|
24.11.2020 |
DE |
Amtsblatt der Europäischen Union |
C 401/1 |
BESCHLUSS DER KOMMISSION
vom 14. Oktober 2020
zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Frankreichs, Lettlands, Litauens, Polens, Portugals, Rumäniens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen
(2020/C 401/01)
DIE EUROPÄISCHE KOMMISSION —
gestützt auf den Vertrag über die Arbeitsweise der Europäischen Union,
gestützt auf die Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Oktober 2003 über ein System für den Handel mit Treibhausgasemissionszertifikaten in der Union und zur Änderung der Richtlinie 96/61/EG des Rates (1),
gestützt auf die Verordnung (EU) Nr. 389/2013 der Kommission vom 2. Mai 2013 zur Festlegung eines Unionsregisters gemäß der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates und den Entscheidungen Nr. 280/2004/EG und Nr. 406/2009/EG des Europäischen Parlaments und des Rates sowie zur Aufhebung der Verordnungen (EU) Nr. 920/2010 und (EU) Nr. 1193/2011 der Kommission (2), insbesondere auf Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 2,
in Erwägung nachstehender Gründe:
|
(1) |
Am 27. April 2011 erließ die Kommission den Beschluss 2011/278/EU (3) zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG. |
|
(2) |
Am 5. September 2013 erließ die Kommission den Beschluss 2013/448/EU (4) über nationale Umsetzungsmaßnahmen für die übergangsweise kostenlose Zuteilung von Treibhausgasemissionszertifikaten für den Zeitraum 2013-2020. |
|
(3) |
Mit dem Beschluss 2014/9/EU (5) änderte die Kommission die Beschlüsse 2010/2/EU (6) und 2011/278/EU hinsichtlich der Liste der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind (im Folgenden „Carbon-Leakage-Liste“). |
|
(4) |
Mit den Beschlüssen C(2013) 9281 (7), C(2014) 123 (8), C(2014) 674 (9) und C(2014) 1167 (10) wies die Kommission den Zentralverwalter des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union an, die nationalen Zuteilungstabellen und die geänderten nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Bulgariens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Estlands, Irlands, Griechenlands, Spaniens, Frankreichs, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Litauens, Luxemburgs, Ungarns, der Niederlande, Österreichs, Polens, Portugals, Rumäniens, Sloweniens, der Slowakei, Finnlands, Schwedens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen. |
|
(5) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Belgien der Kommission mit Schreiben vom 26. August 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(6) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Tschechien der Kommission mit Schreiben vom 28. September 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(7) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Dänemark der Kommission mit Schreiben vom 7. Oktober 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(8) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Deutschland der Kommission mit Schreiben vom 5. Oktober 2020, 6. Oktober 2020 und 7. Oktober 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(9) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Frankreich der Kommission mit Schreiben vom 1. Oktober 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(10) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Lettland der Kommission mit Schreiben vom 2. April 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(11) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Litauen der Kommission mit Schreiben vom 24. September 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(12) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Polen der Kommission mit Schreiben vom 15. Juni 2020, 8. Juli 2020, 17. Juli 2020, 6. August 2020, 11. September 2020, 23. September 2020, 29. September 2020 und 5. Oktober 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(13) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Portugal der Kommission mit Schreiben vom 2. Oktober 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(14) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte Rumänien der Kommission mit Schreiben vom 24. August 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer mit. |
|
(15) |
Im Einklang mit Artikel 52 Absatz 2 Unterabsatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 389/2013 teilte das Vereinigte Königreich der Kommission mit Schreiben vom 1. September 2020, 28. September 2020 und 6. Oktober 2020 Änderungen seiner nationalen Zuteilungstabelle zwecks Zuteilung kostenloser Zertifikate an neue Marktteilnehmer sowie Änderungen infolge wesentlicher Kapazitätsverringerungen, teilweiser Einstellungen von Tätigkeiten, der späteren Erholung der Aktivitätsraten und Änderungen der Carbon-Leakage-Liste mit. |
|
(16) |
Nach Auffassung der Kommission sind die mitgeteilten Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Frankreichs, Lettlands, Litauens, Polens, Portugals, Rumäniens und des Vereinigten Königreichs mit dem Beschluss 2011/278/EU vereinbar. Der Zentralverwalter des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union sollte daher angewiesen werden, diese Änderungen im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen — |
BESCHLIEßT:
Einziger Artikel
Der Zentralverwalter des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union erfasst die in den Anhängen I bis XI enthaltenen Änderungen der nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Tschechiens, Dänemarks, Deutschlands, Frankreichs, Lettlands, Litauens, Polens, Portugals, Rumäniens und des Vereinigten Königreichs entsprechend im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union.
