|
30.4.2021 |
DE |
Amtsblatt der Europäischen Union |
C 159/1 |
BESCHLUSS DER KOMMISSION
vom 4. März 2021
zur Anweisung des Zentralverwalters, Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Bulgariens, Deutschlands, Spaniens, Italiens, Zyperns, Ungarns, der Niederlande, Polens und Portugals im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen
(2021/C 159/01)
DIE EUROPÄISCHE KOMMISSION —
gestützt auf den Vertrag über die Arbeitsweise der Europäischen Union,
gestützt auf die Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Oktober 2003 über ein System für den Handel mit Treibhausgasemissionszertifikaten in der Union und zur Änderung der Richtlinie 96/61/EG des Rates (1),
gestützt auf die Verordnung (EU) Nr. 389/2013 der Kommission vom 2. Mai 2013 zur Festlegung eines Unionsregisters gemäß der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates und den Entscheidungen Nr. 280/2004/EG und Nr. 406/2009/EG des Europäischen Parlaments und des Rates sowie zur Aufhebung der Verordnungen (EU) Nr. 920/2010 und (EU) Nr. 1193/2011 der Kommission (2), insbesondere auf Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 2,
in Erwägung nachstehender Gründe:
|
(1) |
Am 27. April 2011 erließ die Kommission den Beschluss 2011/278/EU (3) zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG. Gemäß Artikel 27 der Delegierten Verordnung der Kommission (EU) 2019/331 (4) ist der Beschluss 2011/278/EU weiterhin auf Zuteilungen in Bezug auf den Zeitraum vor dem 1. Januar 2021 anwendbar. Alle in diesem Beschluss genannten mitgeteilten Zuteilungen beziehen sich auf die kostenlose Zuteilung von Emissionszertifikaten für den Zeitraum 2013–2020. |
|
(2) |
Am 5. September 2013 erließ die Kommission den Beschluss 2013/448/EU (5) über nationale Umsetzungsmaßnahmen für die übergangsweise kostenlose Zuteilung von Treibhausgasemissionszertifikaten für den Zeitraum 2013–2020. |
|
(3) |
Mit dem Beschluss 2014/9/EU (6) änderte die Kommission die Beschlüsse 2010/2/EU (7) und 2011/278/EU hinsichtlich der Liste der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind (im Folgenden „Carbon-Leakage-Liste“). |
|
(4) |
Mit den Beschlüssen C(2013) 9281 (8), C(2014) 123 (9), C(2014) 674 (10) und C(2014) 1167 (11) wies die Kommission den Zentralverwalter des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union an, die nationalen Zuteilungstabellen bzw. die geänderten nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Bulgariens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Irlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Litauens, Luxemburgs, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Portugals, Rumäniens, Sloweniens, der Slowakei, Finnlands und Schwedens im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen. |
|
(5) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Bulgarien der Kommission mit Schreiben vom 21. Dezember 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(6) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Deutschland der Kommission mit Schreiben vom 17. Dezember 2020, 22. Januar 2021, 25. Januar 2021 und 26. Januar 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(7) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Spanien der Kommission mit Schreiben vom 21. Januar 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(8) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Italien der Kommission mit Schreiben vom 19. Januar 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(9) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Zypern der Kommission mit Schreiben vom 18. Januar 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(10) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Ungarn der Kommission mit Schreiben vom 14. Januar 2021 und 22. Januar 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(11) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilten die Niederlande der Kommission mit Schreiben vom 28. Januar 2021 Änderungen ihrer nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(12) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Polen der Kommission mit Schreiben vom 21. Dezember 2020 und 1. Februar 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(13) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Portugal der Kommission mit Schreiben vom 11. Januar 2021 und 25. Januar 2021 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(14) |
Nach Auffassung der Kommission sind die mitgeteilten Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Bulgariens, Deutschlands, Spaniens, Italiens, Zyperns, Ungarns, der Niederlande, Polens und Portugals mit dem Beschluss 2011/278/EU vereinbar. Der Zentralverwalter sollte daher angewiesen werden, diese Änderungen im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen — |
BESCHLIEßT:
Einziger Artikel
Der Zentralverwalter erfasst die in den Anhängen I bis IX enthaltenen Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Bulgariens, Deutschlands, Spaniens, Italiens, Zyperns, Ungarns, der Niederlande, Polens und Portugals entsprechend im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union.
Brüssel, den 4. März 2021
Für die Kommission
Frans TIMMERMANS
Exekutiv-Vizepräsident
(1) ABl. L 275 vom 25.10.2003, S. 32.
(2) ABl. L 122 vom 3.5.2013, S. 1.
(3) Beschluss 2011/278/EU der Kommission vom 27. April 2011 zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 130 vom 17.5.2011, S. 1).
