|
17.2.2022 |
DE |
Amtsblatt der Europäischen Union |
C 77/1 |
BESCHLUSS DER KOMMISSION
vom 17. Dezember 2021
zur Anweisung des Zentralverwalters, Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Tschechiens, Deutschlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Italiens, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Rumäniens und Finnlands im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen
2022/C 77/01
DIE KOMMISSION DER EUROPÄISCHEN UNION —
gestützt auf den Vertrag über die Arbeitsweise der Europäischen Union,
gestützt auf die Verordnung (EU) Nr. 389/2013 der Kommission vom 2. Mai 2013 zur Festlegung eines Unionsregisters gemäß der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates und den Entscheidungen Nr. 280/2004/EG und Nr. 406/2009/EG des Europäischen Parlaments und des Rates sowie zur Aufhebung der Verordnungen (EU) Nr. 920/2010 und (EU) Nr. 1193/2011 der Kommission (1), insbesondere auf Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 2,
in Erwägung nachstehender Gründe:
|
(1) |
Am 27. April 2011 erließ die Kommission den Beschluss 2011/278/EU (2) zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (3). Gemäß Artikel 27 der Delegierten Verordnung (EU) 2019/331 der Kommission (4) ist der Beschluss 2011/278/EU weiterhin auf Zuteilungen in Bezug auf den Zeitraum vor dem 1. Januar 2021 anwendbar. Alle im vorliegenden Beschluss genannten mitgeteilten Zuteilungen beziehen sich auf die kostenlose Zuteilung von Emissionszertifikaten für den Zeitraum 2013–2020. |
|
(2) |
Am 5. September 2013 erließ die Kommission den Beschluss 2013/448/EU (5) über nationale Umsetzungsmaßnahmen für die übergangsweise kostenlose Zuteilung von Treibhausgasemissionszertifikaten für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG. |
|
(3) |
Mit dem Beschluss 2014/9/EU (6) änderte die Kommission die Beschlüsse 2010/2/EU (7) und 2011/278/EU hinsichtlich der Liste der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind (im Folgenden „Carbon-Leakage-Liste“). |
|
(4) |
Mit den Beschlüssen C(2013) 9281 (8), C(2014) 123 (9), C(2014) 674 (10) und C(2014) 1167 (11) wies die Kommission den Zentralverwalter an, die nationalen Zuteilungstabellen bzw. die geänderten nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Bulgariens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Irlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Litauens, Luxemburgs, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Portugals, Rumäniens, Sloweniens, der Slowakei, Finnlands und Schwedens im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen. |
|
(5) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Belgien der Kommission mit Schreiben vom 18. November 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(6) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Tschechien der Kommission mit Schreiben vom 22. Oktober 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(7) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Deutschland der Kommission mit Schreiben vom 6. Oktober 2021 und 20. Oktober 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(8) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Griechenland der Kommission mit Schreiben vom 8. Oktober 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(9) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Spanien der Kommission mit Schreiben vom 9. November 2011 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(10) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Frankreich der Kommission mit Schreiben vom 26. November 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(11) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Italien der Kommission mit Schreiben vom 12. Oktober 2021 und 2. November 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(12) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Ungarn der Kommission mit Schreiben vom 30. November 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(13) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilten die Niederlande der Kommission mit Schreiben vom 26. Oktober 2021, 11. November 2021 und 23. November 2021 Änderungen ihrer nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(14) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Österreich der Kommission mit Schreiben vom 6. November 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(15) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Polen der Kommission mit Schreiben vom 16. Juli 2021, 22. Juli 2021 und 8. Oktober 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(16) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Rumänien der Kommission mit Schreiben vom 1. September 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(17) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Finnland der Kommission mit Schreiben vom 30. November 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(18) |
Die mitgeteilten Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Tschechiens, Deutschlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Italiens, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Rumäniens und Finnlands sind mit dem Beschluss 2011/278/EU vereinbar. Der Zentralverwalter sollte daher angewiesen werden, diese Änderungen im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen — |
BESCHLIEßT:
Einziger Artikel
Der Zentralverwalter erfasst die im Anhang aufgeführten Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Tschechiens, Deutschlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Italiens, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Rumäniens und Finnlands im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union.
Brüssel, den 17. Dezember 2021
Für die Kommission
Frans TIMMERMANS
Exekutiv-Vizepräsident
(1) ABl. L 122 vom 3.5.2013, S. 1.
(2) Beschluss 2011/278/EU der Kommission vom 27. April 2011 zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 130 vom 17.5.2011, S. 1).