Brüssel, den 14. Oktober 2020
Für die Kommission
Frans TIMMERMANS
Exekutiv-Vizepräsident
(1) ABl. L 275 vom 25.10.2003, S. 32.
(2) ABl. L 122 vom 3.5.2013, S. 1.
(3) Beschluss 2011/278/EU der Kommission vom 27. April 2011 zur Festlegung EU-weiter Übergangsvorschriften zur Harmonisierung der kostenlosen Zuteilung von Emissionszertifikaten gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 130 vom 17.5.2011, S. 1).
(4) Beschluss 2013/448/EU der Kommission vom 5. September 2013 über nationale Umsetzungsmaßnahmen für die übergangsweise kostenlose Zuteilung von Treibhausgasemissionszertifikaten gemäß Artikel 11 Absatz 3 der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 240 vom 7.9.2013, S. 27).
(5) Beschluss 2014/9/EU der Kommission vom 18. Dezember 2013 zur Änderung der Beschlüsse 2010/2/EU und 2011/278/EU hinsichtlich der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind (ABl. L 9 vom 14.1.2014, S. 9).
(6) Beschluss 2010/2/EU der Kommission vom 24. Dezember 2009 zur Festlegung eines Verzeichnisses der Sektoren und Teilsektoren, von denen angenommen wird, dass sie einem erheblichen Risiko einer Verlagerung von CO2-Emissionen ausgesetzt sind, gemäß der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (ABl. L 1 vom 5.1.2010, S. 10).
(7) Beschluss C(2013) 9281 der Kommission vom 18. Dezember 2013 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Irlands, Griechenlands, Lettlands, der Niederlande, Österreichs, Portugals, Schwedens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(8) Beschluss C(2014) 123 der Kommission vom 17. Januar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen der Tschechischen Republik, Dänemarks, Frankreichs, Litauens, Ungarns und der Slowakei im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(9) Beschluss C(2014) 674 der Kommission vom 12. Februar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Belgiens, Deutschlands, Estlands, Luxemburgs, Sloweniens und Finnlands im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
(10) Beschluss C(2014) 1167 der Kommission vom 26. Februar 2014 zur Anweisung des Zentralverwalters des Transaktionsprotokolls der Europäischen Union, die nationalen Zuteilungstabellen Bulgariens, Spaniens, Kroatiens, Italiens, Zyperns, Lettlands, Polens, Rumäniens und des Vereinigten Königreichs im Transaktionsprotokoll der Europäischen Union zu erfassen.