(4) Delegierte Verordnung (EU) 2019/331 der Kommission vom 19. Dezember 2018 zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 59 vom 27.2.2019, S. 8).
(5) Beschluss 2013/448/EU der Kommission vom 5. September 2013 über nationale Umsetzungsmaßnahmen für die übergangsweise kostenlose Zuteilung von Treibhausgasemissionszertifikaten gemäß Artikel 11 Absatz 3 der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 240 vom 7.9.2013, S. 27).
(6) Beschluss 2014/9/EU der Kommission vom 18. Dezember 2013 zur Änderung der Beschlüsse 2010/2/EU und 2011/278/EU hinsichtlich der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind (ABl. L 9 vom 14.1.2014, S. 9).
(7) Beschluss 2010/2/EU der Kommission vom 24. Dezember 2009 zur Festlegung eines Verzeichnisses der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind, gemäß der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 1 vom 5.1.2010, S. 10).
(8) Beschluss C(2013) 9281 der Kommission vom 18. Dezember 2013 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Irlands, Griechenlands, Lettlands, der Niederlande, Österreichs, Portugals, Schwedens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(9) Beschluss C(2014) 123 der Kommission vom 17. Januar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen der Tschechischen Republik, Dänemarks, Frankreichs, Litauens, Ungarns und der Slowakei im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(10) Beschluss C(2014) 674 der Kommission vom 12. Februar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Deutschlands, Estlands, Luxemburgs, Sloweniens und Finnlands im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(11) Beschluss C(2014) 1167 der Kommission vom 26. Februar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Bulgariens, Spaniens, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Polens, Rumäniens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
ANHANG I
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Bulgarien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
BG000000000000102 |
102 |
Прогрес АД |
Прогрес АД |
0 |
0 |
871 |
1 020 |
1 002 |
983 |
965 |
946 |
5 787 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
871 |
1 020 |
1 002 |
983 |
965 |
946 |
5 787 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG II
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Deutschland
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DE000000000000009 |
9 |
Bayernoil Raffineriegesellschaft GmbH |
Standort Vohburg |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
119 775 |
280 677 |
400 452 |
|
DE000000000001176 |
1176 |
Vattenfall Wärme Berlin AG |
HKW Marzahn |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 158 |
14 045 |
17 203 |
|
DE000000000211499 |
211499 |
Pharmaserv GmbH |
Dampfkesselanlage M228 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
756 |
9 498 |
10 254 |
|
DE000000000211738 |
211738 |
GASCADE Gastransport GmbH |
Erdgasempfangststation Lubmin 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
24 |
862 |
886 |
|
DE000000000000158 |
158 |
Johann Bergmann GmbH & Co. |
Bergmann Kalkofen 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 693 |
7 319 |
17 012 |
|
DE000000000210880 |
210880 |
Stadtwerke Ingolstadt Energie GmbH |
Blockheizkraftwerk Hollerstauden |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
750 |
340 |
1 090 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
134 156 |
312 741 |
446 897 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Deutschland
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DE000000000000219 |
219 |
Verallia Deutschland AG |
Anlage zur Herstellung von Glas Werk Neuburg |
82 658 |
81 222 |
79 769 |
57 028 |
55 947 |
54 857 |
53 752 |
52 643 |
517 876 |
|
DE000000000000438 |
438 |
Adolf Zeller GmbH & Co. Poroton-Ziegelwerk KG |
Adolf Zeller GmbH & Co. Poroton-Ziegelwerk KG |
8 970 |
11 727 |
11 517 |
8 497 |
11 091 |
10 875 |
10 656 |
4 596 |
77 929 |
|
DE000000000000398 |
398 |
Ziegelwerk Michael Kellerer GmbH & Co. KG |
Ziegelwerk Kellerer |
17 926 |
17 616 |
26 013 |
25 535 |
16 661 |
16 335 |
16 007 |
23 571 |
159 664 |
|
DE000000000001347 |
1347 |
K+S Minerals and Agriculture GmbH |
Kraftwerk Standort Wintershall |
167 001 |
82 048 |
80 595 |
79 142 |
155 378 |
152 472 |
74 784 |
73 331 |
864 751 |
|