(3) Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Oktober 2003 über ein System für den Handel mit Treibhausgasemissionszertifikaten in der Union und zur Änderung der Richtlinie 96/61/EG des Rates (ABl. L 275 vom 25.10.2003, S. 32).
(4) Delegierte Verordnung (EU) 2019/331 der Kommission vom 19. Dezember 2018 zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 59 vom 27.2.2019, S. 8).
(5) Beschluss 2013/448/EU der Kommission vom 5. September 2013 über nationale Umsetzungsmaßnahmen für die übergangsweise kostenlose Zuteilung von Treibhausgasemissionszertifikaten gemäß Artikel 11 Absatz 3 der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 240 vom 7.9.2013, S. 27).
(6) Beschluss 2014/9/EU der Kommission vom 18. Dezember 2013 zur Änderung der Beschlüsse 2010/2/EU und 2011/278/EU hinsichtlich der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind (ABl. L 9 vom 14.1.2014, S. 9).
(7) Beschluss 2010/2/EU der Kommission vom 24. Dezember 2009 zur Festlegung eines Verzeichnisses der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind, gemäß der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 1 vom 5.1.2010, S. 10).
(8) Beschluss C(2013) 9281 der Kommission vom 18. Dezember 2013 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Irlands, Griechenlands, Lettlands, der Niederlande, Österreichs, Portugals, Schwedens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(9) Beschluss C(2014) 123 der Kommission vom 17. Januar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen der Tschechischen Republik, Dänemarks, Frankreichs, Litauens, Ungarns und der Slowakei im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(10) Beschluss C(2014) 674 der Kommission vom 12. Februar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Deutschlands, Estlands, Luxemburgs, Sloweniens und Finnlands im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(11) Beschluss C(2014) 1167 der Kommission vom 26. Februar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Bulgariens, Spaniens, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Polens, Rumäniens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
ANHANG I
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Belgien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
BE-new-VL181 |
214340 |
SMR-X |
Air Liquide Large Industry |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
22 438 |
22 438 |
|
BE-new-479 |
214360 |
Agristo Nazareth |
Agristo Nazareth NV |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 192 |
4 192 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
26 630 |
26 630 |
|||
ANHANG II
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Tschechien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
CZ-new-CZ-0488 |
212941 |
DUKOL Ostrava, s.r.o. |
DUKOL - Zařízení na výrobu formalínu |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 682 |
3 682 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 682 |
3 682 |
|||
ANHANG III
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Deutschland
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DE000000000000756 |
756 |
SWM Services GmbH |
Heizkraftwerk Freimann |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 122 |
8 122 |
|
DE000000000212260 |
212260 |
HES Wilhelmshaven Tank Terminal GmbH |
LSFO-Anlage HES Wilhelmshaven |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
40 640 |
40 640 |
|
DE000000000214101 |
214101 |
Progroup Paper PM3 GmbH |
PM3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
35 620 |
35 620 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
84 382 |
84 382 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Deutschland
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DE000000000202389 |
202389 |
Air Liquide Industriegase GmbH & Co. KG |
CO Anlage |
3 181 |
3 126 |
3 070 |
6 026 |
2 956 |
11 593 |
5 680 |
5 563 |
41 195 |
ANHANG IV
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Griechenland
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
EL-new-7-24-207652 |
207652 |
ΤΕΡΝΑ ΛΕΥΚΟΛΙΘΟΙ Α.Ε. |
ΤΕΡΝΑ ΛΕΥΚΟΛΙΘΟΙ Α.Ε. |
0 |
0 |
21 956 |
36 098 |
35 435 |
34 773 |
56 530 |
60 102 |
244 894 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
21 956 |
36 098 |
35 435 |
34 773 |
56 530 |
60 102 |
244 894 |
|||
ANHANG V
Änderu ngen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Spanien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