ANHANG I
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Belgien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
BE-new-150 |
204481 |
Nippon Shokubai Europe NV |
Nippon Shokubai Europe NV |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
32 412 |
63 071 |
61 845 |
157 328 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
32 412 |
63 071 |
61 845 |
157 328 |
|||
ANHANG II
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Tschechien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
CZ000000000000021 |
21 |
Smurfit Kappa Czech s.r.o. |
Smurfit Kappa Czech s.r.o., závod Morava Paper |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
303 |
3 495 |
3 798 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
303 |
3 495 |
3 798 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Tschechien
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
CZ000000000000051 |
51 |
Heineken Česká republika, a.s. |
Královský pivovar Krušovice a.s. |
3 766 |
3 371 |
2 986 |
2 612 |
2 250 |
1 327 |
1 090 |
863 |
18 265 |
|
CZ000000000000142 |
142 |
Teplárny Brno, a.s. |
Teplárny Brno, a.s. - Provoz Špitálka |
93 859 |
81 911 |
72 564 |
63 513 |
54 747 |
46 264 |
38 057 |
15 072 |
465 987 |
ANHANG III
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Dänemark
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DK-existing-DK-270-1003084683 |
270 |
DAKA DENMARK A/S |
DAKA DENMARK A/S, Dakavej 10 |
|
|
|
|
|
|
169 |
177 |
346 |
|
DK-existing-DK-272-1003084713 |
272 |
DAKA DENMARK A/S |
Daka Denmark a/s Kronjydevej 8 |
|
|
|
|
|
|
98 |
104 |
202 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
267 |
281 |
548 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Dänemark
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DK-existing-DK-348-1002905302 |
348 |
MUNCK ASFALT A/S |
Munck Asfalt A/S, Aarup |
1 242 |
1 111 |
984 |
861 |
741 |
626 |
515 |
210 |
6 290 |
|
DK-existing-DK-43-1004258440 |
43 |
Lyngby Kraftvarmeværk A/S |
DTU Kraftvarmeværk |
24 430 |
10 931 |
4 842 |
4 238 |
3 653 |
3 087 |
2 539 |
2 011 |
55 731 |
|
DK-existing-DK-150-1003064635 |
150 |
Fjernvarme Horsens A.m.b.A |
Fjernvarme Horsens A/S - Glentevej |
266 |
237 |
210 |
184 |
159 |
134 |
110 |
87 |
1 387 |
|
DK-existing-DK-211-1016563362 |
211 |
VORDINGBORG FJERNVARME A/S |
Bødkervænget Varmecentral |
0 |
412 |
0 |
0 |
0 |
464 |
0 |
151 |
1 027 |
ANHANG IV
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Deutschland
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DE000000000206158 |
206158 |
Storengy Deutschland GmbH |
Kavernenspeicher Peckensen |
381 |
1 074 |
951 |
833 |
718 |
607 |
499 |
99 |
5 162 |
|
DE000000000209444 |
209444 |
GASCADE Gastransport GmbH |
Erdgasverdichterstation Rehden |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
846 |
498 |
198 |
1 542 |
|
DE000000000000158 |
158 |
Johann Bergmann GmbH & Co. |
Bergmann Kalkofen 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 693 |
14 637 |
24 330 |
|
DE000000000000423 |
423 |
Deppe Backstein-Keramik GmbH |
Ziegelei |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 181 |
3 557 |
6 738 |
|
DE000000000205616 |
205616 |
Weser-Metall GmbH |
Bleihütte Nordenham |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 734 |