DE000000000001348 |
1348 |
K+S KALI GmbH, Werk Sigmundshall (bis 31.10.2019), K+S Minerals and Agriculture GmbH, Werk Sigmundshall (ab 01.11.2019) |
Kraftwerk Werk Sigmundshall |
42 703 |
41 960 |
41 217 |
40 474 |
39 731 |
38 988 |
38 245 |
9 376 |
292 694 |
|
DE000000000001799 |
1799 |
Open Grid Europe GmbH |
Open Grid Europe GmbH Werk Krummhörn |
54 350 |
48 639 |
30 644 |
26 811 |
23 097 |
9 751 |
4 007 |
6 339 |
203 638 |
|
DE000000000202007 |
202007 |
BASF SE |
Natriumcarboxylat/Soda-Anlage |
85 576 |
84 090 |
82 585 |
81 065 |
79 530 |
77 980 |
47 004 |
46 034 |
583 864 |
|
DE000000000202667 |
202667 |
Girnghuber GmbH |
Werk 2 Dachziegel Zubehör |
6 165 |
3 396 |
3 336 |
3 275 |
3 212 |
3 150 |
3 086 |
3 022 |
28 642 |
|
DE000000000206012 |
206012 |
thyssenkrupp Steel Europe AG |
Elektrobandfertigung NGO |
32 022 |
31 466 |
30 903 |
30 334 |
29 760 |
29 179 |
28 591 |
14 174 |
226 429 |
ANHANG III
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Spanien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
ES-new-210615 |
210615 |
Tratamiento Almazán |
NATURGY RENOVABLES, S.L.U. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 738 |
13 241 |
18 979 |
|
ES000000000203223 |
203223 |
KERAMEX, S.A. |
KERAMEX, S.A. |
0 |
0 |
2 261 |
3 190 |
3 132 |
3 073 |
3 648 |
14 878 |
30 182 |
|
ES-new-206935 |
206935 |
TABLEROS HISPANOS, S.L.U |
TABLEROS HISPANOS, S.L.U |
0 |
13 689 |
17 994 |
9 549 |
14 136 |
11 946 |
11 128 |
15 885 |
94 327 |
|
ES000000000000651 |
651 |
Ence, Energía y Celulosa S.A. |
ENCE, ENERGÍA Y CELULOSA S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
739 |
4 409 |
4 323 |
9 471 |
|
ES000000000000963 |
963 |
SEAT Zona Franca |
SEAT S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
628 |
1 380 |
2 008 |
|
ES000000000202021 |
202021 |
ENEACER S.L. (ONDA) |
ENEACER, S.L. |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 273 |
2 983 |
2 926 |
2 870 |
11 052 |
|
ES000000000000180 |
180 |
DS SMITH SPAIN, S.A. – DS Smith Alcolea |
DS SMITH SPAIN, S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 105 |
5 274 |
6 379 |
|
ES000000000000998 |
998 |
CONSERVAS VEGETALES DE TOMALIA, SCUG |
CONSERVAS VEGETALES DE TOMALIA, SCUG |
0 |
0 |
663 |
1 594 |
1 565 |
1 536 |
1 506 |
1 477 |
8 341 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
13 689 |
20 918 |
14 333 |
21 106 |
20 277 |
31 088 |
59 328 |
180 739 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Spanien
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
ES000000000000295 |
295 |
CERANOR, S.A. |
CERANOR I |
48 909 |
48 060 |
25 289 |
24 825 |
24 354 |
28 276 |
43 670 |
27 136 |
270 519 |
ANHANG IV
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Italien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
IT000000000000172 |
172 |
ASO SIDERURGICA S.P.A. UNIPERSONALE |
ASO SIDERURGICA S.P.A. UNIPERSONALE |
0 |
1 191 |
1 462 |
1 436 |
1 410 |
3 593 |
3 719 |
3 646 |
16 457 |
|
IT000000000000964 |
964 |
NLMK VERONA S.P.A. |
NLMK VERONA S.P.A. |
5 368 |
5 275 |
5 181 |
5 088 |
4 994 |
4 901 |
16 906 |
18 460 |
66 173 |
|
IT000000000000220 |
220 |
Vetrerie Riunite SpA |
Vetrerie Riunite SpA |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 951 |
7 590 |
9 541 |
|
IT000000000000245 |
245 |
Favini Srl |
Stabilimento di Rossano Veneto |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
30 |
1 805 |
1 770 |
3 605 |
|
IT000000000000141 |
141 |
Carvico spa |
Carvico spa |
325 |
3 517 |
3 909 |
3 839 |
3 768 |
3 697 |
4 138 |
4 986 |
28 179 |
|
IT000000000000066 |
66 |
Burgo Group S.p.A. |
Burgo Group S.p.A. Stabilimento di Verzuolo |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
73 684 |
73 684 |
|
IT000000000001161 |
1161 |
VERSALIS S.p.A. |
Stabilimento Versalis di Ferrara |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
104 |
3 638 |
4 334 |
8 076 |
|
IT-new-2164 |
202619 |
Ceramica Del Conca SPA |
CERAMICA DEL CONCA SPA – stabilimento di Savignano sul Panaro (MO) |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 132 |
10 460 |
10 262 |
10 062 |
32 916 |
|
IT-new-2464-212501 |
212501 |
Sisecam Flat Glass South Italy Srl |
Sisecam Flat Glass South Italy Srl |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11 893 |
70 070 |
81 963 |
|
IT000000000001077 |
1077 |
Alcantara S.p.A. |