ES-new-214601 |
214601 |
LANGA DE DUERO ENERCORR XXI, S.L. |
LANGA DE DUERO ENERCORR XXI, S.L. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 038 |
10 038 |
|
ES-new-214800 |
214800 |
CERAMICAS TESANY, S.L.U. |
CERAMICAS TESANY, S.L.U. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
16 169 |
16 169 |
|
ES-new-ES11_12492 |
206275 |
ARGENTA CERAMICA, S.L |
ARGENTA CERAMICA, S.L. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 475 |
4 475 |
|
ES-new-212760 |
212760 |
DESIMPACTO DE PURINES ALTORRICÓN, SA |
Desimpacto de Purines Altorricón S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
13 971 |
13 971 |
|
ES-new-214580 |
214580 |
INSTITUCIÓN FERIAL DE MADRID (IFEMA) |
INSTITUCIÓN FERIAL DE MADRID |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
644 |
644 |
|
ES-new-214600 |
214600 |
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE TOLEDO |
NUEVO HOSPITAL DE TOLEDO, S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
454 |
454 |
|
ES000000000000519 |
519 |
URSA IBÉRICA AISLANTES, S.A. |
URSA IBÉRICA AISLANTES, S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 925 |
1 925 |
|
ES000000000000864 |
864 |
LAS MARISMAS DE LEBRIJA, S.C.A. |
LAS MARISMAS DE LEBRIJA, S.C.A. |
0 |
0 |
0 |
883 |
2 029 |
1 991 |
1 953 |
1 915 |
8 771 |
|
ES000000000090075 |
90075 |
Tomates del Sur S.L.U. |
Tomates del Sur S.L.U. |
0 |
0 |
4 032 |
7 853 |
7 709 |
7 565 |
10 330 |
13 952 |
51 441 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
4 032 |
8 736 |
9 738 |
9 556 |
12 283 |
63 543 |
107 888 |
|||
ANHANG VI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Frankreich
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
FR-new-03201219 |
214700 |
ENERGIE VERTE DE VALENCE |
ENERGIE VERTE DE VALENCE - Chaufferie La Forêt |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 404 |
1 404 |
|
FR000000000211959 |
211959 |
KNAUF INSULATION LANNEMEZAN |
KNAUF INSULATION LANNEMEZAN - Illange |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
39 824 |
39 824 |
|
FR-new-06105225 |
203838 |
ADISSEO LES ROCHES |
ADISSEO LES ROCHES |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 939 |
11 435 |
14 374 |
|
FR000000000213120 |
213120 |
ENES |
Chaufferie urbaine et Centrale d’autoproduction d’électricité et de cogénération |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 162 |
1 162 |
|
FR000000000214000 |
214000 |
ELM Opérations |
ELM opérations - Chaufferie Surville Lyon |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 052 |
4 317 |
5 369 |
|
FR000000000000502 |
502 |
OI France SAS |
O-I France Gironcourt |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 114 |
6 114 |
|
FR000000000000935 |
935 |
INGREDIA |
INGREDIA |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 620 |
16 688 |
16 371 |
16 053 |
57 732 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 620 |
16 688 |
20 362 |
80 309 |
125 979 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Frankreich
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
FR-new-05202173 |
205864 |
SOBEGI |
SOBEGI |
9 503 |
9 338 |
9 171 |
9 002 |
8 832 |
8 660 |
8 485 |
8 310 |
71 301 |
|
FR000000000000606 |
606 |
AP-HM |
Hôpital de la TIMONE |
8 075 |
7 227 |
6 401 |
5 601 |
3 264 |
2 756 |
2 265 |
1 792 |
37 381 |
|
FR000000000001164 |
1164 |
SOBEGI |
Centrale utilités SOBEGI |
232 577 |
208 140 |
184 358 |
161 302 |
17 612 |
0 |
0 |
4 834 |
808 823 |
|
FR000000000000507 |
507 |
RAON CIRCULAR REGENERATION |
RAON CIRCULAR REGENERATION |
19 394 |
19 054 |
18 714 |
18 370 |
18 022 |
17 671 |
4 316 |
4 230 |
119 771 |
ANHANG VII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Italien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
IT-new-2445-210593 |
210593 |
TOTAL ITALIA E&P S.p.A. |
Centro Olio Tempa Rossa |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
56 265 |
319 639 |
375 904 |
|
IT-new-2471-212523 |
212523 |
ZOOGAMMA SPA |
ZOOGAMMA CASALBUTTANO |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
29 606 |
29 606 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
56 265 |
349 245 |
405 510 |
|||
ANHANG VIII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Ungarn
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
HU-new-UHG65569-1-20-HU-213600 |
213600 |
PANNONGREEN Kft. |
Debreceni Kombinált Ciklusú Erőmű |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 217 |
4 217 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 217 |