19 740 |
19 357 |
44 831 |
|
DE000000000206843 |
206843 |
Aviretta GmbH |
Aviretta_Ettringen |
0 |
0 |
17 576 |
32 325 |
31 732 |
31 138 |
36 099 |
36 902 |
185 772 |
|
DE000000000210456 |
210456 |
Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft |
BMW Werk München Energiezentrale |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 191 |
7 935 |
11 126 |
|
DE000000000210457 |
210457 |
Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft |
BMW FIZ Energiezentrale |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 693 |
6 419 |
9 112 |
|
DE000000000210458 |
210458 |
Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft |
Werk 1.31 Kesselhaus |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 995 |
4 622 |
6 617 |
|
DE000000000210483 |
210483 |
Stadtwerke Kiel AG |
Küsten-Kraftwerk Kiel |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 261 |
22 287 |
49 462 |
73 010 |
|
DE000000000210880 |
210880 |
Stadtwerke Ingolstadt Energie GmbH |
Blockheizkraftwerk Hollerstauden |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
750 |
679 |
1 429 |
|
DE000000000212600 |
212600 |
Takeda GmbH |
Energiezentrale Takeda GmbH |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 119 |
7 629 |
14 748 |
|
INSGESAMT |
381 |
1 074 |
18 527 |
33 158 |
32 450 |
39 586 |
107 745 |
151 496 |
384 417 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Deutschland
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
DE000000000000284 |
284 |
Magnesita Refractories GmbH |
Magnesita Refractories GmbH, Werk Hagen |
35 688 |
35 068 |
34 441 |
33 808 |
33 167 |
32 520 |
31 865 |
18 532 |
255 089 |
|
DE000000000000361 |
361 |
Ziegelwerk Stengel GmbH |
Ziegelwerk Stengel Werk Neuburg |
2 636 |
2 591 |
2 544 |
2 113 |
2 451 |
3 143 |
3 080 |
2 305 |
20 863 |
|
DE000000000000410 |
410 |
Girnghuber GmbH |
Werk 1 HMz |
10 657 |
10 472 |
10 285 |
10 096 |
9 904 |
14 169 |
9 516 |
13 598 |
88 697 |
|
DE000000000000620 |
620 |
Chemitas GmbH |
Dampfkesselanlage im Kesselhaus H105 |
16 961 |
16 666 |
16 368 |
16 067 |
15 763 |
15 455 |
15 144 |
7 416 |
119 840 |
|
DE000000000000830 |
830 |
Brauerei Beck GmbH & Co. KG |
Beck's Kesselhaus-001 |
29 896 |
26 755 |
11 851 |
20 746 |
17 883 |
7 556 |
6 216 |
9 846 |
130 749 |
|
DE000000000000872 |
872 |
Stadtwerke Lemgo GmbH |
HKW-West |
7 082 |
12 675 |
5 615 |
4 914 |
4 236 |
7 159 |
5 889 |
2 333 |
49 903 |
|
DE000000000000927 |
927 |
ExxonMobil Production Deutschland GmbH |
Thermalanlage SD 2 Osterwald |
29 343 |
28 833 |
14 159 |
13 898 |
13 635 |
13 369 |
6 550 |
12 830 |
132 617 |
|
DE000000000000928 |
928 |
Amberger Kaolinwerke Eduard Kick GmbH & Co. KG |
Kaolintrocknung Werk Hirschau |
12 757 |
12 536 |
12 314 |
12 092 |
11 870 |
11 648 |
11 426 |
1 306 |
85 949 |
|
DE000000000000944 |
944 |
Stadtwerke Wernigerode GmbH |
HW Kupferhammer |
2 863 |
2 562 |
1 135 |
993 |
856 |
1 445 |
1 187 |
470 |
11 511 |
|
DE000000000000963 |
963 |
Onyx Kraftwerk Zolling GmbH & Co. KGaA |
Kraftwerk Zolling, Block 5 und Hilfskesselanlage |
34 438 |
30 553 |
26 915 |
23 530 |
20 386 |
17 474 |
14 783 |
10 215 |
178 294 |
|
DE000000000001008 |
1008 |
Roche Real Estate Services Mannheim GmbH |
Heizwerk RES bei Roche Diagnostics Mannheim |
