme AB |
Backen |
35 |
32 |
28 |
0 |
42 |
9 |
29 |
23 |
198 |
|
SE-existing-SE-120-145-0-121 |
121 |
Hofors Energi AB |
Hofors Energi Ångcentralen |
16 150 |
15 165 |
14 203 |
13 267 |
12 355 |
11 469 |
6 975 |
6 209 |
95 793 |
ANHANG XVII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Vereinigtes Königreich
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
UK-existing-GB209925-UK-E-IN-13542 |
209925 |
Essity UK Limited |
Essity UK Limited - Tawd Mill |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
14 984 |
19 678 |
19 296 |
53 958 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
14 984 |
19 678 |
19 296 |
53 958 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013-2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Vereinigtes Königreich
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Tabelle zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilneh-mern und Schließun-gen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
UK-existing-GB-47-DTI6100 |
47 |
Repsol Sinopec Resources UK Limited |
Bleo Holm |
88 493 |
83 613 |
41 059 |
40 303 |
39 540 |
77 538 |
75 976 |
74 409 |
520 931 |
|
UK-existing-GB210488-UK-E-IN-13511 |
210488 |
Saltend Chemicals Park Limited |
Saltend Chemical Park |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 187 |
11 936 |
24 123 |
|
GB-EA-ETCO2-471 |
279 |
MUNTONS PLC |
MUNTONS PLC - CEDAR MALTINGS |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
15 272 |
14 957 |
30 229 |