ALCANTARA SPA |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 939 |
11 435 |
14 374 |
|
IT000000000000215 |
215 |
SUANFARMA Italia S.p.A. |
SUANFARMA Italia S.p.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 341 |
8 425 |
8 261 |
18 027 |
|
IT-new-2233 |
202668 |
Rondine S.p.A. |
Stabilimento Nr. 1 – ex Fontana |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 758 |
3 856 |
3 781 |
11 395 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
5 693 |
9 983 |
10 552 |
10 363 |
12 304 |
27 884 |
69 532 |
218 079 |
364 390 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Italien
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
IT-new-2292 |
201848 |
CASALGRANDE PADANA S.P.A. |
CASALGRANDE PADANA S.P.A. – SEDE CENTRALE |
49 373 |
48 515 |
47 647 |
46 771 |
45 885 |
44 991 |
44 085 |
35 649 |
362 916 |
ANHANG V
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Zypern
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
CY-new-CY-ET14/1-212200 |
212200 |
ΚΕΡΑΜΕΙΟ ΑΝΔΡΕΑΣ ΚΑΣΑΠΗΣ ΛΤΔ |
ΚΕΡΑΜΕΙΟ ΑΝΔΡΕΑΣ ΚΑΣΑΠΗΣ ΛΤΔ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11 324 |
12 315 |
23 639 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11 324 |
12 315 |
23 639 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG VI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Ungarn
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
HU-existing-HU-161-UHG5244-8a-04 |
161 |
Pápateszéri Téglaipari Kft. |
Pápateszéri Téglagyár |
1 996 |
4 204 |
4 613 |
4 530 |
4 448 |
4 364 |
5 081 |
5 134 |
34 370 |
|
HU-new-UHG76757-1-17-HU-210166 |
210166 |
PANNONGREEN Kft. |
Nyíregyházi Kombinált Ciklusú Erőmű |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 995 |
3 135 |
7 130 |
|
HU-new-UHG38050-1-19-211438 |
211438 |
SK Battery Hungary Kft. |
Akkumulátorgyár |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 764 |
12 764 |
|
HU-new-UHG34697-1-19-HU-211678 |
211678 |
SWISS KRONO Kft. |
SWISS KRONO Kft. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 700 |
7 700 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
1 996 |
4 204 |
4 613 |
4 530 |
4 448 |
4 364 |
9 076 |
28 733 |
61 964 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG VII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Niederlande
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
NL000000000000083 |
83 |
Smurfit Kappa Roermond Papier BV |
Smurfit Kappa Roermond Papier BV |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
17 056 |
19 566 |
36 622 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
17 056 |
19 566 |
36 622 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG VIII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Polen
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
PL000000000000647 |
647 |
TEKTURA OPAKOWANIA PAPIER S.A. |
TEKTURA OPAKOWANIA PAPIER S.A. |
0 |
0 |
317 |
4 548 |
6 053 |
6 253 |
6 133 |
8 103 |
31 407 |
|
PL000000000000492 |
492 |
Cementownia WARTA S.A. |
CEMENTOWNIA WARTA S.A. |
0 |
0 |
158 180 |
229 534 |
225 321 |
221 107 |
216 893 |
314 315 |
1 365 350 |
|
PL-new-PL-1080-13-207803 |
207803 |
BGW spółka z ograniczoną odpowiedzialnością |
Spalanie paliw |
0 |
0 |
0 |
17 896 |
19 252 |
19 099 |
29 133 |
28 567 |
113 947 |
|
PL-new-PL-1121-13-213400 |
213400 |
Tanne Sp. z o.o. |
Tanne Sp. z o.o. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 965 |
7 965 |
|
PL000000000000942 |
942 |
Zakład Produkcji Etanolu „Goświnowice“ |
BIOAGRA S.A. |
0 |
0 |
273 |
4 901 |
4 811 |
4 721 |
15 593 |
34 360 |
64 659 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
158 770 |
256 879 |
255 437 |
251 180 |
267 752 |
393 310 |
1 583 328 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANHANG IX
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Portugal
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
PT000000000000186 |
186 |
BA GLASS PORTUGAL, SA |
BA Glass Portugal – Unidade Fabril de Avintes |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 980 |
13 334 |
16 314 |
|
PT000000000000189 |
189 |
CELTEJO – Empresa de Celulose do Tejo, S.A. |
CELTEJO – Empresa de Celulose do Tejo, S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 774 |
6 904 |
6 770 |
15 448 |
|
|
|
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 774 |
9 884 |
20 104 |
31 762 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|