21 892 |
21 075 |
20 272 |
19 486 |
21 693 |
20 476 |
19 289 |
6 995 |
151 178 |
|
DE000000000001058 |
1058 |
Energieversorgung Schwerin GmbH & Co. Erzeugung KG |
HW Lankow |
2 453 |
2 195 |
1 944 |
1 701 |
1 465 |
1 238 |
1 017 |
403 |
12 416 |
|
DE000000000001089 |
1089 |
Fernwärmeversorgungs- GmbH Dessau |
Heizwerk Ost |
183 |
43 |
134 |
30 |
101 |
22 |
71 |
29 |
613 |
|
DE000000000001257 |
1257 |
swb Erzeugung AG & Co. KG |
Kraftwerk Hastedt Spitzenkessel 1+2 |
7 654 |
6 849 |
7 353 |
6 834 |
6 326 |
5 834 |
5 353 |
2 445 |
48 648 |
|
DE000000000001329 |
1329 |
Saarstahl AG |
Dampfkesselanlage Saarstahl AG |
17 929 |
18 142 |
8 909 |
8 745 |
8 579 |
8 412 |
8 243 |
16 145 |
95 104 |
|
DE000000000001524 |
1524 |
Stadtwerke Cottbus GmbH |
HKW Cottbus Gesamtanlage |
158 841 |
131 319 |
106 741 |
85 031 |
66 056 |
29 210 |
35 856 |
13 354 |
626 408 |
|
DE000000000001778 |
1778 |
Constellium Singen GmbH |
Kesselhaus |
3 768 |
3 702 |
3 636 |
3 569 |
3 501 |
3 433 |
1 682 |
3 295 |
26 586 |
|
DE000000000001831 |
1831 |
Open Grid Europe GmbH |
Open Grid Europe GmbH Werk Werne |
78 368 |
70 134 |
62 120 |
54 352 |
46 822 |
39 536 |
16 243 |
25 700 |
393 275 |
|
DE000000000004120 |
4120 |
Erlanger Stadtwerke AG |
Heizwerk ESTW AG |
42 |
37 |
33 |
28 |
21 |
22 |
20 |
15 |
218 |
|
DE000000000201734 |
201734 |
Salzgitter Mannesmann Grobblech GmbH |
Grobblechwalzwerk |
78 419 |
38 529 |
75 679 |
74 286 |
7 279 |
71 458 |
70 019 |
34 288 |
515 557 |
|
DE000000000202382 |
202382 |
Aktien-Gesellschaft der Dillinger Hüttenwerke |
DH-Weiterverarbeitung |
4 267 |
4 162 |
4 058 |
3 954 |
3 850 |
3 747 |
3 643 |
1 828 |
29 509 |
|
DE000000000203768 |
203768 |
Hydro Aluminium Rolled Products GmbH (HARP) Werk Grevenbroich |
Veredlung |
6 119 |
6 013 |
5 905 |
5 796 |
5 687 |
5 576 |
5 464 |
4 350 |
44 910 |
|
DE000000000204904 |
204904 |
Saint-Gobain PAM Deutschland GmbH |
Eisengießerei |
61 253 |
60 190 |
59 114 |
58 026 |
56 926 |
55 817 |
54 692 |
33 892 |
439 910 |
|
DE000000000205004 |
205004 |
Bochumer Verein Verkehrstechnik GmbH |
Anlage zum Walzen von Stahl, inkl. Wärmebehandlung |
20 288 |
18 157 |
16 082 |
14 071 |
12 122 |
10 236 |
8 411 |
3 332 |
102 699 |
|
DE000000000002699 |
2699 |
Odenwald Faserplattenwerk GmbH |
Anlage zum Schmelzen mineralischer Stoffe und Herstellung von Mineralfasern |
20 706 |
20 332 |
19 956 |
19 576 |
19 193 |
18 806 |
18 417 |
16 717 |
153 703 |
ANHANG V
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Frankreich
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
FR-new-10400104 |
205940 |
NOVAPEX |
NOVAPEX |
0 |
1 332 |
1 443 |
1 417 |
1 391 |
2 201 |
3 794 |
3 720 |
15 298 |
|
FR-new-07000778 |
206382 |
MAXAM TAN |
MAXAM |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 454 |
9 430 |
9 247 |
27 131 |
|
FR000000000000869 |
869 |
AIRBUS OPERATIONS SAS |
AIRBUS OPERATIONS SAS Site de Clément Ader |
0 |
0 |
0 |
0 |
888 |
6 769 |
6 640 |
6 511 |
20 808 |
|
FR000000000000385 |
385 |
Rhodia Opérations |
Rhodia opérations etablissement du Pont de Claix |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 713 |
7 792 |
6 172 |
15 677 |
|
FR000000000000217 |
217 |
Société de Distribution de Chaleur de Moulins |