4 217 |
|||
ANHANG IX
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Niederlande
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
NL-new-NL-201700807-209963 |
209963 |
Nutricia Cuijk B.V. |
Danone Nutricia Early Life Nutrition |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 428 |
4 531 |
9 959 |
|
NL-new-NL-202000867-214480 |
214480 |
Climax Molybdenum B.V. |
Climax Molybdenum B.V. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 610 |
3 610 |
|
NL000000000204962 |
204962 |
BioMethanol Chemie Nederland B.V. |
BioMethanol Chemie Nederland B.V. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
234 083 |
629 929 |
864 012 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
239 511 |
638 070 |
877 581 |
|||
ANHANG X
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Österreich
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
AT-new-ICH303-214400 |
214400 |
Boehringer Ingelheim Wien |
Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 806 |
12 806 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 806 |
12 806 |
|||
ANHANG XI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Polen
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
PL000000000000948 |
948 |
Instalacja nr 2 Paroc Polska Sp. z o.o. |
Paroc Polska Sp. z o.o. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 311 |
5 311 |
|
PL000000000208202 |
208202 |
Operator Gazociągów Przesyłowych GAZ-SYSTEM S.A. |
Tłocznia Gazu Jeleniów |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 500 |
2 500 |
|
PL000000000000415 |
415 |
Krosno Glass Spółka Akcyjna |
Krosno Glass Spółka Akcyjna |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 475 |
1 475 |
|
PL000000000202552 |
202552 |
Zakład Ceramiki Budwolanej "OWCZARY" R.E.R. Stępień Spółka Jawna |
Zakład Ceramiki Budwolanej "OWCZARY" R.E.R. Stępień Spółka Jawna |
0 |
1 302 |
2 538 |
2 492 |
2 446 |
2 400 |
2 355 |
12 255 |
25 788 |
|
INSGESAMT |
0 |
1 302 |
2 538 |
2 492 |
2 446 |
2 400 |
2 355 |
21 541 |
35 074 |
|||
ANHANG XII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Rumänien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
RO000000000213540 |
213540 |
Martelli Europe S.R.L |
Martelli Europe S.R.L. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
843 |
843 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
843 |
843 |
|||
ANHANG XIII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Finnland
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
FI-new-FI-259231019 |
213824 |
Oulun Energia Oy |
Laanilan Biovoimalaitos |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
16 692 |
16 692 |
|
FI-new-FI-3731018 |
210413 |
Keitele Timber Oy |
Keitele Timber Oy Alajärven saha |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 801 |
4 317 |
8 118 |
|
FI-existing-FI-31331104 |
600 |
Westas Raunio Oy |
Westas Raunio Oy:n lämpölaitos |
9 781 |
9 611 |
6 203 |
5 430 |
4 680 |
3 955 |
3 253 |
2 577 |
45 490 |
|
FI-existing-FI-38731011 |
663 |
Lohjan Biolämpö Oy |
Lohjan lämpölaitos |
35 137 |
32 953 |
25 130 |
21 996 |
18 960 |
16 022 |
13 180 |
10 439 |
173 817 |
|
FI-existing-FI-153031012 |
205896 |
Luvian Saha Oy |
Luvian Sahan lämpökeskus |
14 891 |
14 753 |
9 522 |
8 335 |
7 184 |
6 071 |
4 994 |
3 956 |
69 706 |
|
FI-existing-FI-36931104 |
397 |
Kotkamills Oy |
Kotkan tehtaat |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 314 |
48 485 |
47 561 |
46 637 |
167 997 |
|
INSGESAMT |
59 809 |
57 317 |
40 855 |
35 761 |
56 138 |
74 533 |
72 789 |
84 618 |
481 820 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Finnland
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
FI-existing-FI-32431104 |
407 |
Stora Enso Oyj |
Enocell Oy:n sellutehdas |
61 350 |
60 284 |
53 950 |
51 884 |
34 823 |
47 841 |
31 429 |
43 925 |
385 486 |
|
FI-existing-FI-85131105 |
541 |
Alva Viitasaari Oy |
Kokkilan lämpölaitos |
16 182 |
15 309 |
11 479 |
5 313 |
8 764 |
7 470 |
6 218 |
5 013 |
75 748 |
|
FI-existing-FI-36931104 |
397 |
Kotkamills Oy |
Kotkan tehtaat |
139 564 |
136 383 |
131 179 |
127 697 |
78 320 |
75 821 |
73 341 |
70 894 |
833 199 |
|
FI-existing-FI-57431104 |
58 |
Fortum Power and Heat Oy |
Nummenkylän lämpökeskus |
0 |
1 376 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 376 |
|
FI-existing-FI-49431104 |
506 |
VSV-Energia Oy |
Lämpökeskus Valmet |
8 981 |
8 038 |
8 803 |
8 225 |
0 |
0 |
0 |
0 |
34 047 |