Société de Distribution de Chaleur de Moulins |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
537 |
1 362 |
1 899 |
|
FR000000000000837 |
837 |
Tereos Starch & Sweeteners Europe |
Tereos Starch & Sweeteners Europe |
18 192 |
17 875 |
17 559 |
18 194 |
36 982 |
36 290 |
35 599 |
34 906 |
215 597 |
|
FR-new-03801634 |
211758 |
SPIE batignolles malet |
SPIE batignolles malet - Grands Chantiers - PE 15 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
466 |
621 |
1 087 |
|
INSGESAMT |
18 192 |
19 207 |
19 002 |
19 611 |
39 261 |
55 427 |
64 258 |
62 539 |
297 497 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Frankreich
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
FR000000000001137 |
1137 |
TEREOS STARCH & SWEETENERS LBN |
TEREOS STARCH & SWEETENERS LBN |
159 832 |
157 056 |
154 247 |
79 571 |
78 064 |
55 101 |
53 991 |
52 877 |
790 739 |
|
FR000000000000507 |
507 |
RAON CIRCULAR REGENERATION |
RAON CIRCULAR REGENERATION |
19 393 |
19 054 |
18 714 |
18 370 |
18 022 |
17 671 |
10 368 |
10 156 |
131 748 |
|
FR-new-05201951 |
206042 |
EURALIS CEREALES |
EURALIS CEREALES silo de SOLFERINO |
1 597 |
1 429 |
1 266 |
1 108 |
477 |
403 |
331 |
0 |
6 611 |
|
FR000000000000615 |
615 |
GEOGAZ |
GEOGAZ-LAVERA |
623 |
558 |
494 |
216 |
186 |
157 |
65 |
102 |
2 401 |
|
FR000000000000978 |
978 |
C&D Foods France |
C&D Foods - Chaufferie Montebello-62200 Boulogne sur Mer |
10 843 |
9 703 |
8 594 |
6 418 |
5 528 |
4 668 |
3 835 |
3 035 |
52 624 |
ANHANG VI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Lettland
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
LV000000000000048 |
48 |
Katlu māja „Dienvidi“ |
SIA „Liepājas enerģija“ |
14 298 |
12 795 |
11 335 |
4 961 |
4 276 |
3 614 |
2 973 |
4 709 |
58 960 |
|
LV000000000000022 |
22 |
Katlu māja |
SIA „Wesemann-Sigulda“ |
3 232 |
2 893 |
2 562 |
2 242 |
1 931 |
1 631 |
1 340 |
2 119 |
17 948 |
ANHANG VII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Litauen
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
LT000000000000002 |
2 |
Kalkių gamybos krosnys |
AB Naujasis kalcitas |
46 969 |
46 153 |
45 328 |
44 494 |
43 651 |
42 800 |
0 |
0 |
269 395 |
|
LT000000000000003 |
3 |
Keraminės produkcijos degimo krosnys |
UAB „Švenčionėlių keramika“ |
5 579 |
5 482 |
5 383 |
5 285 |
5 185 |
249 |
244 |
0 |
27 407 |
|
LT000000000000006 |
6 |
Keraminės produkcijos degimo krosnys |
UAB „Rokų keramika“ |
8 478 |
8 331 |
8 181 |
8 031 |
7 879 |
7 725 |
7 570 |
0 |
56 195 |
|
LT000000000000032 |
32 |
Katilinė |
UAB „Idavang“ |
2 099 |
1 879 |
1 664 |
1 457 |
1 255 |
1 059 |
218 |
0 |
9 631 |
|
LT000000000000035 |
35 |
Katilinė |
UAB „Matuizų plytinė“ |
6 912 |
6 539 |
6 173 |
5 817 |
5 467 |
5 126 |
4 793 |
1 118 |
41 945 |
|
LT000000000000036 |
36 |
Jonavos RK |
AB „Jonavos šilumos tinklai“ |
25 493 |
22 814 |
20 207 |
17 680 |
15 230 |
12 861 |
2 642 |
0 |
116 927 |
|
LT000000000000045 |
45 |
Termofikacinė elektrinė Nr. 3 (E-3) |
„Lietuvos energijos gamyba“, AB |
208 780 |
173 281 |
153 195 |
134 087 |
0 |
0 |
0 |
0 |
669 343 |
|
LT000000000000055 |
55 |
Elektrinė |
AB „Klaipėdos energija“ |
65 996 |
59 060 |
52 321 |
45 795 |
39 474 |
33 358 |
6 860 |
0 |
302 864 |
|
LT000000000000063 |
63 |
Panevėžio RK-2 |
AB „Panevėžio energija“ |
36 631 |
32 779 |
29 034 |
25 403 |
21 883 |
18 478 |
15 182 |
6 006 |
185 396 |
|
LT000000000000066 |
66 |
Pasvalio RK |
AB „Panevėžio energija“ |
6 141 |
5 495 |
4 867 |
4 259 |
3 668 |
3 098 |
2 545 |
1 007 |
31 080 |
|
LT000000000000068 |
68 |
Vandens šildymo katilai |
UAB „Geoterma“ |
24 306 |
21 752 |
19 267 |
16 858 |
14 522 |
0 |
0 |
0 |
96 705 |
|
LT000000000000079 |
79 |
Biržų Rotušės katilinė |
UAB „Litesko“ filialas „Biržų šiluma“ |
2 298 |
2 056 |
1 821 |
1 594 |
1 373 |
1 160 |
953 |
377 |
11 632 |
|
LT000000000000083 |
83 |
Palangos rajoninė katilinė |
UAB „Palangos šilumos tinklai“ |
14 824 |
13 266 |
11 751 |
10 282 |
8 857 |
7 479 |
1 536 |
4 861 |
72 856 |
|
LT000000000000091 |
91 |
Klaipėdos rajoninė katilinė |
AB „Klaipėdos energija“ |
59 049 |
51 693 |
45 787 |
40 061 |
34 510 |
29 140 |
11 972 |
4 736 |
276 948 |
|
LT000000000000092 |
92 |
Lypkių rajoninė katilinė |
AB „Klaipėdos energija“ |
33 024 |
29 554 |
26 177 |
22 904 |
19 730 |
16 660 |
3 422 |
0 |
151 471 |
|
LT000000000000097 |
97 |
Garo katilinė ir rezervinė dyzelinė elektros stotis |
VĮ Ignalinos atominė elektrinė |
6 975 |
6 243 |
5 530 |
4 838 |
4 168 |
3 519 |
2 891 |
1 144 |
35 308 |
|
LT000000000000102 |
102 |
Panevėžio termofikacinė elektrinė |
AB „Panevėžio energija“ |
31 974 |
28 614 |
25 349 |
22 187 |
19 125 |
16 162 |
13 294 |
0 |
156 705 |
|
LT000000000000114 |
114 |
Katilinė |
UAB „Pramonės energija“ |
16 004 |
15 726 |
15 444 |
15 160 |
14 873 |
14 583 |
0 |
0 |
91 790 |
ANHANG VIII
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Polen
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
PL000000000000094 |
94 |
„Ciepłownia Łańcut“ Sp. z o.o. |
„Ciepłownia Łańcut“ Sp. z o.o. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 760 |
3 228 |
5 988 |
|
PL000000000000866 |
866 |
Zakładowa kotłownia |
Tymbark - MWS Sp. z o.o. Sp.k. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
912 |
1 395 |
2 307 |
|
PL000000000209565 |
209565 |
Polcolorit S.A. |
Zakład „A“ - MARCONI |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 057 |
13 763 |
28 737 |
28 399 |
80 956 |
|
PL000000000000942 |
942 |
Zakład Produkcji Etanolu „Goświnowice“ |
BIOAGRA S.A. |
0 |
0 |
273 |
4 901 |
4 811 |
4 721 |
15 593 |
23 964 |
54 263 |
|
PL000000000210697 |
210697 |
Schumacher Packaging Zakład Grudziądz Sp z o.o. |
Instalacja do produkcji papieru |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
31 833 |
25 253 |
57 086 |
|
PL-new-PL-1117-13-210718 |
210718 |
Zakład Produkcji Bibuły |
Zakład Poligraficzny POL-MAK Przemysław Makowiak, Danuta Makowiak S.J. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 588 |
7 824 |
17 412 |
|
PL000000000000410 |
410 |
HEINZ-GLAS Działdowo sp. z o.o. |
HEINZ-GLAS Działdowo sp. z o.o. |
0 |
0 |
3 457 |
3 394 |
3 331 |
3 270 |
4 785 |
6 229 |
24 466 |
|
PL-new-PL-1113-13-210521 |
210521 |
CHP Zabrze |
Fortum Silesia SA |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
70 144 |
44 246 |
114 390 |
|
PL000000000203089 |
203089 |
Zakłady Górniczo- Hutnicze „Bolesław“ S.A. |
Zakłady Górniczo- Hutnicze „Bolesław“ S.A. |
0 |
7 067 |
13 771 |
13 522 |
13 274 |
13 026 |
12 778 |
39 325 |
112 763 |
|
PL000000000000509 |
509 |
huta szkła |
Zignago Vetro Polska S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 398 |
10 456 |
16 854 |
|
PL000000000203105 |
203105 |
KGHM Polska Miedź S.A., Oddział Huta Miedzi LEGNICA |
KGHM Polska Miedź S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 364 |
11 282 |
13 646 |
|
PL000000000000512 |
512 |
Huta Szkła |
Signify Poland Sp. z o.o. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 702 |
8 129 |
12 831 |
|
PL000000000000878 |
878 |
Kronospan HPL Sp. z o.o. |
Kronospan HPL Sp. z o.o. Kotłownia Zakładowa |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 846 |
1 822 |
3 668 |
|
INSGESAMT |
0 |
7 067 |
17 501 |
21 817 |
31 473 |
34 780 |
192 440 |
211 552 |
516 630 |
|||
ANHANG IX
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Portugal
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
PT000000000210683 |
210683 |
Navigator Tissue Aveiro, S.A. |
Navigator Tissue Aveiro, S.A. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 483 |
10 633 |
10 427 |
24 543 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 483 |
10 633 |
10 427 |
24 543 |
|||
ANHANG X
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Rumänien
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
RO000000000000166 |
166 |
Centrala termica Pirelli Tyres Romania SRL |
PIRELLI TYRES ROMANIA SRL |
12 834 |
12 611 |
12 387 |
12 164 |
11 941 |
11 717 |
20 572 |
27 849 |
122 075 |
|
INSGESAMT |
12 834 |
12 611 |
12 387 |
12 164 |
11 941 |
11 717 |
20 572 |
27 849 |
122 075 |
|||
ANHANG XI
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a Absatz 7 der Richtlinie 2003/87/EG (Reserve für neue Marktteilnehmer, NER)
Mitgliedstaat: Vereinigtes Königreich
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Aus der NER zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
UK-existing-GB-207103-DTI9910 |
207103 |
EnQuest Heather Limited |
EnQuest Producer FPSO |
|
|
14 726 |
79 970 |
78 502 |
38 517 |
18 891 |
0 |
230 606 |
|
UK-new-DTI9920-GB-209344 |
209344 |
Equinor UK Limited |
Mariner PDQ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 012 |
7 390 |
13 402 |
|
UK-new-DTI9994-GB-209462 |
209462 |
Premier Oil UK Limited |
BW Catcher |
0 |
0 |
0 |
0 |
445 |
21 007 |
36 355 |
35 649 |
93 456 |
|
INSGESAMT |
0 |
0 |
14 726 |
79 970 |
78 947 |
59 524 |
61 258 |
43 039 |
337 464 |
|||
Änderungen der nationalen Zuteilungstabelle für den Zeitraum 2013–2020 gemäß Artikel 10a der Richtlinie 2003/87/EG (einzelstaatliche Durchführungsmaßnahmen, NIMs)
Mitgliedstaat: Vereinigtes Königreich
Geänderte Zuteilungen in der nationalen Zuteilungstabelle für die folgenden Anlagen:
|
Kennung der Anlage (Neue Marktteilnehmer und Schließungen) |
Kennung der Anlage (Unionsregister) |
Name des Betreibers |
Name der Anlage |
Zuzuteilende Menge |
Gemäß den Daten zu neuen Marktteilnehmern und Schließungen geänderte zuzuteilende Menge je Anlage |
|||||||
|
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||
|
UK-existing-GB-207103-DTI9910 |
207103 |
EnQuest Heather Limited |
EnQuest Producer FPSO |
|
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
0 |
|
UK000000000001077 |
1077 |
Lakeland Dairies (N.I.) Ltd |
Lakeland Dairies (N.I.) Ltd |
12 200 |
11 909 |
11 617 |
11 327 |
11 037 |
2 484 |
2 362 |
2 242 |
65 178 |